» » Вязание кардигана косами

Вязание кардигана косами: фото и схема вязания

Кардиган в классическом виде – это один из разновидностей вязаной кофты. Основным его отличием является то, что вяжут такое изделие в основном без воротника. Как правило, носят их в осенний период вместо пальто или легкой куртки. Сейчас предоставляется огромнейший выбор самых разнообразных моделей кардиганов: вязание кардигана быстро и легко косами, на застежках или на молниях, с короткими и длинными рукавами или вообще без рукавов, с восхитительными азиатскими мотивами, не только женские, но детские и мужские.

Характерная черта кардигана в том, что эта вещь одежды является универсальной, не имеющей предрасположенности ни к полу, ни к временам года. Из-за огромной популярности данного вида изделия, по всему миру создаются несчитанное количество разных моделей, отличающиеся и по цвету и по типу вязания, а также длине. Как же начинающим в рукоделии создавать такие изделия самостоятельно?

Рассмотрим поэтапное вязание кардигана косами с помощью спиц

Нам потребуются следующие материалы для вязания  изделия  44 размера:

  • Пряжа 520 гр.
  • Спицы № 4,5
  • Пуговицы 6 шт.

Вязание кардигана спицами, используя узоры с косами и жгутами не только для взрослых, но и для детей, способствует получению обширных и объемистых изделий в готовом виде. Если в процессе вязания перекручивать петли, то можно связать мелкие и крупные косы, образуя интересные косички, жгуты и плетенки. Узоры с косами используются среди начинающих и опытных рукодельниц довольно таки часто. На такие узоры можно найти огромное разнообразие схем.  Вот одна из них.

Вязаный кардиган на спицах с косами:

  • Спинка. Набираем необходимое количество петель. Их 112 и провязываем 1 изн., 1 лиц. Расстоянием в 6 см. В оставшемся ряду нужно прибавить еще 18 п. равномерным образом. Затем 18 п. вяжем фантазийным узором 1, 10 - фантазийным узором 2. Когда высота достигнет 40 см можно приступать к убавлению количества петель 24 раза по 2 п. в очередных вторых рядах, т.е. убавлять придется в 24 р. по две петли. Дальше сокращаем количество петель на расстоянии трех петель от края, провязать их лицевыми. Довести процесс вязки до 60 см и закрыть петли.
  • Правая полочка. Необходимо набрать 78 п., затем провязать в течение 6 см резинкой 1*1. Прибавить 14 п. в оставшемся ряду. Затем продолжаем вязать по схеме: 2 лиц, 2 изн. 2 раза, 10 фантазийным узором 2, 18 узором 1 три раза. Когда высота данного изделия будет 40 см, можно убавлять по 2 п. 24 раза, подобно спинке, во всех последующих вторых рядах. На высоте полотна 57 см следует закрыть справа 22 п. в каждом втором ряду. Для начала необходимо убрать 10 п. (провязать по 2 сразу), затем через ряд сократить еще 6 п., потом еще через один ряд убрать 2 п., и на очередном втором ряду убрать еще 2 п. На высоте 60 см данного изделия закрыть все петельки.
  • С левой полочкой выполняем те же действия.
  • Сборка. В конечном итоге нужно пришить петельки для пуговиц к правой полочке, а сами пуговицы – к левой полочке. И последним штрихом будет соединение готовых деталей.

Изучаем популярные схемы и описания вязания кардигана косами

Давайте ознакомимся с описанием следующей интересной модели кардигана. Исследуя современные тенденции в моде, мы предлагаем Вашему вниманию утонченный стильный кардиган, который гармонично включает в себя множество оригинальных и невообразимых узоров. Подобную вещь Вы точно полюбите просто-напросто с одного только взгляда!

Связать схожее изделие не составит особого труда не только опытным мастерам в этом деле, но и начинающим рукодельницам. Это уж точно! Главное, что потребуется – это желание и чуть-чуть свободного времени. Для того чтобы начать данную работу Вам нужны будут спицы для вязания (прямые и длинные круговые) и меланжевая пряжа. Сам процесс вязки по-любому будет увлекательным и непредсказуемым! Схема не должна вызвать сложностей. Успехов!

Молодым мамам тоже нужно с чего-то начинать. Ведь так здорово, когда ты сама можешь связать какую-то вещь своему ребенку, особенно хорошо такой кардиган подойдет для девочки. Начинать двигаться в этом направлении необязательно с трудоемких работ и огромных вещей. Ведь можно попробовать связать изделия маленького размера. Для этого отлично подойдут детские вещи, которые не столь прихотливы в вязке, в отличие от вещей на взрослых. Много вязаных моделей остается актуальными и до сих пор.

Вашему вниманию предоставляется следующая модель кардигана с косами. Этот кардиган в длину до колен и связан специально для осеннего периода. У данного изделия узор сделан косами, поэтому понадобится, намного больше пряжи, чем для обычного кардигана. Ширина косы - шесть петель, которые связаны лицевой гладью. Расстояние между косами составляет две изнаночных петли. Переплетение косы происходит каждый седьмой ряд. Застегивается всего лишь на одну пуговицу. Кардиган можно носить как верхнюю одежду.

Схема данного вязания узора видна на фото:

Видео-подборка по теме статьи

В этом разделе представлены видеоматериалы по изготовлению кардигана косами. Надеемся, что предложенная нами видео-подборка станет для Вас отличным наглядным пособием. Приятного ознакомления и просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий