» » Как связать косынку спицами

Как связать косынку спицами-узнаете в мастер-классе для начинающих рукодельниц

Вязаные косынки популярны уже очень давно. Косынки приобретались, хранились и даже передавались по наследству. Однако наибольшую ценность всегда представляли собой косынки, связанные своими руками. Важно отметить, что связать данную вещь не очень сложно, а значит справится даже начинающая рукодельница. Как связать пошагово красивую косынку спицами- узнаете в данном мастер-классе с подробным описанием для начинающих рукодельниц.

Прежде чем приступить непосредственно к вязанию изделия, необходимо выбрать материал для работы. Вязаная косынка обычно является демисезонным аксессуаром. Ее использование в то или иное время года зависит напрямую от того, какую пряжу вы выберете.

Как связать косынку спицами: подбираем качественный для работы материал

Пряжа из козьего пуха.

Данная разновидность пряжи относится к числу редких и дорогих нитей, а все из-за ее непревзойденного качества. Изделие, сделанное из нитей, содержащих в себе козий пух, будет очень легким и невесомым. Считается, что эта пряжа даже обладает целебными свойствами, так как в совокупности с мазями согревает больного человека.

Шерстяная пряжа.

Косынка из шерсти будет служить очень много лет. Такое изделие будет очень износостойким, прочным и обеспечит замечательную теплоизоляцию. Единственным отрицательным фактором, который может повлиять на выбор этой пряжи, является ее колючесть. Однако большинство людей этот факт совершенно не смущает.

Обратите внимание на схему вязания косынки и шерстяной пряжи.

Хлопковые нити средней толщины.

Для начинающих рукодельниц рекомендуется отдать предпочтение именно этому виду пряжи. Косынки из хлопковых нитей подойдут для ношения в теплое время года. Эти нити отлично подходят для создания необычных узоров и комбинаций. Очень красиво смотрятся ажурные косынки из хлопковой пряжи.

Вне зависимости от плотности нитей, конечно, за исключением самых толстых, рекомендуется использовать в работе спицы под номерами 2,5 или 2. Также следует подготовить иголку, крючок и пару запасных спиц.

В вязании косынки можно выбрать два варианта: постепенно убавлять петли или набирать петли.

Рассмотрим вязание косынки постепенным убавлением петель

Данный вид вязания косынки очень распространенный и очень известный. Важно, в данном методе точно определить количество петель, набираемых в самом начале. Если вы выбрали данный метод вязания косынки, то рекомендуем отдать предпочтение платочной вязке, с которой справятся неопытные рукодельницы.

Для того чтобы правильно определить количество петель, необходимо их рассчитать в 1 сантиметре будущего вязания. Набираем 20-30 петель и прикладываем линейку. Обычно, цепочка, состоящая из данного количества петель равняется 8-9 сантиметрам. Именно на это число и следует рассчитывать общее количество петель. Так мы определим плотность вязки. Далее необходимо примерно вычислить чему будет равна боковая стороны готовой косынки. Данное число умножаем на 2 и делим на плотность вязки. К цифре, которую мы получили, следует прибавить 2 кромочные петли. Именно это число мы и будем использовать для первоначального набора петель.

Во время первого набора петель их необходимо разделить на 2 части. Рекомендуется это сделать ниткой другого цвета, чтобы было хорошо видно. Используя данный прием вы не запутаетесь в дальнейшей работе, так как именно в центральной части при помощи дополнительной спицы или крючка в каждом ряду предстоит провязывать 3 петли вместе. Также данный прием позволит сделать косынку с идеально ровными краями.

Что касается непосредственно убавлений-делать их очень просто. В каждом последующем ряду необходимо аккуратно провязывать две петли вместе. Работу следует продолжать до тех пор, пока на спицах не останутся 3 петли. Связываем их и продеваем 2 оставшиеся, закрепляем нитку.

Такой вариант косынки может использоваться как в гардеробе взрослой девушки, так и как детский аксессуар. 

Изучаем подробное вязание косынки набором петель

Этот метод полностью отличается от рассмотренного выше метода убавления петель. Но это вовсе не означает, что вязание косынки набором петель является более сложным процессом. Набираем 3 петли и повторяем прибавления, при этом снимая кромочную петлю на правой спице в начале ряда или перед снятием кромочной петли в конце каждого последующего ряда.

В данном методе вязания важно следить за правильностью угла косынки.  Работу продолжаем до те пор, пока не будет достигнут необходимый размер изделия. Украсить косынку можно тесьмой, кружевом, бахромой.

Шарф-косынка:

Мы представили очень малую часть вариантов вязания различных косынок спицами. Но для начала этого достаточно. Надеемся, данный мастер-класс был для вас полезен своей информацией и дополнительными материалами. Для закрепления рассматриваемой в статье темы предлагаем посмотреть несколько видео с работами опытных мастериц.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий