» » Трафареты для резьбы по дереву

Трафареты для резьбы по дереву: подбираем подходящий шаблон и учимся с ним работать

Для тех, кто хочет необычно украсить свой дом или сделать удивительный подарок близким, подойдет техника резьбы по дереву. Больше денег сегодня ценится время, поэтому изделия ручного труда смотрятся очень красиво и дорого, при взгляде на них сразу понятно, что они сделаны с душой, в них вложен труд и время – самый дорогой невосполнимый ресурс. Для начинающих мы предоставляем трафареты, сделанные специально для резьбы по подготовленному дереву, которые помогут Вам исполнить поделку!

Для начинающих мастеров не подойдет объемная, скульптурная резьба, ведь для этого нужен опыт и умения. А что касается таких видов, как геометрическая или прорезная, то можно начать именно с них – они несложны в исполнении, а выглядят очень красиво. Для этого понадобятся трафареты для резьбы, подготовленные для работы по дереву.

Прорезная, ее еще называют сквозной или ажурной резьбой, вырезается лобзиком или фрезером и представляет собой орнамент, выполненный из цельного куска дерева, выпиленного в определенной форме. Характерно, что фона у изделий при резке нет, они пропилены насквозь. Но при этом разновидность сквозной резьбы – накладная, при которой вырезанные узоры, как понятно по названию, накладываются на фон. Он может представлять собой ту же самую породу дерева или контрастную по цвету, более темную и дорогую, для шкатулок и некоторых интерьерных элементов используется яркая ткань, например, бархат или атлас, также фоном может служить фольга. На фото видны примеры накладной резьбы.

В деревнях с давних пор в этой технике выпиливались наличники для украшения и защиты окон и дверей. И по сей день на домах обеспеченных людей или умельцев можно видеть резной орнамент.

Разбираем основные рисунки и трафареты для резьбы по дереву

Рисунок важно не только выбрать в интернете, но и правильно изменить под себя. Важно помнить про размеры материала, по которому будете резать. Воспользовавшись графическим редактором, можно растянуть изображение пропорционально или увеличить его только в ширину, например. При отсутствии навыков владения редакторами (например, фотошоп или бесплатные версии) можно сделать это самостоятельно, изменяя по фрагментам. Конечно, растянуть или сжать получится только абстрактный рисунок. Изображение животных или птиц лучше оставить в оригинальных пропорциях, но размер можно менять по своему усмотрению.

Как правильно выпиливать прорезной узор из дерева лобзиком?

Необходимо готовый трафарет перевести на дерево, после чего выпилить наружнюю часть, форму будущего изделия. Уже после этого просверлить отметки в местах, где будут отверстия, и пилкой лобзика выпилить их форму. Пилу важно держать под прямым углом к полотну, пилить надо строго по линиям, допуская отклонения не более 1-2 мм для крупных изделий. При вырезании симметричных узоров (например, наличников с двух сторон окна) лучше вырезать их подряд друг за другом, периодически прикладывая и сравнивая.

После выпиливания изделию можно придать дополнительную ажурность, добавив выемчатые узоры и фаски. После окончания работы нужно тщательно ошкурить и покрыть краской или лаком.

Далее приводим различные трафареты для резьбы в качестве идей.

Трафарет для наличников окон и дверей.

Шаблоны для вырезания фигур животных из дерева.

Пример работы опытного мастера резного дела.

Подборка видео по теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий