» » Кайма спицами: схемы и описание

Кайма спицами: схемы и описание для рукодельниц

Кайма – это отделочный край изделия, придающий красоту и изящество результирующему продукту. 

Почему в данной статье рассматривается кайма спицами? Ведь спицами можно создавать разнообразные красивые и рельефные узоры, которые будут шикарно смотреться практически на любом готовом изделии. Но чтобы придать работе завершенный вид и зафиксировать форму кромок, нужно оформить край полотна красивой каемкой. Она может вывязываться как отдельно, так и плавно вплетаться в изделия. Схемы и описание для создания красивой каймы спицами представлены далее по тексту статьи.

Существует множество разнообразных узоров для отделки, которые особенно эффектно смотрятся в многоцветном варианте вязания.          

Как вязать кайму спицами: схемы и описание вариантов сверху вниз    

Для вязания каймы сверху вниз необходимо подготовить:

  1. На спицах петли, число кратное 6-ти плюс 5 дополнительных петель для симметрии и плюс две кромочные петли;
  2. Первый ряд: первую кромочную петлю снимаем. Следующие 5 петель мы провязываем вместе одной лицевой петлей за заднюю стенку и спускаем. Из следующей петли вывязываем 5 петель (лицевая-накид-лицевая-накид-лицевая);
  3. Повторяем п.2 до конца ряда;
  4. 5 дополнительных петель мы провязываем одной петлей вместе. И последняя кромочная – это изнаночная;
  5. Второй и все четные ряды провязываем изнаночными петлями. Накиды провязываем тоже изнаночной петлей. Вяжем свободно, петельки не затягиваем;
  6. Третий ряд аналогично первому ряду;
  7. Вяжем нужную кайму до нужной длины, повторяясь с первого по четвертый ряды.

По-другому, ее можно назвать зубчатой каймой. Она идеально подойдет для отделки различного рода изделий и придаст им роскошный вид.

Как вязать кайму листьями.

«Листья» вяжутся достаточно не просто, но очень занимательно. В результате получается отличное украшение изделию, которое может понравиться любому ценителю вязаных изготовлений.

Как сделать более крупный и упрощенный вариант:

Данная кайма вяжется слева направо. Т.е. листочки вяжутся поперек, а потом поверху добирается основное полотно. Выглядит довольно-таки неплохо.

  1. Для начала набираем 9 петель. Провязываем первый ряд: первую кромочную снимаем, вторая петля – петля платочной вязки. Т.е. и в лицевой, и в изнаночной петлях она будет провязываться лицевой. Далее лицевая – накид – лицевая – накид-лицевая-изнаночная и 2 петли платочной вязки. И кромочная – изнаночными.
  2. Вяжем второй ряд. Второй и все четные ряды вяжутся одинаково. Снимаем первую кромочную. Помним, вначале 2 лицевые петли – это петли платочной вязки. Поэтому мы провязываем их лицевой. Дальше вяжем, как смотрит вязка. Если мы видим в предыдущем ряду лицевую петлю, значит мы и эту провязываем лицевой. Если изнаночная – значит изнаночная. Все накиды мы провязываем изнаночной петелькой. И предпоследняя петля тоже у нас петля платочной вязки – мы ее провязываем лицевой. И последняя кромочная – провязываем изнаночной.
  3. Вяжем третий ряд. Первую кромочную снимаем, вторая петля – петля платочной вязки. Далее 2 лицевых – накид – лицевая – накид- 2 лицевых-изнаночная. А теперь делаем прибавку из перемычки и вытаскиваем одну изнаночную петлю. Далее 2 петли платочной вязки и кромочная.
  4. Вяжем пятый ряд. Кромочная петля, платочной вязки петля. Далее 3 лицевых – накид – лицевая – накид- 3 лицевых- 2 изнаночных и прибавка изнаночной из перемычки. Последние две петли платочной вязки и кромка.
  5. Вяжем седьмой ряд. Кромочная петля, платочной вязки петля. Далее 4 лицевых – накид – лицевая – накид- 4 лицевых- 2 изнаночных и прибавка изнаночной из перемычки. Еще одна изнаночная. Последние две петли платочной вязки и кромка.
  6. Вяжем девятый ряд. Кромочная петля, платочной вязки петля. Две вместе с лицевой за заднюю стеночку. Далее 7 лицевых. Теперь 2 лицевых, но уже за переднюю стеночку. 2 изнаночных и прибавка изнаночной из перемычки. Еще две изнаночных петли. Последние две петли платочной вязки и кромка.
  7. И так далее до нужной нам длины.
Обвязка каймой спицами для пуловера.

Для пуловера достаточно будет обвязать простой каймой, которая будет также красиво украшать, как если бы мы сделали роскошную кайму.

Обвязка каймой спицами для палантина.

Безусловно, для палантина не запрещается делать узоры каймы повышенной сложности. Это будет придавать эстетичный вид и роскошь.

Обвязка каймой спицами для кардигана.

Для кардигана можно сделать такие же узоры, как и для пуловера.

Чтобы научиться вязать кайму спицами, необходимо:

  1. Приобрести набор для начинающих вязать кайму спицами. Т.е. это спицы, вязальные нитки.
  2. Приобрести книги по теме вязания спицами, чтобы разобраться в определениях: кромка, лицевая петля, изнаночная, петля платочного вязки, перемычка и т.д.
  3. Смотреть обучающие видео – уроки, а также читать статьи по заданной теме.
  4. Ну и, конечно же, делать узоры каймы спицами для начинающих, т.е. от простого к сложному.

Видео по теме статьи

В этом разделе статьи предложены видео различных вариантов обвязки каймы спицами, как для кофт, так и ажурные узоры. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yZaZp8OPh8U]

Комментарии:
Оставить комментарий