» » Георгин из бисера

Георгин из бисера: подробный мастер-класс и схемы плетения цветка

Изготовление цветов из бисера – это очень необычное, особенное и увлекательное искусство. Из рук умелых мастериц и новичков бисероплетения появляются иногда невероятно потрясающие шедевры.  Лепесточки, бутоны, листики и стебли – в каждый из этих элементов мастерица вкладывает всю свою душу. Такая кропотливая работа позволяет передать максимально точно все линии, формы, изгибы и цвета. Георгин из бисера, сплетенный со знанием основ этого мастерства и искусства, станет превосходным дополнением вашего интерьера или вещи.

Благодаря нашему подробному и очень простому мастер-классу по плетению изумительного цветка георгина из бисера, даже начинающая рукодельница сможет воплотить в жизнь свои творческие фантазии.

Плетение георгина из бисера своими руками: мастер-класс

Давай те же попробуем сделать совершенно необыкновенный и изумительный цветок георгина с использованием техники бисероплетения. С работой в такой технике справится любая, даже начинающая рукодельница. Подготовьте для работы следующий необходимый вам материал:

  • Бисер для бутона цветка (красного и оранжевого цветов).
  • Оцинкованная проволока диаметрами в сорок и шестьдесят миллиметров.
  • Полужесткие стрежни.
  • Стержень металлический для стебля вашего цветка.
  • Цветные нитки.
  • Круглогубцы.
  • Виниловый клей.
  • Кусачки.

Выполните лепестки вашего георгина с использованием метода нанизывания дуг. Для этого сделайте шесть лепестков для центра из одной дуги длиной по одному сантиметру. Еще шесть штук сделайте из тройных дуг по два с половиной сантиметра и двенадцать лепестков из тройных дуг по три сантиметра.

Теперь приступайте к выполнению тычинок вашего цветка. Из бисера оранжевого цвета нанизайте ряд по оси на проволоку один сантиметр. В середине ряда добавьте несколько бисерин красного цвета, затем опять продолжайте работу с использованием оранжевых бусин. Из нитки сделайте петельку и закрутите, сделайте маленькое закругление проволокой. Сделайте десять заготовок тычинок будущего бутона.

Далее необходимо сплести из бисера листики изящного цветка георгина. Делать их нужно также по методу плетения тычинок цветка – петельками. Сплетите для готового бутона около шести или восьми листочков. Каждый из этих листиков должен состоять из семи петлей по четыре сантиметра каждая, расположенные на расстоянии по полсантиметра.

Все ваши заготовки будущего цветка готовы и можете приступать к сборке изделия. Для начала соедините между собой все сплетенные ранее тычинки. Не забудьте для натуральности скруглить их у основания бутона цветка. Собранные тычинки обмотайте цветной шелковой ниткой. Теперь к этим тычинкам прикрепите лепесточки. После того, как все они будут закреплены, тоже обмотайте их вокруг шелковой нитью в тон.

Получившийся бутон прикрепите крепко к стеблю. Туда же присоедините листья вашей цветочной композиции. После присоединения всех элементов обмотайте весь стебель шелковыми нитями в тон.  Для лучшей фиксации скрепите нити с помощью клея, распределяя его на равных промежутках между нитями.

Для того чтобы ваша готовая работа выглядела красиво и аккуратно, расправьте и разровняйте все компоненты композиции: листики, лепестки и бутон.

Готовый цветок георгина из бисера вы можете использовать как самостоятельный элемент в декоре вашего интерьера, например, создать красивый и неповторимый букет из бисерных цветов. Также отличной идеей будет использовать такой цветок для создания и украшения уже имеющихся аксессуаров, бижутерии или сумки. Необходимо всего лишь подключить вашу фантазию, и вы легко найдете сферу применения для такого изящного элемента.

Изучаем большое разнообразие схем плетения из различного бисера

Представленный и описанный нами выше мастер-класс по плетению цветка георгина из бисера является наиболее простым и доступным для исполнения даже начинающими рукодельницами. Существует огромное разнообразие схем и вариаций плетения этого изящного и элегантного цветка.  Мы сделали небольшую подборку фото с лучшими и наиболее интересными схемами работы по изготовлению этого цветочного элемента.

 

Как видите, разнообразие схем плетения поражает. Но, благодаря такому обилию вариаций в работе с бисером, каждая начинающая рукодельница сможет выбрать наиболее подходящую именно для нее схему.

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашего подробного и простого мастер-класса по изготовлению георгина из бисера с использованием техники бисероплетения, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий