» » Как набирать петли

Как набирать петли: на круговые спицы, крючком или просто для вязания спицами

В сегодняшней статье мы вновь вернемся, так сказать, к самым истокам… а если точнее, то к истокам и азам такого вида рукоделия, как вязание. Опытным вязальщицам это вряд ли будет интересно, а вот новички потратят время не чтение абсолютно не зря. Итак, сегодня мы расскажем вам о том, как набирать быстро и легко петли. Это будет касаться и спиц, и крючка.

В первую очередь рассмотрим несколько различных техник набора петель для вязания спицами.

Как набирать петли в различных вариантах своими руками с описанием

Обыкновенный набор.

Для начала отмотайте от клубка пряжи нитку, длины которой бы хватило на нужное количество петель для вашего начального ряда (из расчета примерно 1-2 см на одну петельку зависимо от толщины ниток). Берем кончик нити, который идет от клубка, в правую руку, накидываем нитку на указательный палец своей левой руки при помощи движения к себе, обматываем большой палец в направлении часовой стрелки, а концы нитей зажимаем, пропуская их между безымянным и средним пальцем. Две сложенные вместе спицы вводим в петельку на большом пальце из-под низа, захватываем нитку, которая располагается вокруг указательного пальца, и протягиваем ее в получившуюся петельку, как на схеме ниже:

Далее освобождаем большой палец из петельки и, понемногу раздвигая нитки при помощи большого и указательного пальцев, затягиваем на спицах нашу первую петельку. После этого оттягиваем к себе и вниз спицы с начальной петелькой. Затем вновь вводим их в петлю на большом пальце и путем захвата нити с указательного пальца, снова протягиваем ее в эту петельку.

Вторую петельку также затягиваем у себя на спицах. Точно таким же способом набираем столько петель, сколько нам нужно. В результате вытаскиваем одну из спиц и всё готово. Можно приступать к вязанию. Отметим, что набор на 2 спицы делается с целью того, чтобы петельки были свободными, что значительно упростит вывязывание первого рядочка.

Утолщенный край.

Если вам необходимо сделать край трикотажной ткани более плотным и массивным, то его нужно будет укрепить. Для этого при наборе петель на 2 спицы сложите кончик пряжи, из которой формируется петелька, в 2 или 3 раза. Однако толщину нитки, которая двигается в направлении указательного пальца необходимо оставить такой же, какой она и была изначально.

В итоге петельки, которые были набраны обыкновенным способом, получатся толщиной в одну нитку, а нижняя цепочка при этом будет иметь толщину в 2 сложения.  Как правило, такой утолщенный край используется при вязании носков или теплых варежек. Несколько полезных советов по этому поводу вы найдете на видео ниже.

Болгарский зачин.

Иначе этот способом называют крестообразным набором. Для этого набираем петли на спицы, как в предыдущем случае (с уплотненным краем). Далее, чтобы набрать третью петельку и все следующие петли с нечетными номерами, меняем размещение утолщенной нитки на большом пальце. Затем 2 спицы в процессе набора вводим под утолщенную нитку с внутренней стороны нашего большого пальца.  Петли с четными номерами набираем согласно следующему рисунку:

В таком случае, меняя расположение нитки утолщенного типа на большом пальце, набираем четное количество необходимых нам петель. В случае набора «болгарским зачином» петельки будут располагаться парами, исключение составят лишь кромочные.

Делаем бахрому.

Набираем 2 петельки как описано в способе с утолщенным краем. Потом для будущей бахромы делаем два или три витка утолщенной ниткой.

Таким образом чередуем, делая витки сразу же после каждой пары петелек. Завершать такой набор нужно 2-мя петлями. Затем вытаскиваем одну из спиц и провязываем изнаночный ряд лицевыми петельками. При этом каждую петельку пары вяжем по отдельности, а накиды, которые образуют саму бахрому, нужно снимать с левой спицы.

Набираем воздушные петли на одну спицу.

Берем в правую руку одну спицу и нитку, идущую от клубка. Пропускаем последнюю между безымянным и средним пальцем левой руки, накидываем петельку на большой палец при помощи движения по часовой. Дальнейший набор осуществляем путем последовательного снятия  петель с большого пальца на 1 спицу.

Этот способ чаще всего используют, когда в изделиях нужно создать тонкий краешек, в процессе вязания некоторых узоров, а также, когда делается групповое прибавление петелек около края полотна.

На круговые спицы петли набираются также абсолютно не сложно. В этом вы можете сами убедиться, просмотрев видеоурок под статьей.

Набор петель крючком.

Если вы хотите набрать петли крючком, то стоит обратиться к самой распространенной технике набора, то есть к набору воздушных петель.

Для этого, вначале делаем петлю, как указано на фото ниже, и провязываем первую воздушную петельку, захватывая крючком нить рабочего типа со своего указательного пальца.

Далее точно таким же образом провязываем требуемое вам количество воздушных петелек, образуя вот такую цепочку:

После этого провязываем первый рядок нашего вязания.

Видео по теме статьи

Для большей наглядности и скорейшего освоения материала предлагаем вам ознакомиться со следующим циклом видеоуроков.

Комментарии:
Оставить комментарий