» » Лилии из фоамирана

Лилии из фоамирана своими руками: подробный мастер-класс с фото

Как известно, из фоамирана можно создавать необычной красоты цветы, разнообразные поделки и украшения. Этот мастер-класс содержит подробную инструкцию с фото по изготовлению необыкновенно красивой лилии. Такой цветок станет отличным подарком, ведь он никогда не завянет и будет долгие годы напоминать человеку о знаменательном событии, да и просто порадует глаз. Лилии из фоамирана можно легко изготовить своими руками, а пошаговые фото и подробное описание процесса изготовления только помогут вам в этом.

Мастерим красивые лилии из фоамирана в пошаговом мастер-классе

Для изготовления нашей лилии потребуются определённые материалы. Возможно, некоторые из них есть у вас дома. И всё же некоторые материалы придётся приобрести, но поверьте результат того стоит.

  • Фоамиран нужных цветов;
  • Акриловые краски/пастель;
  • Утюг;
  • Ножницы;
  • Зубочистка;
  • Проволока;
  • Термоклей/супер клей;
  • Маркер/фломастер;
  • Тайп лента (зелёного цвета);
  • Тычинка.
Подготовка лепестков.

Лепестки, пожалуй, являются основной деталью лилии из фоамирана. Ведь в основном именно от них зависит красота цветка. Для изготовления лепестков нам понадобится шаблон, который можно изготовить самостоятельно. Размер шаблона зависит от желаемого размера цветка. По шаблону нужно вырезать 6 лепестков нашей будущей лилии. Если лепестки вышли помятые не огорчайтесь, при нагреве фоамиран имеет свойство расправляться.

Теперь необходимо придать лепесткам фактуру и форму. Сначала нужно разогреть фоамиран, так как именно в нагретом состоянии он становится податливым. Разогреть материал можно при помощи фена или утюга. После того как лепесток разогрет нужно при помощи зубочистки сделать вдоль листа прожилки. Затем нагреваем край лепестка и делаем его волнистым.

Используя проволоку необходимо укрепить лепестки. Для этого нужно аккуратно приклеить проволоку к наружной стороне лепестка, а затем сформировать его наружный изгиб.

Следующим этапом необходимо раскрасить наши лепестки. Для этой цели хорошо подойдёт пастель, а также акриловые краски. Цвета зависят исключительно от ваших пожеланий и фантазии. В данном мастер-классе лепестки окрашиваются акриловой краской. Первым делом нужно прокрасить основания листьев, в нашем случае для этой цели используется салатовая краска.

Теперь необходимо окрасить сами лепестки. Цвет краски/пастели может быть любым в зависимости от ваших предпочтений. В нашем случае это акриловая краска розового цвета. Наносить её нужно строго на центр лепестка, а затем растушёвывать к краям. Не стоит стараться сделать все лепестки одинаковыми, ведь у настоящего цветка окрас лепестков редко бывает идеальным. Так что небольшие неточности только придадут лилии естественности.

На этом этапе подготовка лепестков завершается. Осталось только нарисовать небольшие пятнышки фломастером.

Подготовка серединки цветка.

В состав средней части лилии входит пестик и пять тычинок. Для изготовления тычинок используется уже знакомый нам материал – фоамиран (тёмно-коричневого или чёрного цвета) и проволока. Небольшие кусочки фоамирана необходимо приклеить к проволоке. Тычинку, которая у нас будет выступать в роли пестика можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно. Для придания пестику дополнительной устойчивости можно намотать на его ножку проволоку. При желании можно окрасить пестик и тычинки акриловыми красками. В заключение скрепляем тычинки и пестик зелёной тайп лентой.

Подготовка листочков.

По желанию можно изготовить для нашей лилии из фоамирана листочки. Для этого берётся фоамиран и из него вырезаются листочки нужной формы. Затем как в случае с лепестками листья нагреваются, и им придаётся необходимая фактура и волнистая форма.

Сборка лилии:

1) Первым этапом сборки является прикрепление трёх лепестков к серединке цветка. Лепестки прикладываются к середине и закрепляются тайп лентой. После чего нужно их хорошенько расправить.

2) Следующим этапом прикрепляются оставшиеся три лепестка. Они закрепляются и расправляются точно так же, как и первые три. Должно получиться вот так:

3) В случае если вы хотите добавить листочки, их нужно прикреплять к цветку в последнюю очередь. Расположить их можно как вам хочется.

Теперь, когда наша лилия готова она может стать хорошим подарком на любой праздник. Такие цветы можно использовать в качестве броши или украшения для волос. И конечно же, такими замечательными цветами можно украсить любой интерьер. Наши лилии никогда не завянут, а по красоте они ничем не уступают настоящим цветам. Важно отметить, что не каждый может себе позволить держать дома настоящие цветы ведь они способны вызвать аллергию. Если вы относитесь к числу таких людей, то цветы из фоамирана станут для вас отличной альтернативой настоящим цветам.

Видео-мастер-класс для начинающих по теме статьи

Специально для начинающих рукодельников, у которых могут возникнуть сложности и вопросы по изготовлению лилии из фоамирана, в дополнение к нашей статье представлены подробные видео мастер-классы по изготовлению этого чудесного цветка. Желаем всем творческих успехов!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=41oe9qYfPdc]

Комментарии:
Оставить комментарий