» » Свитер Фредди Крюгер

Свитер Фредди Крюгер: схема, фото и видео материалы

В современном мире мы всё чаще сталкиваемся с тем, что обычная на первый взгляд вещица приобретает необъятную по масштабам популярность из-за того, что в нее был одет герой какого-то известного кино, комикса, телевизионного шоу или мультфильма. Ярким примером такой ситуации является свитер в неповторимом стиле Фредди Крюгер. Вроде бы ничего особенного, но, сколько же мужчин нашей планеты мечтает о таком свитере. Что ж, давайте посмотрим, как его сделать.

Как связать свитер Фредди Крюгер своими руками со схемой и описанием

В первую очередь стоит отметить, что в общем виде схема свитера как таковая отсутствует, поскольку эта вещь не предполагает каких-то особенных, замысловатых техник. Некоторые источники предлагают следующий план действий:

1) Стандартная резинка 1х1. То есть самый простой способ, для которого вам не нужны будут  никакие шпаргалки, навыки и хитрости. Достаточно только чередовать петли изнаночного и лицевого типов, выдерживая тем самым необходимые по рисунку полосы.

2) Английская резинка 1х1. При таком варианте в первом ряду вам нужно будет чередовать петельки, а во втором провязывать все лицевые. После этого потребуется сделать накид, а изнаночные петли нужно будет снять. В результате на лицевой стороне получившегося полотна у вас будут лицевые петли крупных размеров и мелкие частые изнаночные петельки. С изнаночной стороны ситуация будет прямо противоположной. Провязывайте резинкой около 10-12 см, а после переходите снова на лицевую гладь. В плане ширины полос особых требований нет, т.е. вы можете действовать по собственному усмотрению. Отметим только, что в оригинале, т.к. в «Кошмаре на улице вязов» полосы главного антигероя были приблизительно по 10 см. Так же по своему усмотрению можно выбрать и комбинацию цветов: либо красный и болотно-зеленый (как в фильме), либо красный и черный (такой вариант часто встречается в продаже).

Выкройка свитера состоит из полочки, спинки и двух рукавов. Полочка и спинка представляют собой прямоугольники, высота которых - это желаемая длина свитера, а ширина – это половина обхвата груди + прибавка на свободное облегание (возможна произвольная величина от десяти сантиметров и более). В итоге получим свитер, аналогичный тому, что изображен на фото ниже.

Вначале, как и при вязании любого свитера нужно рассчитать плотность вязки. Для этого необходимо связать из уже имеющейся пряжи образец размером 10 на 10 сантиметров. Поскольку вы не сможете сразу понять, сколько это 10 см, то советуем набрать на спицы, которыми вы планируете вязать (походящий их номер можно посмотреть на ярлычке пряжи) сорок петель. Далее провяжите вверх отрезок лицевым вязанием (один ряд лицевые петли, второй – изнаночные, и так чередовать) столько рядов, чтобы в итоге у вас получился квадратный отрезок. Дальше на нем сантиметром и булавками отметьте квадрат 10х10 см и посчитайте сколько в десяти сантиметрах петель в ширину и рядом в высоту. После этого методом пропорции высчитайте нужное количество петель для желаемой ширины вашей полочки.  

Соответственно проделанным математическим операциям наберите на спицы на один номер меньше, чем те которыми вы будете вязать основное полотно, высчитанное количество петель. Провяжите красным цветом резинку 1х1 высотой 8 сантиметров. Далее переходите на черный цвет и лицевую гладь. Вяжите полосу шириной десять сантиметров, затем сменяйте ее красным цветом.  Так провязывайте необходимое количество полос до желаемой высоты вашего прямоугольника до момента горловины.  Не доходя 7 см до высоты переда, посредине закройте 16 петель. Вязание условно разделите на 2 половины и дальше довяжите каждую половинку отдельно, формируя убавками по вашему расчету горловину. В самом простом варианте свитера можно не делать плечевые скосы. Аналогично вяжите спинку, но формирование горловины начинайте на 4 см позже, чем формирование горловины переда.

Выкройка рукава представляет собой трапецию. Широкое основание у которой – это желаемый обхват рукава вверху  (можете сделать его свободным или, наоборот, приблизить его к натуральному обхвату рукава), а узкое основание – это обхват запястья. Начинать вязать рукав лучше всего снизу, набрав на спицы рассчитанное необходимое количество петелек черным цветом. Провязав резинку 1х1 также 8 см, необходимо равномерно прибавлять петли с двух сторон, так чтобы,  заканчивая рукав на необходимой высоте, количество петель соответствовало задуманной ширине рукава у плеча. Вязание рукава производится также лицевой гладью с чередованием черных и красных полос того же размера.

Сборка модели.

Сначала сшиваются плечевые швы, затем сложив рукав вдоль пополам и определив его середину вшейте рукав равномерно на одинаковом расстоянии к переду и спинке. Затем с изнаночной стороны сшивайте изделие от основания рукава (манжета), плавно переходя на линию соединения переда и спинки.  Горловину вы можете оформить обвязкой крючком или же набрать по краю горловины на круговые спицы петли и провязать 5-6 сантиметров резинкой 1х1 черным цветом, и закрыть как рваный край.

После этого изделие хорошо увлажнить при помощи пульверизатора, разложить на махровом полотенце и дать высохнуть в таком состоянии. Таким образом, выровняются все шероховатости, полученные в процессе вязания. Ваш свитер готов!

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть несколько видео уроков по этой же теме.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=aUhWxFoIREI]

Комментарии:
Оставить комментарий