» » Ажурные рисунки на спицах

Ажурные рисунки на спицах: схемы и инструкции наиболее красивых и простых узоров

Ажурные узоры пользуются большой популярностью у современных рукодельниц. Такая популярность обуславливается красотой и простотой изготовления таких узоров. Сегодня мы рассмотрим ажурные рисунки, которые проще простого делать на спицах.

Учимся делать самостоятельно ажурные рисунки на спицах

Для правильного вязания, понравившегося вам, узора потребуется чёткое соблюдение последовательности действий при работе с петельками. Схемы станут очень хорошим «учебником» в понимании процесса работы над выбранным узором.  Поэтому каждый узор будет предоставляться с описанием и схемами.

Узор «Трилистник».

Такой узор лучше всего показывает себя в вязании нитями из мохера, а также в изделиях из шерсти и хлопка. Рисунок узора красивый и предаёт изделию «нежность». Схема узора очень простая и запоминается после нескольких повторений.

На протяжении всего изготовления рисунка используются накиды в лицевых рядах и петли, провязываемые вместе с лицевой под наклоном вправо или влево.

На схеме можно видеть, что пятый и одиннадцатый ряд выделены жирной линией. Выделенные таким образом петли, необходимо обхватить рабочей нитью: необходимо ввести спицу меду седьмой и восьмой петельками и вытянув нить, образовать петлю. Получившуюся петлю необходимо провязать со следующей петлей.

Не сложный ажурный узор.

Этот узор больше всего подойдёт тем, кто только учится вязать спицами и для тренировки хочет найти что-то простое. Несмотря на всю его простоту он позволяет связать достаточно хорошую летнюю кофточку с использованием пряжи разных цветов и оттенков. 

Один рапорт узора состоит из десяти петель. Схема показывает только лицевые ряды, изнаночные вяжутся по рисунку. Накиды, расположенные в изнаночных рядах, следует вязать изнаночными петлями.

Ещё один простой узор.

Узор, изображенный на рисунке выше, имеет достаточно простую схему изготовления. Обуславливается это тем, что в рисунке используются только лицевые петли, накиды и петли провязанные с наклоном влево и вправо. Схема узора:

Ажурный узор кружевного типа.

Кружево, представленное на рисунке, получается за чёт чередования изнаночных петель, связанных вместе, с накидами. Подобный узор не плохо подойдёт для зимней шали из мохера. Данная схема поможет выполнить узор:

Рапорт рисунка представлен двенадцатью петлями и двумя кромочными. Повторяем действия схемы с первого по восьмой ряд.

Красивый летний ажурный узор.

Мы покажем с описанием и схемами, как связать такой узор собственными руками. Такой узор будет очень хорошо смотреться на летней кофточке и будет придавать ей воздушный и нежный вид. Схема узора достаточно легка:

Рапорт состоит из одного десятка петлей с двумя кромочными петлями и двум петельками симметрии. Рельеф узора создаётся благодаря чередованию накидов и уменьшение количества петель. Изготовление накида выполняется по следующей схеме: нить берётся в правую спицу и переплетается в следующую петлю. Убавление количества петель необходимо выполнять методом провязывания двух петель в сочетании с наклоном вправо или влево трёх петлей вместе.

Провязывание петлей с наклоном влево выполняем следующим образом: убирается петля на лицевую или правую спицу, после чего связывается и протягивается через снятую петлю.

Провязывание направо: две петли провязываются лицевой одновременно.

Узор с крупными ромбиками.

Все вышеописанные узоры были достаточно простые, но этот будет немного посложнее. Такой узор хорошо покажет себя в виде полотна для летнего хлопкового пуловера. В зимнее время же он отлично подойдёт для шитья зимнего палантина из мохера. Узор, как и все предыдущие, достаточно легко запоминается и вяжется. Процесс вязание показан на следующей схеме:

Ромбовидная форма получается благодаря периодическому чередованию накидов и петелек, которые связываются по двое или трое. Петли провязываются с наклоном влево или вправо с целью получения геометрического правильного рисунка.

Работа над петлями, имеющими наклон влево или вправо выполняется так: лицевая и следующая снимаются и за ней провязывается и протягивается через снятую.

Петли направо делаются легче: необходимо провязать две петли вместе

Связываем три петли вместе: снимаем одну петлю и две провязываем вместе с лицевой, протягивая их через заранее снятую.

Один рапорт рисунка насчитывает восемь петель с двумя кромочными.

Следует помнить, что схема изображает процесс выполнения лицевых рядов, а изнаночные вяжутся по рисунку. Накиды изнаночных рядов необходимо сделать с помощью изнаночных петель. Рисунок повторяется, начиная с первого по шестнадцатый ряд.

Полезные видео по теме статьи

Следующие видео помогут лучше разобраться в вязании описанных узоров и покажут, как связать совершенно новые.

Комментарии:
Оставить комментарий