» » Закрываем петли спицами

Закрываем петли спицами: мастер-класс для любительниц рукоделия

Вязанием увлекается большое количество людей. При этом не только женщины подвержены этому волшебству пряжи и спиц. Есть любители и среди мужчин. Связанная вещь должна иметь правильные ряды, ровные петли. Но помимо красивого вязания должно быть и правильное закрытие петель. Ведь всё в изделии должно быть сделано с душой. Именно это гарантирует хорошее самочувствие хозяину вещи. Когда заканчиваем вязание, закрываем петли при помощи спиц или иглой, имеющей большое ушко.

 

Учимся правильно закрывать петли спицами: ровная косичка для новичков

Ровная косичка применяется очень часто. Практически все начинающие её используют.

Этот метод закрытия ряда можно использовать в любой детали изделия, так как край при таком способе вязания не растягивается. Выглядит это как протягивание одной петли через другую последовательно. При этом кромочную и первую петли провязывают вместе лицевой вязкой. Получается одна петля. Переносим её на левую спицу и снова провязываем две петли вместе. Таким образом, провязываем весь ряд. Последнюю петлю затягиваем нитью, которую протягиваем через неё. Обязательно следим за тем, чтобы край вязания не стянулся. Еще можно вместо спиц использовать крючок. Он не даёт затягивать петли, поэтому процесс закрытия ряда происходит быстрее. Если деталь вязалась изнаночной гладью, то кромочную и следующую за ней петлю провязываем изнаночной петлёй, затем просто протягиваем последующую через предыдущую петлю. Так до конца ряда. Обрезаем нитку, протягиваем через оставшуюся петлю.

Косичка, которая растягивается.

Любой узор можно так закрыть, однако наиболее популярна такая вязка при закрытии резинки или узоров с рельефом. Косичка, которая растягивается, украшает множество вещей, которые мы используем в повседневной жизни. Однако человеку, не связанному с вязанием, сложно отличить один тип вязания от другого. Но очень важно к каждому типу вязания подобрать соответствующий метод закрытия петель. Иначе можно испортить всю свою кропотливою работу.

Закрытие иголкой.

При этом получается деталь с эластичным краем, который легко растягивается и смотрится естественно. Таким образом, закрывают резинки 2на2, 1на1. А также годится для горловины.

Закрывают открытые петли. Для их красивого вида и прочности делают следующее. Основную нить обрезают, оставляя довольно большой кусок, чтобы хватило на три ряда. А последние три ряда вяжут дополнительной нитью. Убирают спицу и проглаживают край через кусок мокрой ткани. Затем ряды, которые связаны дополнительной нитью, распускают. Берут иголку с

большим ушком, вдевают в неё нить основную (оставленный кусок) и прошивают открытые петли, при этом лицевой стороной повернув вязание к себе.

Вязание резинкой широко используется в нашей повседневной одежде, поскольку она удобна и практична, не растягивается и возвращается в первоначальную форму.

Закрываем ступенчато.

Этот способ используют, когда нужно, чтобы контур края был закругленным.

Берём сколько нужно петель в первом ряду и протягиваем одну через другую. В последующих рядах первая петля снимается, вторая провязывается и через неё протягивается первая. Затем вторая провязывается и через неё протягивается предыдущая. И так до конца края. Этот метод используют, когда закрывают край проймы, где вязка идёт не по прямой, и очень важно красиво закруглить.

Метод трёх спиц.

Данный способ закрытия тремя спицами применяется для соединения швов в плечах. Ведь большинство вещей вяжется деталями, а затем их нужно соединять так, чтобы это выглядело эстетично и было практично носить.

При использовании такого способа должно быть одинаковое количество на спицах или на держателе для петель.

Приложить друг к другу лицом части изделия, которые необходимо соединить. Петли должны располагаться параллельно. 3-й спицей провязать две параллельные петли лицевой вязкой. На 3-й спице должна остаться одна петля. Вторую пару петель также связать вместе. На 3-й спице - две петли. Левой рукой поднять первую петлю на правой спице и протянуть через вторую. Снять получившуюся петлю с правой спицы. Провязать снова две пары и повторить предыдущие шаги. Продолжать провязывать таким образом до тех пор, пока не останется одна петля. Обрезать нитку и протянуть через последнюю петельку. Затянуть. Это получается очень красиво и оригинально.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку различных видео по теме статьи, и надеемся, что этот мастер-класс будет полезен как для начинающих, так и для опытных рукодельниц. А вещи, связанные благодаря этой статье, будут не только согревать тело, но и радовать душу.

Комментарии:
Оставить комментарий