» » Детские носки тапочки

Детские носки тапочки – удобно и тепло

Для любой мамочки удобство и комфорт ребёнка – задача первостепенная. Именно поэтому пользуются такой популярностью детские носки-тапочки.

Ведь они мягкие, как носочки, и прочные, как тапочки. Ребёнок чувствует себя в них очень свободно. Связать такую пару можно как крючком, так и спицами.

Вяжем пошагово детские носки-тапочки с цветком спицами в МК

Схема тапочек дана для 32 размера детской ножки. Для вязания возьмите остатки любой пряжи, которая есть у вас. Желательно, чтобы она была однотонной. Но можно и разноцветной вязать. Главное, чтобы вязка была симметричной. И, конечно, спицы №2,5-3. Подберите так, чтобы плотность была следующей – 10х10 см=20 петель х 28 ряд.

  • Ниткой основного цвета набрать 35 петель, затем провязать платочной вязкой 18р. При этом добавляя с левой стороны (А на схеме) по одной петле 9 раз в каждом 2-м ряду.
  • С правой стороны (В на схеме) 20 петель закрыть.
  • Провязать 15 петель, которые остались, лицевой гладью 10 р.
  • С правой стороны (на схеме В) набрать 20 петель, платочной вязкой 18 р. провязать. При этом с левой стороны (А) 9 раз в начале каждого 2-го ряда убавлять по одной петле.
  • С правой стороны (В) 8 петель закрыть. Можно дальше использовать нитку другого цвета, а можно продолжать той же, по желанию. Вязать, применяя платочную вязку, при этом с обеих сторон прибавлять с начала каждого ряда по одной петле 8 раз.
  • После убавлять также с начала каждого ряда по одной петле 8 раз.
  • Закрыть петли, которые остались на спице.
  • Соединить изделие по схеме.

Делаем цветок. Для этого ниткой контрастного цвета набрать 50 петель, лицевой гладью следует провязать 6 рядов. Затем петли закрываются, связанная деталь сворачивается в цветок и с изнанки прошивается. Готовая деталь пришивается к изделию.  

Пинетки для малыша.

Эти пинетки подойдут малышу с 18-20 размером ножки. Для вязания потребуется 25 г пряжи с содержанием шерсти 50% и толщиной в 25г – 100м, и спицы №3. Вязание будет происходить платочной вязкой, это когда все ряды (и лицевые, и изнаночные) вяжутся только лицевыми петлями.

Плотность при вязании должна быть такой, чтобы в кусочке 10х10см было 28 петель и 52 ряда.

  • Для того, чтобы связать подошву пинеток, необходимо набрать 18 петель и вязать платочной вязкой.
  • С каждой стороны прибавить по одной петле в каждом втором ряду шесть раз, итого должно быть 30 петель.
  • После этого убавлять с каждой стороны по одной петле в каждом втором ряду шесть раз. Должно остаться снова 18 петель.
  • С правой стороны для верха набрать дополнительные шесть петель.
  • С левой стороны прибавить по одной петле шесть раз в каждом втором ряду. Должно получиться 30 петель.
  • Для формирования отверстия закрыть с правой стороны 15 петель.
  • Должно остаться 15 петель. Провязываем их 14 рядов.
  • С правой стороны набираем 15 петель дополнительно.
  • С левой стороны убавляем по одной петле шесть раз в каждом втором яду.
  • Осталось 24 петли. Закрываем их.

Для того, чтобы собрать наши пинетки, необходимо сшить края прямые с правой стороны. Получится шов на пяточке. После подошву с боков и сзади пришиваем к верху, и впереди так же. На носочке верхнюю часть слегка обтягиваем вниз, чтобы получился красивый перёд пинетки.

Носочки – следки.

Носочки-следки ленивым жаккардом на девочку-подростка, так как получается размер 37-38.

Для вязания нам потребуется пряжа, где 80% акрила, а толщина её в 100г 270 метров. Понадобится по 30г серой и коричневой, а также набор спиц из 5 шт. №3 для вязания носков.

При этом плотность должна быть следующая – в 1 см 2,2 петли.(Пг)           

Тапочки, как обычно вяжут носки, вяжутся сверху донизу, используя 5 спиц. Для определения количества петель, необходимых для начала вязания, определяем следующим образом. Обмеряем ногу в широком месте и умножаем на 2,2 (плотность вязания по горизонт.). Для этой модели получилось 2,2х23 и равно 50,6. Но, поскольку число петель потом нужно поделить на 4 спицы, берём 56 п.

Для формирования рулика коричневой ниткой вяжем 10 рядов чулочной вязкой (3 см). Затем подсоединяем нить светлого оттенка и вывязываем пятку в высоту. В этой модели высота 32 ряда. Косичкой делаем кромку. А убавление петель начинаем с лицевой стороны.

Когда пятку сформировали, среднюю часть её вяжем коричневой ниткой согласно рисунка и из каждой кромочной петли поднимаем с боковых частей петли. Можно использовать крючок. Основа тапочки вяжется по кругу. Лишние петли постепенно сокращаем. Затем вяжем мысок, как основную часть носка. Убавляем, пока не остаётся 8 петель. Наши носочки-следки готовы.

Много различной вязаной обуви для дома сейчас можно сделать. Интересным вариантом являются и тапочки – мокасины. Их вяжут как пинетки, только используют уже готовую кожаную подошву.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку видео, где наглядно показано, как связать интересующую вас обувь.

[media=https://youtu.be/LSw5qgjpEQ4]

Комментарии:
Оставить комментарий