» » Жилет с капюшоном

Жилет с капюшоном спицами и крючком

Для женщин, мужчин и детей жилет с капюшоном подходит одинаково хорошо. Выполнить его можно своими руками, например, крючком или спицами. Существует очень много различных моделей, как женских, так и мужских, которые можно взять за основу в своей работе. В сегодняшней статье мы свяжем оригинальный жилет с капюшоном своими руками. Надеемся, данная тема вас заинтересовала и у вас появилось желание приступить к изучению нового материала и отработке его на практике.

Как пошагово связать стильный и теплый жилет с капюшоном спицами

Жилет этот выглядит очень забавно и, если подобрать более яркие расцветки ниток, вполне можно его использовать для мальчика или для девочки.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа-600 г, состоящая из шерсти и акрила, 100 м/100 г;
  • Спицы № 6.

Рассматриваемый пример рассчитан на размер 38-40.

Приступим к вязанию.

Перед жилета.

Сначала набираем 43 петли и провязываем 5 см резинкой 1 на 1. Для передней окантовки на протяжении всего полотна вяжем 6 петель с обеих краев, чтобы получилась резинка.

Вязание осуществляем в следующей последовательности: 6 петель провязываем резинкой, набираем 16 лицевых петель, одну изнаночную, 14 лицевых петель, 6 петель провязываем резинкой. В части полотна, в которой провязано 16 лицевых петель, в 6 ряду необходимо выполнить узор «коса». Выполняем его так: 8 петель нужно переместить с наклоном влево, остальные 8- с наклоном вправо.

После того, как осуществлен перекрест третьей «косы», необходимо продолжить вязание. После 6 изнаночных петель с внешнего края осуществляем убавку по 1 петле в каждом лицевом ряду до тех пор, пока лицевые петли не закончатся.

Опять осуществляем перекрест «косы» и с другой стороны опять убавляем по 1 петле в каждом втором ряду для формирования выреза горловины изделия. 8 «коса» должна уменьшиться на две петли, а жгут свяжется из петель 3 на 3.

Когда таким образом будут провязаны 3 «косы», жгуты должны уменьшиться га две петли и будут состоять из петель два на два.

Свяжем еще 4 «косы» и отложим полотно на запасной спице. Вторую полочку необходимо связать абсолютно симметрично. На планке одной из полочек выполним два отверстия для пуговиц, а именно в 33 ряду и в 20 ряду.

Спинка жилета.

Набираем 67 петель и провязываем 5 см резинкой 1 на 1. Далее вязание выполняем в следующей последовательности: провязываем 6 петель резинкой, 18 лицевых петель, одна изнаночная, снова две лицевые петли, одна изнаночная, 16 лицевых петель, одна изнаночная, две лицевые петли, одна изнаночная, 18 лицевых петель, 6 петель провязываем резинкой. Следует отметить, что в части, которая провязана 16 лицевыми петлями, так же как и в передней части изделия, выполним узор «коса».

Когда будет связано 20 рядов, вязание продолжаем с осуществлением убавления с каждого края по 1 петле после краевых резинок до тех пор, пока на крайних лицевых гладях не останется по 5 петель. Далее необходимо 15 см полотна провязать без убавок, а затем продолжаем вязание, осуществляя прибавку с каждого края после краевых резинок по 1 петле в каждом втором ряду до тех пор, пока не наберется по 10 лицевых петель.

Теперь нужно лицевые петли отложить на запасные спицы и продолжить вязание спинки. На спицы надеваем петли передних полочек и вязание осуществляем единым полотном, провязывая по 6 краевых петель резинкой, средние же петли свяжем лицевой гладью.

Провязываем два ряда, затем делаем прибавку по одной петле через каждые 5 петель. Провязываем еще 28 см полотна и закрываем петли.

Выкройка изделия представлена на фото ниже.

Как вяжется еще один вариант изделия: жилет с капюшоном крючком

Жилет этот очень оригинальный и мы расскажем, как его связать.

Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа- 500 г;
  • Круговые спицы № 3,5;
  • Прямые спицы № 3,5;
  • Крючок № 3.

 

В работе будет использоваться узор, представленный на схеме.

Следует учитывать, что на схем указаны только лицевые ряды, поэтому при вязании по кругу изнаночные ряда необходимо вязать лицевыми. При поворотном вязании полочек, спинки и капюшона в изнаночных рядах необходимо вязать изнаночными петлями.

В качестве декора в данном жилете используется узор «коса». Длина  должна составлять 110 см.

Интересная модель для детского жилета представлена на фото.

Перед изделия.

Вид изделия со спины.

Для того чтобы наглядно и подробно изучить процесс вязания жилета с капюшоном, предлагаем вам ознакомиться с видео по данной теме. В них вы найдете для себя ответы на возникшие в процесс изучения статьи вопросы, рассмотрите боле подробно наиболее сложные для вас участки работы, а также вдохновитесь работами опытных мастериц.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=S0uAjN965Jw]

Комментарии:
Оставить комментарий