» » Игрушечная мебель своими руками

Игрушечная мебель своими руками: мастер класс для начинающих

Покупка мебели и аксессуаров для кукол сейчас не вызывает никаких сложностей – прилавки детских магазинов буквально завалены игрушками на любой вкус и кошелек. Тем не менее, самостоятельное изготовление игрушечных принадлежностей – интересное и увлекательное занятие, позволяющее по своему вкусу оформить интерьер кукольного домика. Игрушечная мебель, которую мы сделаем своими руками, может быть изготовлена с использованием самых разных материалов. Рассмотрим несколько простых примеров для начинающих.

Как сделать игрушечную мебель своими руками из бумаги и картона

Цветная бумага и картон – самые доступные материалы для совместного творчества с детьми. Лучше всего делать бумажную мебель для миниатюрных кукол и пупсов, чтобы она выдерживала нагрузку и не ломалась.

Необходимые материалы:
  • плотный картон;
  • белая или цветная бумага;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • линейка;
  • карандаш;
  • клей ПВА.
Порядок работы.

Попробуем изготовить игрушечный стул и кресло в соответствии с приведенным ниже шаблоном. При необходимости размеры можно изменить.

Наклеиваем на картон цветную бумагу, можно использовать старые журналы или декоративную пленку. После высыхания клея вырезаем заготовки из бумаги, наклеенной на картонное основание, с помощью ножниц и острого канцелярского ножа. Складываем заготовки по линиям сгиба и склеиваем их в соответствии с шаблоном. Центральную часть кресла предварительно изгибаем, как показано на рисунке. Для этой цели лучше всего использовать тонкий и гибкий картон, не склонный к образованию заломов.

Схемы для изготовления подобной мебели могут быть самыми разными. Аналогичным образом можно сделать шкафчик и диван.

Листы картона можно заменить ненужными коробками. Необходимо брать в работу только ровную картонную тару без складок, вмятин и других дефектов. Чтобы изготовить трюмо для кукол с зеркалом, потребуется небольшая прямоугольная коробка с откидывающейся крышкой. Отгибаем верхнюю часть коробки и аккуратно обрезаем ее по периметру, придавая овальную форму. Оклеиваем заготовку белой или цветной бумагой со всех сторон, рисуем дверки и ящики. В центр верхней части приклеиваем зеркало из фольги или другого отражающего материала.

Из кусочков пластика или картонных трубочек делаем ножки. Нижнюю часть трюмо можно предварительно утяжелить, приклеив дополнительный слой плотного картона. При желании украшаем мебель по своему усмотрению: раскрашиваем, наклеиваем декоративные элементы, шьем из ткани подушечки и покрывала.

Попробуем пошагово смастерить оригинальную мебель из спичечных коробков

Мебель из спичечных коробков отлично подойдет для миниатюрных кукол. Они идеальны для изготовления различных шкафчиков, письменных столов и комодов с выдвижными ящичками.

Чтобы сделать тумбочку, потребуется три спичечных коробка и плотный картон. Склеиваем коробки между собой и оклеиваем их заготовками из картона, формируя корпус изделия. После высыхания клея приступаем к декорированию мебели: окрашиваем бока и верх тумбы черной краской или оклеиваем бумагой черного цвета. Ящики украшаем с помощью деревянных зубочисток, стараясь приклеивать их как можно плотнее друг к другу. Для этих целей следует выбирать прозрачный клей. Делаем ручки из кусочков тонкой пластиковой трубочки или стержня. При желании покрываем изделие лаком.

Другую мебель можно сделать из спичечных коробков в соответствии с приведенным ниже рисунком с примерами сборки.

Готовую мебель можно не декорировать, если используются чистые коробки без наклеек, вмятин, царапин и других дефектов. Намазку с боковых сторон желательно аккуратно счистить.

Мебель из фанеры.

Изделия из фанеры более прочны и долговечны, чем из бумаги или картона. Их можно использовать для игры с крупными и тяжелыми куклами. Чтобы сделать игрушечную кроватку, строим на бумаге выкройку соответствующего размера.

Переносим трафарет на лист фанеры. Полученные детали совмещаем друг с другом, вставляем донышко кроватки в прорезь большой спинки. Спинку кровати меньшего размера приклеиваем с помощью клея «Момент». При желании приклеиваем ножки из подручных материалов, окрашиваем и украшаем кроватку, шьем постельное белье.

Мебель из дерева.

Даже те мастерицы, которые не владеют навыками работы с деревом, могут сделать простую деревянную кукольную мебель. Для этого потребуются небольшие спилы, веточки или щепки. Предварительно каждый элемент необходимо тщательно ошкурить, чтобы скорректировать его форму и удалить неровности. Кору удалять необязательно.

Чтобы сделать столик и кресла, как на фото выше, склеиваем все элементы между собой. Толстые прутья нарезаем на небольшие отрезки, приклеиваем к мебели ножки. Подлокотники делаем из тонких гибких веточек. Когда клей высохнет, покрываем изделия прозрачным лаком в 1-2 слоя, но это необязательно. Аналогичным образом из дерева можно сделать любую другую мебель и аксессуары для кукол и пупсов.

Видео-подборка по теме статьи

Другие способы и описания изготовления кукольной мебели вы сможете изучить, посмотрев приведенные ниже видео.

Комментарии:
Оставить комментарий