» » Лотос из бумажных салфеток

Лотос из бумажных салфеток: простое и красивое украшение праздничного стола

Иногда из самых обычных вещей можно сделать совершенно необычные украшения. Всегда есть возможность использовать подручные вещи и материалы и удивить всех своей способностью создавать красивые предметы без всяких излишеств. Если есть стремление научиться этому, то следует прочитать дальше эту статью о том, как сделать лотос из самых обычных бумажных салфеток и просмотреть две различные схемы сборки.

Такие бумажные цветы могут отлично украсить праздничный стол или просто повседневные предметы быта. Самое замечательное в этой технике – салфетки можно вытянуть из цветка и использовать по назначению, они не поменяют своего вида.

Учимся собирать яркий лотос из бумажных салфеток своими руками

Что понадобится:
  • Салфетки зеленого цвета 12 штук;
  • Салфетки розового цвета 98 штук;
  • Иголка;
  • Нитки;
  • Ножницы;

Салфетки должны быть одинакового размера и текстуры.

Пошаговая инструкция по сборке салфеток:

1.Для начала нужно подготовить рабочую поверхность, все предметы должны быть абсолютно сухими, так как даже капелька воды может испортить заготовку. Все должно быть чистым, также желательно чтобы в комнате не было сквозняков, иначе придется собирать салфетки повсюду;

2.Первая деталь – основа – будет делаться из зеленой салфетки, её необходимо сложить по диагонали. Начиная от верхнего угла намечается середина, лучше всего сложить салфетку еще раз чтобы получился залом. Все боковые стороны складываются к залому.

Затем конструкция переворачивается и выступающие части загибаются назад. После этого изделие опять нужно сложить пополам;

3.Выполнить нужно 12 деталей по данной схеме;

  1. После того как двенадцать деталей будут готовы их необходимо сшить при помощи нитки и иголки. Детали сшиваются путем прокалывания всех кончиков сначала с одной стороны, а потом с другой;

5.После сшивания изделие стягивается крепко и фиксируется;

6.После приготовления основы можно переходить к самому цветку. Лепестки цветка будут изготавливаться по тому же принципу, что и основа. Для этого понадобиться немало времени и терпения, так как сделать нужно 98 штук;

7.После приготовления всех деталей можно приступить к сборке лотоса. Для этого понадобиться маленькая металлическая ложка. Розовый лепесток накладывается на зелёный и при помощи ложки углубляется вовнутрь. Его нужно как бы расположить внутри между краями зеленого лепестка-основы;

Лепестки вставляются друг в друга по кругу до конца ряда. Следующий ряд оформляется точно также, с той лишь разницей, что теперь розовые лепестки вставляются в розовые, а не в зелёные;

8.Всего должно получится восемь рядов розовых лепестков;

9.Теперь можно сделать серединку лотоса. Из желтых салфеток скрутить тоненькие трубочки, свернуть пополам и вставить в серединку цветка. Таких тычинок может быть столько, сколько захочется.

Теперь цветок готов и им можно украсить праздничный стол или подарить кому-нибудь на 8 марта. Такие способы выполнения цветков будут отличным занятием для уроков труда, так как дети с легкостью смогут сделать такой цветок, а сам процесс им непременно понравиться.

Разбираем подробный мастер-класс по сборке лотоса «Гулистан»

Вот такой необычный лотос можно сделать дома своими руками из салфеток. Для цветка понадобятся салфетки больше по размеру и боле жесткие. Всего их нужно будет максимум 108 шт. двух или трех цветов, в зависимости от задумки.

Первый слой будет состоять из двенадцати лепестков сложенных таким образом:

Затем все двенадцать лепестков прошиваются нитками в цвет салфеткам. Для того, чтобы иголка хорошо входила и внешний вид изделия не пострадал, необходимо сделать дырочки у основания при помощи шила. Сначала прошить с одной стороны, потом перевернуть изделие и прошить с другой. Основа должна прекрасно стоять самостоятельно, не западать и не проминаться.

Остальные лепестки выполняются по тому же принципу, что и основа. Когда все будет готово изделие можно собирать. Теперь следует быть особо внимательным – если лепестки основы перевернуты вниз, то лепестки цветка должны смотреть вверх!

Лепесток как бы заправляется в основу и плотно утрамбовывается при помощи ложки или ножа. Сначала собирается весь первый ряд цветка полностью. После того, как он будет готов, можно приступать к третьему ряду. Лепестки опять же должны заправляться в предыдущий ряд «лодочкой» вверх.

Каждый последующий ряд должен быть ближе к центру. Прижимать листики стоит с особой тщательностью, ведь если серединка будет слабой, цветок просто на просто развалится при транспортировке.

Всего должно получиться девять рядов. Сам цветок должен быть крепким и жестким настолько, что даже если его уронить, то он не должен рассыпаться.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dYBoLv14_JU]

Комментарии:
Оставить комментарий