» » Свитер с оленями спицами

Свитер с оленями спицами: стильное решение для холодной погоды

Оригинальный принт с оленями не теряет своей популярности уже много лет и особенно востребован в зимнюю пору. Его используют модные дизайнеры в своих коллекциях, а рукодельницы во всю обмениваются оригинальными схемами подобного узора. Свитер с оленями, который мы свяжем спицами – это удачное решение для создания модной и стильной детали гардероба, которая согреет вас в самый холодный зимний день, а также подарит хорошее настроение.

В этой статье рассмотрим несколько вариантов вязания необычного свитера для женщин, мужчин и детей, а также схемы и описания процесса вязания.

Чаще всего узор с оленями является элементом жаккардового узора, так как именно снежинки, елочки и олени – основа традиционного норвежского мотива.

Как связать стильный свитер с оленями спицами в мастер-классе

Варианты расположения рисунка:
  • чередуем по всему изделию полосы жаккардовых узоров;
  • располагаем узор с оленями в центре пуловера, свободное место заполняем подходящими орнаментами;
  • располагаем рисунок с оленями сверху и снизу, из других узоров составляем однотонный центр свитера или заполняем его аранами, косами, любым другим подходящим вязаным рисунком;
  • олени могут быть связаны как в одном направлении, так и навстречу друг другу;
  • олень на свитере может быть связан не только схематически, но и в виде одного целого животного, такой вариант является более трудоемким нежели жаккардовые полосы, однако вяжется немного проще за счет меньшей смены цветных элементов.

Свитер – неотъемлемая часть мужского гардероба, он прекрасно согреет в зимние холода, отлично сочетается с брюками или джинсами, к тому же свитер с ярким принтом добавит яркость и креативность в любой самый скучный образ.

Для работы потребуется:

  • 600 г белой пряжи;
  • 250 г цветной пряжи;
  • прямые спицы № 8;
  • круговые спицы №8.

При выборе пряжи лучше всего отдать предпочтение теплым и мягким видам, сочетающим в себе акриловые и шерстяные нити.

Во время вывязывания жаккардового узора стоит помнить, что неиспользуемые нитки на задней стороне работы должны быть не натянуты.

Схема вязания:

Мужской свитер и повязка.

Отличный вариант для мужчин, любящих стильный и непринужденный образ.

Размеры в описании: 46 – 56 рр.

Для этого свитера понадобится 550 – 600 г черной пряжи, 250 – 300 г белой меланжевой пряжи, прямые спицы № 2,5 – 3,5, 3 – 4 и круговые спицы № 2,5 – 3,5, 3 – 4.

Женский свитер с жаккардовым узором.

Не обойтись без теплого свитера и в женском гардеробе. Интересный жаккардовый узор придаст образу романтичности и этнического очарования, такой свитер с легкость дополнит как непринужденный повседневный наряд, так и офисную одежду, разбавив строгий образ непринужденным рисунком.

Несколько примеров интересных женских образов, созданных с помощью вязаного свитера с оленями можно увидеть на фото ниже.

Туника и свитер с удлиненной спинкой:

 

Детский свитер с оленями.

Какой ребенок не оценит яркий и забавный рисунок на одежде? Дети с удовольствием носят свитера с жаккардовым узором, так как эти разноцветные снежинки, звездочки, олени и другие мотивы без преувеличения радуют детский глаз. А свитер, связанный из мягкой и теплой пряжи, который не будет колоться и тереть нежную кожу, обязательно станет любимцем вашего ребенка.

Незамысловатый узор из елочек и оленей подойдет как для девочек, так и для мальчиков, а главное обязательно порадует любого ребенка.

В приведенном описании указан размер примерно на 5 – 6 лет.

Для работы потребуется:

  • 170 г пряжи белого цвета;
  • 100 г пряжи терракотового цвета;
  • по 30 г пряжи коричневого и зеленого цветов;
  • прямые спицы № 3,5 и 4;
  • круговые спицы № 3,5.

Схема и описание вязания:

Попробуем сделать свитер и шапка с жаккардовым узором для девочки

Прекрасный комплект с узорами из оленей и снежинок для девочки, однако если изменить цветовую гамму, то подобный комплект легко можно связать и на мальчика.  Для холодной поры стоит выбирать пряжу с высоким содержанием шерсти, особенно если речь идет о детской одежде.

В описании указан размер от 110 до 140 см.

Для работы потребуется:

  • 350 – 450 г красной пряжи;
  • 150 – 200 г белой меланжевой пряжи;
  • прямые спицы № 2,5 – 3,5, 3 – 4;
  • круговые спицы № 2,5 – 3,5, 3 – 4.

Схема и описание процесса вязания:

Как мы видим свитер с оленями – это не только детский вариант одежды, но и огромное количество стильных, оригинальных и необычных мужских и женских образов. Не стоит бояться выражать свою индивидуальность, ведь жаккардовый узор во все времена был одним из популярнейших орнаментов в вязании. Свитер с оленями создаст яркий акцент, в любом даже самом обыденном образе, к тому же вещь, связанная с любовью и теплом умелыми руками мастерицы будет согревать и радовать своего владельца даже самыми холодными зимними вечерами.

Видео-подборка по теме статьи

Несколько полезных и наглядных мастер-классов по вязанию свитера с оленями, а также советы и хитрости при создании жаккардовых узоров вы можете посмотреть в следующей видео-подборке:

Комментарии:
Оставить комментарий