» » Норвежские узоры спицами со схемами

Норвежские узоры спицами со схемами: мастер-класс для мастериц

Эти этнические узоры пришли к нам с берегов северной Норвегии, поэтому их и называют норвежскими. Не так давно эти мотивы не пользовались особой популярностью, но сейчас стали очень модными. И много людей уже с удовольствием носят свитера, шапки, носки с зимними рисунками, на которых изображены олени, звёздочки, снежинки и прочие фигуры. Норвежские узоры при помощи спиц в пошаговой подборке со схемами дают возможность связать чудесную вещь.

Учимся вязать норвежские узоры спицами со схемами и описанием

Жаккард.

 Этот рисунок называется ещё и жаккардовым. Именно так он называется в большинстве схем для вязания. Если вы желаете связать вещь с жаккардовым рисунком, очень важно выбрать правильную пряжу, чтобы полотно вязания было ровное и красивое. Тогда эти народные мотивы смотрятся нарядно и красиво. И рекомендуется вязать вещи с таким рисунком в комплекте, то есть несколько вещей с одинаковым рисунком, или содержащими одинаковые геометрические фигуры. А если норвежский узор сделать меланжевым, а фон в виде полос разных цветов, то получится очень модное решение. Комбинирование в норвежских узорах является обычным делом, и даже приветствуется. Поскольку этот узор не может быть постоянным, как сама природа, которую он отображает.

Для тех вязальщиц, кто только начинает осваивать азы вязания, предлагается так называемый «ленивый» рисунок жаккарда. Эта техника достаточно простая, её легко освоить всем желающим. Для такого рисунка не нужно схема, и это очень облегчает работу для начинающих. Очень хорошо будет потренироваться при вязании шарфа кругового. В такой модели прекрасно подойдёт рисунок «ленивого» жаккарда, поскольку орнамент в таких вещах может варьироваться, и получаются оригинальные изделия.

Но если рукодельница хочет связать узор по схеме, подобранной для конкретной вещи, то не стоит пугаться. Нужно просто понять схему, и самая сложная комбинация будет доступной для выполнения. А, потренировавшись, сможет сама придумывать красивые узоры. Для тех, кому интересна история рисунка, можно сказать, что на родине узора классика - это звёздочки, снежинки, ели и олени цветными нитками. Они только поначалу создают впечатление сложных, на самом деле их вязать почти так же легко, как и «ленивый» жаккард.

Поскольку в последнее время стала востребована этническая тема, то даже самые прогрессивные модницы стали одеваться в одежду с рисунками норвежского орнамента. Это очень популярный зимний узор. Его можно увидеть и на свитерах, и на варежках, и на носках. Очень стильно смотрится комплект из пары-тройки вещей с этим рисунком. Например, варежки, шапка, шарф. Причём этим орнаментом украшают не только женские и детские, но и мужские вещи. Трикотаж, связанный таким узором, не только красивый, но и теплее обычного. Всё дело в технике плетения. Ведь в норвежском узоре большое число протяжек нитью, поэтому такая вязка более плотная и тёплая.

Норвежский узор для варежек.

Замечательный урок вязания норвежским узором представим на примере схемы для варежек. Нужно взять пряжу двух цветов. Для этой модели набираем 56 петель на спицы для вязания носков, и распределяем на четыре спицы. В итоге на каждой получится по 14. На первые 3 ряда используется серая пряжа, при этом вяжем только лицевыми петлями. Затем начинается непосредственно сам узор. На лицевой стороне вязания необходимо отметить начало и окончание орнамента маркерами специальными из пластмассы.

А ладонь варежки вяжется в шахматном порядке. Палец начинаем вязать после 20 ряда. Для этого снимается 15 петель на булавку, и набираем ещё 15, продолжив вязание круговое основным узором. А после до конца ряда 50 вяжем узор, примерно в районе окончания мизинца. И начинаем убавлять петли, это делается так - в начале первой и конце второй спицы провязываем по две петли. Так же поступаем и с двумя другими спицами. При этом работа будет постепенно становиться уже. Уменьшать количество петель нужно до тех пор, пока не останется всего 4. И снова возвращаемся к вязанию пальца. При этом петли с булавки возвращаем обратно на спицу и набираем ещё петельки на первых две спицы по семь штук. На лицевой части вязания пальца вяжем узор до сужения. Берём спиц с 15-тью петлями и провязываем по две петли разом в начале т конце ряда. На другой необходимо провязать в начале 2 и в конце 3 петли вместе. Резинку нужно вязать крючком, в четыре ряда столбиками рельефными. Получились тёплые варежки для комфорта ваших рук.

Подборка видео по теме статьи

Мастер-классы, представленные в подборке видео, помогут всем желающим осилить технику норвежских узоров, разобраться в тонкостях вязания этого рисунка и, как следствие, создать собственные неповторимые вещи с уютным норвежским рисунком.

[media=https://youtu.be/NutAnnVI7K0]

Комментарии:
Оставить комментарий