» » Фриволите иглой для начинающих: схемы

Фриволите иглой для начинающих: схемы плетения для новичков с фотографиями и видео уроками

Кружево ценилось с самых древних времен как изысканный материал. Техника его плетения оберегалась мастерицами, которые соревновались друг с другом в умении и мастерстве. Сегодня, когда с задачей изготовления кружева с легкостью справляются заводы и фабрики, плетение при помощи иглы, крючка либо челнока стало элитарным искусством, поскольку требует от мастерицы неимоверного терпения, опыта и кропотливой работы. Однако украшения, выполненные в технике фриволите, ценятся на сегодняшний день очень высоко и способны украсить самый изысканный образ. Так давайте сделаем фриволите иглой с подробными схемами (подходят и для начинающих пошаговые инструкции)!

Но нет ничего невозможного, и даже начинающая рукодельница может создать свои первые воздушные шедевры, ознакомившись с нашим мастер классом, поскольку вся техника заключается в умении делать всего лишь один узел (двойной), из которого и состоит кружево.

Учимся работать в технике фриволите иглой для начинающих со схемами

Начиная знакомство с данной техникой, не обязательно покупать специальные приспособления и материалы. Достаточно будет основного:

  • Игла для фриволите либо максимально длинная и толстая швейная игла;
  • Нити ирис либо акриловые;
  • Ножницы;
  • Крючок для вязания.
Двойной узел.

Теперь освоим технику создания двойного узла.

  1. Вденьте в иглу нитку;
  2. Скрутите на игле петельку из нити, как показано на фото ниже;
  3. Теперь накрутите рабочую нить (выходит из ушка иглы) на второй палец левой руки, и, зацепив за этим пальцем нитку, иглой к себе, подтяните ее. Вы получите полный узел.

На фотографиях пошагово изображен процесс создания такого узла.

Вот и все. Вы практически освоили технику плетения. Но за счет чего удается добиться воздушности и такого разнообразия моделей и схем? За счет трех дополнительных элементов: колечко, дуга и пико.

Элементы фриволите:
  1. Пико сплетите следующим образом: сначала несколько двойных узлов, затем оставьте немного свободной нити на игле и плетите узлы дальше. Пико – это та самая петелька, которая образуется между узлами.
  2. Кольцо состоит из узелков, которые были стянуты с иглы и затянуты на основной нити в круг.
  3. Дуга – это незамкнутое кольцо.

Данные элементы выглядят следующим образом.

Освоив основные элементы, вы теперь сможете с легкостью читать схемы плетения и получите возможность создать свои первые шедевры. Сплести можно, что душе угодно: украшения, предметы интерьера, плоские игрушки, воротники, салфетки. Особенно красиво в данной технике смотрятся браслеты, колье и серьги.

Учимся мастерить стильные серьги фриволите: простая схема для новичка

Ознакомившись с основами плетения, вы сможете изготовить такие серьги.

Для их изготовления понадобятся:

  • Швензы;
  • Нитки;
  • Игла для фриволите;
  • Крючок.

Само плетение строится следующим образом:

  1. Наберите 8 основных узлов на иглу, сделайте пико, но, не подтягивая его, наберите следующий полуузел. Теперь можете закончить полный узел и набрать еще 3.
  2. Спустите все узлы с иглы и протяните по нитке, но не затягивайте. В конце у вас получится петелька, в которую нужно продеть иглу и замкнуть кольцо. Теперь сделайте обычный узел, чтобы зафиксировать плетение.
  3. Теперь на иглу снова наберите 4 узла. При помощи крючка через пико зацепите рабочую нить и наденьте получившуюся петельку на иглу. Получилось соединение с первым кольцом.
  4. Снова сплетите 8 узлов, пико и 4 узла и замкните второе кольцо.
  5. Повторите первоначальное действие: 4 узла и при помощи крючка соедините третье кольцо со вторым, закончите его плетение по той же схеме.
  6. Далее сплетите 16 узлов, стяните с иглы, но кольцо не замыкайте. Подтяните нить так, чтобы получилась арка, и зафиксируйте обычным узелком.
  7. При помощи крючка соедините арку и крайнее кольцо. На этом сережку можно завершить. Но при желании можно сплести дополнительные элементы.
  8. 12 двойных узлов при помощи крючка соедините точно с центром арки. Тоже самое проделайте с другой стороны.

Ваши первые серьги в технике фриволите почти готовы. Все, что остается – это прикрепить выбранные швензы и примерить обновку.

В данную схему можно вносить изменения и коррективы. В частности, можно разнообразить изделие, вплетая бусинки и бисер, либо нашив их сверху. Вы также с легкостью сможете сплести по этой схеме в комплект к серьгам колье и браслет.

Пробуем фриволите иглой с уроками, которые смогут освоить новички

Ниже содержатся схемы, по которым вы сможете создать самостоятельно разнообразные изделия в данной технике.

Видео по теме статьи

Чтобы окончательно закрепить полученные знания, предлагаем для просмотра видео уроки. Удачного вам творчества.

Комментарии:
Оставить комментарий