» » Плетение из соломки для начинающих

Плетение из соломки для начинающих своими руками и без затрат вы сможете выполнить, согласно мастер – классу в этой статье, который поможет вам в изготовлении поделки 

Важное и древнейшее ремесло, которым овладели люди, начиная с древних веков – плетение. Как правило, всё, что могло пригодиться в данной технике выполнения поделок, люди пытались использовать и приручить для своих целей. Всё материалы растительного происхождения, могли быть полезны человеку даже для такого дела, как плетение. Например, колосья пшеницы, либо диких растений и иных злаковых культур были хорошим подспорьем в изготовлении той или иной поделки. Плетение из соломки вы сделаете в данной статье для начинающих и узнаете интересные факты о происхождении этой технологии. 

Вещи, изготовленные в технике плетения из соломки, называют соломоплетеными, а саму технологию – соломоплетением. Солома – универсальный материал для изготовления поделок в технике плетения. Потому, что её стебли достаточно тонкие, но прочные, что даёт подобным поделкам пригодность в быту и просто приятное преимущество перед другими материалами.

Для придания ещё большей пластичности соломке при изготовлении поделки её размачивают. А когда солома высыхает, то прекрасно держит форму изделия. Например, ржаная соломка имеет свойство хорошо окрашиваться. Поэтому, её используют для основы в изготовлении поделок, подвергающихся окраске.

Чтобы работать с соломкой было легко, она не доставляла неудобств, стебли обрабатывают, срезая все лишние отростки, колоски, листья и узелки. Если имелась такая необходимость, то её окрашивали, возможно, даже отбеливали и придавали положенную для изделия длину, цвет, форму.

Использовать изделия из соломки стали в 19 веке в Вятке. Там же решили приобрести образцы изготовленных из соломы шляп, корзинок, книг, цветов, для дальнейшего изучение и модернизирования. В дальнейшем, организовывались мк и выставки по данной технике плетения вещей и аксессуаров. Поэтому, спустя время, подобные поделки, получили своё распространение не только в качестве украшения интерьера и аксессуаров, но и как самостоятельный товар для продажи. Мастера, работающие в этой технике профессионально, имели большой спрос и радовали глаз неописуемыми поделками.

Ближе к 1889 году в Вятской губернии появился самостоятельный промысел по изготовлению соломенных шляп. Этим делом занимались подростки, мальчики примерно 11 – 16 лет. Это был их основной способ пропитания и заработка с то время. Со временем, соломенные шляпы стали приобретать всё более изящный вид, усовершенствовались техники плетения, этот аксессуар стали приобретать женщины.

Спустя года, данное ремесло качественно перешло на высокий уровень и прилавки с соломенными изделиями расширяли свой ассортимент. Конусные сумки, сумки изготовленные в технике винтового плетения, детские сумочки, женские шляпы различных фасонов и цветов – далеко не полный перечень выполненных мастерами того времени поделок.

Уже в 20 веке, своё распространение получили крашеные изделия из соломы.

Модные в те времена цвета:

  • Красный
  • Желтый
  • Оранжевый
  • Фиолетовый
  • Розовый
  • Зеленый
  • Серый.

Шло время, вещи из соломы стали постепенно выходить из моды. Стремительно развивался рынок, всевозможная фабричная продукция и подобные аксессуары просто не имели былой актуальности и привлекательности для покупателей.

К радости многих мастеров, сегодня соломенные изделия популярны и востребованы. Они несут в себе определенную ауру и всегда помогают сделать интерьер квартиры и дома более уютным. Сегодняшний мастер – класс, научит вас выполнять поделки из соломки с минимальными затратами и максимальным удовольствием от процесса изготовления изделия.

Изучаем плетение из соломки для начинающих для создания шляпки

Сегодня, вы узнаете, как сплести детскую шляпку из соломы своими руками в домашних условиях.

Вам понадобятся:
  • Соломка
  • Клей
  • Схема.

Схемы по составлению шляпки из соломы вы сможете найти в интернете, их великое множество.

Пошаговая инструкция по изготовлению шляпки:
  1. Подготавливаете место для работы. Просматриваете материал, которым будете работать.
  2. Плетете согласно схеме. У каждой из поделок свои последовательные действия по работе с материалом. Поэтому, следуя им, вы без труда соорудите поделку.
  3. Если у вас есть тонкая резинка, то можете прикрепить её к готовой шляпке.
  4. Когда поделка будет готова, то можете украсить её всевозможными аксессуарами для того, чтобы украсить её.

Носите на радость!

Будем рады, если наш мастер – класс вам понравится и пригодится.

Видео по теме статьи

https://www.youtube.com/watch?v=OgCw62RyD3o

Комментарии:
Оставить комментарий