» » Игрушка на елку своими руками

Игрушка на елку своими руками из подручных материалов

Приближается Новый год, а значит, самое время наряжать елку. В старину украшения для праздника делали самостоятельно, всей семьей, на протяжении нескольких недель до торжества. Почему бы не возобновить приятную традицию? В нашей статье приведен подробный мастер класс, описывающий, какими необычными способами может быть изготовлена игрушка на елку быстро и просто своими руками из подручных материалов.

Как сделать в мастер-классе игрушкуна елку своими руками из бумаги

Бумага – один из самых доступных материалов для творчества, из которого можно сделать огромное количество разнообразных елочных игрушек. Лучше всего использовать оберточную бумагу, цветной тонкий картон или ламинированные материалы с ярким рисунком.

Вырезаем из бумаги фигурки: кружочки, сердечки, звезды. Каждую заготовку складываем пополам лицевой стороной внутрь. Для одной игрушки потребуется 5-8 заготовок одинаковой формы. Склеиваем все детали между собой с помощью клея ПВА. Одновременно вставляем внутрь веревочку с петелькой и крупными бусинами из цветного стекла или пластика. Лишнюю веревочку обрезаем под узелком снизу. Стараемся, чтобы на всех игрушках получились петельки примерно одинакового размера.

Игрушка из лампочки.

Для тех, кто любит классические стеклянные елочные украшения, можно изготовить необычную игрушку из лампочки. Попробуем изготовить забавных снеговичков.

Для работы нам понадобится:

  • ненужные лампочки;
  • аэрозольная краска белого и серебряного цвета;
  • контуры по стеклу черного и оранжевого цвета;
  • веточки;
  • прозрачный клей «Момент»;
  • ниточка для петельки.

Поверхность лампочки предварительно обезжириваем. Наносим белую аэрозольную краску в 2-3 слоя с промежуточной сушкой, закрыв цоколь. После высыхания краски с помощью губки или пульверизатора распределяем по всей поверхности игрушки серебряную краску тонким прозрачным слоем.

Приклеиваем веточки, контурами по стеклу рисуем глазки, улыбку, пуговки и оранжевую морковку. К цоколю привязываем петельку. Снеговик из лампочки готов!

Звезда на елку крючком.

Звезда – главное украшение любой новогодней елки. Оригинальную и неповторимую звездочку можно связать даже крючком из ниток ярко-красного, белого или серебряного цвета.

Для работы можно выбрать нитки с блестками или расшить готовое изделие бисером. Существует множество схем вязания звезд, одна из которых приведена на фото ниже.

Чтобы сделать простую игрушку, готовую звездочку следует накрахмалить и пришить петельку. Если вы планируете сделать звезду на макушку елки, необходимо связать две одинаковые детали и сшить их по контуру, оставив небольшое отверстие внизу. Края отверстия обвязываем столбиками без накида по контуру, чтобы получилась трубочка достаточной ширины и длины, для того чтобы игрушку можно было надеть на еловую ветку. Готовую звезду также следует накрахмалить и высушить в расправленном виде. Вязаная звезда готова!

Снежинка из бисера.

Из бисера и стекляруса выходят очень воздушные, изящные елочные украшения. Особенно удачно получаются ажурные снежинки из блестящих стеклянных бусинок.

С таким украшением справится даже начинающая рукодельница. За основу поделки можно взять приведенную выше схему. Нанизывать бисер можно на армированную нитку или леску, а на тонкой проволоке даже большая снежинка будет хорошо держать форму.

Игрушечные часы.

На уличную елку отлично подойдут простые украшения из ненужных коробок и картона, например, часы, показывающие приближающуюся полночь.

Коробку из-под обуви или сока оклеиваем цветной бумагой со всех сторон. Лучше всего использовать ламинированную бумагу или клеенку, чтобы материал был более устойчив к влаге и холоду. Из картона делаем крышу и стрелки, а из цветной фольги – циферблат. На кусочках ненужной цепочки или веревки подвешиваем блестящие шарики или другие импровизированные грузы. Часы на елку готовы!

Игрушка из пластиковой бутылки.

Пустая тара из пластика – оригинальный и доступный материал для творчества, из которого можно сделать в том числе украшение на елку. Подобная поделка легка в изготовлении и никого не оставит равнодушным.

Из пластиковой бутылки может получиться 2-3 игрушки, как на фото. Бутылку следует предварительно вымыть и удалить этикетку. Отрезаем горлышко и дно, оставляя только ровную среднюю часть. Нарезаем ее с помощью острого канцелярского ножа на кольца шириной около 1 см, предварительно нанеся разметки смываемым маркером. Стараемся резать пластик аккуратно, без зазубрин и других дефектов.

Вставляем кольца одно в другое, скрепляя их клеем или нанизывая на толстую крепкую нить с помощью иглы. Распределяем все элементы кольца на равном расстоянии друг от друга. После высыхания клея окрашиваем игрушку аэрозольными красками, декорируем бисером и другими украшениями, прикрепляем петельку.

Видео-подборка по теме статьи

Другие игрушки на елку вы сможете сделать своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий