» » Кукла-шкатулка своими руками: мастер-класс

Кукла-шкатулка своими руками: мастер-класс с пошаговыми инструкциями и фотографиями

Часто бывает так, что на дамском туалетном столике скапливается куча всевозможных необходимых мелочей, без которых просто нельзя представить свою жизнь. Это и заколочки, и косметика, и милые безделушки… Не случайно в песне пелось, что девчонки сделаны «из платочков и клубочков, из загадок и мармеладок»! И все эти мелочи невероятно нужные, выкинуть ни одну нельзя ни в коем случае. Но зато их можно привести в порядок и разложить по местам так, чтобы все выглядело аккуратно и при этом всегда было под рукой. Помогут в этом оригинальные коробочки-шкатулки разной формы. И не стоит думать, что это будет скучно, все зависит от формы таких изделий. Сегодня мы научимся делать куклу-шкатулку быстро и легко своими руками – подробный и пошаговый мастер-класс поможет справиться с этой задачей даже самым неопытным рукодельницам.

Мастерим куклу-шкатулку своими руками: мастер-класс

В качестве основы для куклы-шкатулки подойдет практически любая округлая баночка. Ориентироваться следует скорее не на материал, так как его все равно будет не видно под тканью, а на размер. Для куклы Барби подойдет основа из майонезного ведра.

Для маленьких шкатулок можно использовать даже обрезанные бутылки. Однако при этом следует выбирать и кукол меньшего размера, чтобы поделка смотрелась гармонично. Шкатулка из пластиковой бутылки получится очень легкой, поэтому нужно будет закрепить ее так, чтобы она не переворачивалась.

Для изготовления куклы-шкатулки потребуется:
  • любая банка округлой формы
  • небольшие кусочки ткани для декорирования самой шкатулки и пошива одежды для куклы
  • атласные ленты
  • кружево
  • синтепон
  • нитки
  • иголки
  • универсальный клей
  • плотный картон
  • ножницы
  • небольшая куколка (можно не покупать для шкатулки новую куклу, а просто взять ту, в которую уже не играет ребенок)
Как сделать куклу-шкатулку:

1)Начинаем непосредственно с оформления шкатулки. Дно баночки выстилаем синтепоном (если его нет под рукой, можно взять какой-нибудь другой мягкий материал) и сверху накрываем подкладочной тканью.

2)Закрепляем ткань по краям баночки и для надежности закрепляем универсальным клеем.

3)Чтобы баночку было не видно под платьем куклы, юбка должна быть очень пышной. Для этого из выбранной ткани (в нашем случае это красный бархат) вырезаем круг, диаметр которого на один сантиметр больше высоты банки.

4)Прошиваем края тканевого круга крупным швом и собираем на нитку. Получилось что-то вроде мешочка.

5)Теперь банку с наружной стороны оборачиваем синтепоном и надежно закрепляем его, чтобы он никуда не съезжал. Надеваем юбку на баночку и расправляем складки.

6)Из кружевной ленты делаем короткую «юбочку» и с помощью ее маскируем швы по верхнему краю, как показано на фото.

7)Далее берем куколку (нам понадобится только часть выше пояса, поэтому для изготовления  шкатулки можно брать и сломанных кукол) и наряжаем ее в соответствующую одежду.

8)Снизу к кукле прикрепляем достаточное количество синтепона и сажаем всю эту конструкцию на картонную основу, которая будет служить крышкой. Размер картонного кружка должен соответствовать размеру банки.

9)Оборачиваем картонную основу в тканевый мешочек и маскируем швы – для этого можно на талии куклы завязать широкий пояс из лент.

10)Кукла-шкатулка готова! Дополнительно можно сшить для нее аксессуары, например, кокетливую шляпку или сумочку. Очень стильно будут смотреться украшения, выполненные из мелкого бисера или сделанные в технике канзаши.

Каких кукол можно сделать в виде шкатулок?

В виде шкатулок можно сделать любых кукол, ведь все зависит только от внешнего декорирования и наряда игрушки. На Новый год отличным подарком станет шкатулка-снегурочка, выполненная в голубых и серебристых тонах. Украсить ее можно белым мехом и блестками. При желании для такой куколки можно сшить даже шубу.

Необычным подарком в день свадьбы станет шкатулочка-невеста. Подарить ее можно не пустой, а использовать в качестве праздничного конверта для денежного подарка. Кукла-невеста должна быть одета так же, как и новобрачная: в белое длинное платье, фату, а в руки ей можно дать небольшой букетик из искусственных цветов.

Отдельно стоит выделить куклы-шкатулки, выполненные не из ткани. Для их изготовления используется необычный материал – бумажные трубочки, свернутые из старых газет или журналов. Эта техника может показаться кропотливой, но зато для нее не потребуется никаких дорогих материалов. Из газетных трубочек можно сплести не только платье для куклы, но и много других интересных поделок: вазу для цветов, декоративную тарелку или стакан для карандашей.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить куклу-шкатулку, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этих поделок.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=oFeDOWXQJNw]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=APZnYrCSWJs]

Комментарии:
Оставить комментарий