» » Схемы двойной вязки спицами

Схемы двойной вязки спицами для шапки и подробный мастер класс

Схемы для создания простой двойной вязки при помощи спиц насчитывают несколько вариантов, но каждый из них прекрасно подходит для оформления вязаных изделий. Получающиеся в результате вязания разными схемами узоры  радуют не только своей эстетичностью, но и качеством. Двойную вязку на спицах часто используют для выполнения зимних элементов гардероба. Шапки, варежки, носки – во всех этих вещах используют двойную вязку, поскольку благодаря ней, изделия не растягиваются и не деформируются при стирке.

Учимся вязать со схемами двойной вязки спицами простую шапку

Двойная вязка обеспечит изделию надежность и будет хранить тепло, а сама шапка прослужит долго. Для работы потребуется:

  • спицы 2,5
  • крючок 2,5
  • игла для вязания
  • пряжа

Первый этап работы. На одну спицу набрать 194 петли, и дальше вязать двадцать рядов двойной полой резинкой. Эту резинку нужно соединить  в одно единое полотно. Это делается следующим образом – 1 кромочную петлю перекинуть, лицевую петлю внешнего полотна с изнаночной петлей внутреннего полотна провязать вместе с одной лицевой петлей. Далее все петли вязать таким же образом, кроме кромочных петель. После всего этого действа на спице должно остаться 98 петель.

Второй этап. Второй ряд после резинки вяжется изнаночными петлями. Петли, помеченные на фото точками, захватить за передние стенки и провязать вместе одной лицевой петлей.

Третий этап. Третий ряд вяжется по схеме, но с некоторыми изменениями. Делаются накиды, но петли не убавляются. Вместо треугольника, показанного на схеме, вяжется одна лицевая петля. Выходит, что накидами добавляется 48 петель, в итоге получается 146 петель полотна ( 8 раппортов по схеме, плюс две кромочные петли). Раппорт 18 петель.

Четвертый этап. Далее вязать по схеме, изнаночные ряды-петли по рисунку, накиды – изнаночными петлями. На высоте 15 сантиметров от резинки начинается убавление петель для сужения макушки по схеме:

Условные обозначения по схеме: пустая клетка – лицевая петля; точка – изнаночная петля; кружок - накид, треугольник с "4" - 4 вместе лицевой петлей; пирамида из 3-х палочек - 3 вместе лицевой петлей; темная клетка - нет петли (ушла в убавление); треугольник слева - 2 вместе лицевой с наклоном влево (за заднюю стенку); треугольник справа - 2 вместе лицевой с наклоном вправо (за переднюю стенку).

Так выглядит верхушка шапки, внешняя ее сторона.

Пятый этап. Вяжется внутренний слой шапки. С внутренней стороны вязания, с верхнего края двойной резинки набрать на спицу 98 петель и вязать лицевой гладью. На высоте 13 сантиметров от резинки, поделить полотно вязания на 5-6 равных сегментов. Середину каждого сегмента в первом ряду убавлений провязать по две петли вместе лицевой петлей. (Это если четное количество петель, в противном случае серединки провязываются по три петли вместе лицевой петлей). Таким образом продолжать, пока на спице не останется 8 петель. Их нужно собрать иголкой и закрепить ниткой. Внутреннюю и внешнюю части шапки сшить матрасным швом. Вид внутренней стороны шапки:

Шестой этап. Ушки и завязочки. На расстоянии пяти петель от швов, по нижнему краю двойной резинки, набрать по тридцать петель. Вязание – лицевая и изнаночная сторона – лицевыми петлями. Через четыре ряда, по краям «уха» начать убавлять петли в лицевых рядах. Провязывать в начале и конце ряда, пере кромочными петлями, по две петли вместо лицевой петли. Когда останется по восемь петель – провязать еще двадцать сантиметров резинкой 1 на 1, это будут завязочки. Последние четыре ряда вяжутся двойной полой резинкой. Петли закрываются иглой, петля в петлю. Хвост нитки убирается внутрь двойной резинки.

Седьмой этап. Макушка шапки украшается помпоном. Для этого нужно из толстого упаковочного картона вырезать два круга, диаметром в десять сантиметров. Внутри каждого круга вырезать еще один круг, диаметром в три сантиметра. Сложить два колечка друг к другу, и обмотать ниткой, пропуская ее через внутреннее кольцо. Чем больше получится витков, и меньший промежуток останется во внутреннем кольце, тем пышнее получится помпон. Далее разрезать нитки по окружности, чтобы увидеть слои картона. Слегка их раздвинуть, закрепить нитью, снять картон, а помпон распушить. Расправить нитки и пришить помпон к макушке шапки. Готово!

Жемчужная вязка.

Еще один плотный и толстый узор, называется жемчужная вязка, и по своим качествам он мало уступает двойной вязке. Небольшое описание вязания узора и видео мастер класс в конце статьи.

Первый шаг. Провязать первый ряд. Первую петлю (кромочную) снять. Вторую петлю вывязать лицевой, а третью – изнаночной. Провязать таким образом до конца ряда, чередуя эти петли Второй ряд провязывается точно так же, как и первый.

Второй шаг. Третий ряд опять начинается с кромочной петли. Далее над лицевой петлей второго ряда вывязать изнаночную петлю, а над изнаночной – лицевую петлю. Четвертый ряд провязать так же, как третий, то есть, дублируя расположение изнаночных и лицевых петель.

С пятого ряда начинается повторение последовательности провязывания петель с первого ряда.

Видеоматериалы для наглядности

Комментарии:
Оставить комментарий