» » Поделки из гофрированной бумаги своими руками

Поделки из гофрированной бумаги своими руками: самые интересные варианты поделок с подробными мастер-классами по созданию букетов из конфет и объемного сердца с фотографиями  и видео сюжетами

Поделки из самой обычной гофрированной бумаги, сделанные с ребенком своими руками, очень популярны в последнее время, во многом, благодаря низкой стоимости этого материала и широкой цветовой гамме. Кроме того, работать с гофрированной бумагой достаточно просто, а поделки получаются очень интересными и приятными по фактуре. В результате этого гофрированная бумага часто используется как материал для упаковки подарков, изготовления цветов и даже картин.

Изготовление поделок - это увлекательный вид творчества, который интересен как для детей, так и для взрослых.

Особенно популярна гофробумага в свит-дизайне, который заключается в создании букетов из конфет, причем так, что на первый взгляд невозможно отличить бумажный цветок от настоящего.

Вот со свит-дизайна мы и начнем наше знакомство с поделками из гофрированной бумаги.  В качестве примера рассмотрим мастер-класс по изготовлению букета из английских роз со сладкими лакомствами внутри, ведь цветы являются обязательным  дополнением к любому женскому подарку.

Создаем поделки из гофрированной бумаги своими руками

Необходимые инструменты и материалы:

  • Гофрированная бумага двух цветов – зеленого и цвета роз, которые вы собираетесь изготавливать;
  • Ножницы;
  • Линейка;
  • Нитки для шитья одного цвета с будущими розами;
  • Флористическая проволока;
  • Тейп-лента;
  • Конфеты.
Этапы выполнения работы.

Вырезаем лепестки для будущих цветов - в данном случае нужны лепестки двух видов: 5 лепестков по 5-6 см в ширину и 6 лепестков по 4 см в ширину. Все лепестки должны быть равной высоты примерно по 7 см.

Большим пальцем аккуратно растягиваем середину заготовки лепестков, придавая им выпуклую форму, при этом одновременно вытягивая бумагу по всей длине лепестка.

Изготавливаем деталь чашелистика из зеленой гофрированной бумаги, аккуратно закручиваем кончики заготовки и вытягиваем бумагу в серединке листиков, формируя небольшие углубления. Конфету прикрепляем к проволоке с помощью нитки или скотча.

Собираем нашу розу – для этого одним из широких лепестков укутываем нашу конфету, закрепленную на проволоке, и фиксируем бумажный лепесток нитками (вместо нитки можно использовать тонкую проволочку).

Прикрепляем таким способом еще один лепесток и пальчиками закручиваем оба лепесточка, словно фантик на конфете.

Оборачиваем конфеты оставшимися широкими лепестками, причем делать это нужно так, чтобы все лепестки были на одном уровне.

Далее закрепляем более узкие лепестки – делаем это попарно и друг напротив друга.

Прикрепляем чашелистик и обматываем стебель тейп-лентой. Шикарная английская роза со сладким подарком внутри готова.

Помимо букетов из конфет с помощью гофрированной бумаги можно сделать самые разнообразные цветы, и даже хвойные веточки. Изготовление одной можно проследить по фото, представленным ниже.

Такая поделка эффектно украсит праздничный стол на Новогодние праздники или послужит прекрасным украшением к праздничной упаковке подарка.

Помимо различных цветов из гофрированной бумаги можно делать и оригинальные объемные поделки разной формы. Для этого лишь нужно сделать каркас из картона, окрасить его в цвет бумаги и оклеить. Подробнее процесс изготовления такой объемной аппликации мы рассмотрим  на примере мастер-класса по созданию сердца на День Святого Валентина.

Необходимы материалы и инструменты:

  • Гофрированная бумага необходимого цвета;
  • Картон;
  • Ножницы и клей;
  • Карандаш, ручка или фломастер.
Этапы работы.

Для начала подготавливаем все необходимые материалы – вырезаем сердце из картона необходимого размера и гофробумагу нарезаем на прямоугольники размером 1,5*3 см.

На этом этапе начинается самая кропотливая и длительная работа – каждый прямоугольник из гофрированной бумаги наматываем на плоский конец карандаша и прямо с карандаша приклеиваем его к картонной заготовке.

Таким образом, обклеиваем бумажными прямоугольниками всю картонную заготовку как можно плотнее, чтобы сердце получилось объемнее. Предварительно можно окрасить картон в цвет бумаги, чтобы между прямоугольниками не просматривался картон, но это не обязательно.

В результате получается вот такая шикарная аппликация, применить которую можно и как самостоятельный декор помещения, так и в качестве подарка на 14 февраля.

Таким же способом можно сделать абсолютно любую объемную фигуру, которую позволит вам ваша фантазия. Очень интересно смотрятся большие объемные цифры на День Рождения или большая рамка  с помещенным туда фото виновника торжества.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам видео сюжеты о том, какие еще интересные поделки из гофрированной бумаги можно сделать своими руками, чтобы оригинально украсить интерьер вашего жилья или порадовать необычными подарками своих близких.

Комментарии:
Оставить комментарий