» » Аппликации к 8 марта с шаблонами

Аппликации к 8 марта с шаблонами и пошаговым описанием для создания оригинальной открытки своими руками в разных возрастных группах

8 марта – долгожданный праздник для всех дам. На него, как и на любое торжество, принято дарить подарки. Так как праздник это весенний, то неудивительно, что символом его стали прекрасные цветы, которые во всем мире в огромном количестве закупаются мужчинами. Поэтому основным сюжетом для подарочной аппликации на 8 марта, конечно, являются именно они. В этой статье будут показаны несколько мастер-классов по изготовлению аппликации к большому празднику - 8 марта с подборкой различных шаблонов, которые по силам будет сделать детям дошкольного и школьного возраста.

Разбираем красивые аппликации к 8 марта с шаблонами своими руками

Самый простой способ изготовления подарка своими руками, с которым справится малыш в детском саду. Лучше использовать готовые шаблоны для облегчения задачи ребенку.

Понадобится:

1) Лист картона;

2) Шаблон в виде цифры 8;

3) Изображения цветов;

4) Цветная бумага;

5) Ножницы;

6) Простой карандаш;

7) Клей.

Этапы работы:

1) Лист картона складывается пополам, чтобы получить форму открытки. Аппликацию будем делать на обложке.

2) Прикладываем готовый шаблон цифры к листу цветной бумаги, обводим контуры и вырезаем. Не забываем про отверстия в восьмерке.

3) Приклеиваем готовую цифру к открытке.

4) Вырезаем распечатанные изображения цветов и прикрепляем их на цифру в любом порядке, но так, чтобы изображение в итоге смотрелось органично. Края лепестков надсекаем ножницами.

Даже не обладая еще особыми навыками в изготовлении поделок, ребенок в средней группе с помощью взрослого сможет изготовить такую аппликацию в подарок маме.

Понадобится:

1) Лист картона для фона;

2) Красная и зеленая бумага;

3) Папиросная желтая бумага или пластилин;

4) Клей и кисточки;

5) Ножницы;

6) Карандаш.

Пошаговая инструкция:

1) Берем выбранный лист картона для фона. Лучше, если он будет синего или фиолетового цвета. Решаем, какого размера будет аппликация, отрезаем лишние сантиметры, если это необходимо.

2) Берем шаблон цифры восемь, прикладываем к листу красной бумаги, обрисовываем и вырезаем заготовку. Не забываем прорезать отверстия. Затем прикрепляем ее в правой части фона.

3) Из зеленой бумаги вырезаем контуры ветки. Края их делаем в виде острых зубчиков. Проще всего это будет сделать при помощи специальных рельефных ножниц. Приклеиваем получившуюся ветку рядом с цифрой.

4) Если оставшиеся части картины будут сделаны из бумаги, то вырезаем из желтого листа маленькие квадратики. Можно сначала вырезать полоски, а затем придать им нужную форму. Сминаем каждый из квадратиков в комок и приклеиваем на веточки, имитируя цветы мимозы.

5) Если остальные детали выполняем из пластилина, то просто скатываем небольшие шарики и прикрепляем на веточки.

Работа готова!

Пробуем сделать самостоятельно праздничные объемные аппликации

С детьми в подготовительной группе можно сделать аппликации сложнее, например, панно из объемных цветов. Такая картина будет выглядеть оригинально и точно понравится маме или бабушке. Способов выполнения этой работы существует несколько.

При помощи шаблонов в форме сердечка вырезаются лепестки из цветной бумаги. Складываются пополам и приклеиваются к картине острым концом к тому месту, где будет серединка цветка. Это общее описание процесса.

С формой, размерами, а также оттенками цветов можно экспериментировать, находя все более интересные сочетания. Пример работы в этой технике можно увидеть на картинке ниже.

Для этого способа не понадобятся готовые шаблоны, все детали можно вырезать на глаз.

Понадобится:

1) Цветная бумага;

2) Ножницы;

3) Клей;

4) Карандаш;

5) Картон.

Этапы работы:

1) Из желтой бумаги вырезаем небольшие круги, которые будут сердцевинами цветков.

2) Нарезаем цветную бумагу на маленькие полоски одинаковой толщины и длины. Из зеленой бумаги делаем стебельки и листочки.

3) На картонной основе карандашом намечаем расположение сердцевинок цветков. Разноцветные полоски сгибаем пополам и скрепляем оба конца друг с другом. Аккуратно приклеиваем по контуру нарисованной окружности на одинаковом расстоянии друг от друга.

4) Закрываем рисованную сердцевину желтой заготовкой. Приклеиваем стебли и лепестки.

5) Аналогичным образом формируем остальные цветы.

Понадобится:

1) Листы разноцветной двусторонней бумаги;

2) Лист зеленой гофрированной бумаги;

3) Ножницы;

4) Картон;

5) Клей;

6) Шаблоны лепестков;

7) Пластилин.

Этапы работы:

1) Прикладываем шаблоны лепестков к цветной бумаге, обводим контуры карандашом и вырезаем. Количество необходимых заготовок зависит от размера картины.

2) Аналогичным образом изготавливаем листики из зеленой бумаги.

3) Стебельки изготавливаем посредством скручивания гофрированной бумаги в жгутики.

4) Цветочки состоят из 5 лепестков. Для создания эффекта объема каждый из лепесточков нужно сложить в середине около основания и закрепить. Затем расположить на выбранной картонной основе и приклеить.

5) Серединку выполнить из комочка пластилина.

6) Наклеиваем стебельки. Листики складываем тем же образом, что и лепестки, и прикрепляем на картину.

Видеоматериалы по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=zHrStqY1xjw]

Комментарии:
Оставить комментарий