» » Детский вязаный плед

Детский вязаный плед спицами: мастер-класс с описанием для начинающих

Появление в семье малыша всегда очень трогательный и трепетный момент. Задачей всех родственников является окружить ребеночка заботой, любовью, теплом и уютом. Особенно это малышу нужно в первые месяцы жизни. Так как новорожденные большее количество времени спят, то сон их должен быть комфортным и спокойным. Детский вязаный плед спицами отлично справится с этой задачей. В мастер-классе мы предлагаем вашему вниманию описание и схемы для вязания пледа для новорожденного.

Для вязания детского пледа следует выбирать шерстяную и хлопковую пряжу. Ни в коем случае нельзя выбирать синтетические нити, так как они могут вызвать раздражение на коже малыша.

Как связать детский вязаный плед узором «Коса» в МК

На фото представлен один из узоров, который подходит для вязания пледа ребенку. Узор этот называется «Коса».

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Кашемировая пряжа- 500 гр.;
  • Круговые спицы № 5,5.

Плотность вязания будет следующей: 24 петли на 25 рядов. Размер рапорта выйдет 10 на 10 см.

Размер пледа будет 76 на 76 см.

Приступим к вязанию.

Сначала необходимо набрать 161 петлю. Провязываем 6 рядов платочной вязкой. В последнем ряду необходимо равномерно прибавить 15 петель.

1,5 и 7 ряд провязываются по следующему принципу: 6 лицевых петель, 2 изнаночные петли, 6 лицевых петель, 2 изнаночные петли, одна лицевая петля- повторяем данную последовательность до конца ряда. Последними будут 5 лицевых петель.

2 ряд и все последующие четные провяжем так: 5 лицевых петель, одна изнаночная петля, 2 лицевые петли, 6 изнаночных петель, 2 лицевые петли- повторяем данную последовательность до конца ряда. Последними петлями будут одна изнаночная и 5 лицевых.

3 ряд: 6 лицевых петель, 2 изнаночные петли, далее снимаем три петли и оставляем за работой, далее 3 лицевых петли, 3 снятых лицевых петли, 2 изнаночные петли, одна лицевая петля- повторяем данную последовательность до конца ряда. Последними в ряду будут 5 лицевых петель.

Повторяем данный узор из  рядов до тех пор, пока длина пледа не достигнет 74 см.

Следующий ряд необходимо провязать лицевыми петлями, при этом равномерно будем убавлять 15 петель. Заключительные 5 рядов необходимо провязать платочной вязкой.

В результате проделанной работы получим очень красивый вязаный плед узором «коса».

Детский плед ажурными узорами:

Ажурный узор выглядит очень нежно, что отлично подходит для пледа малышу. Связать его не сложно и даже начинающая рукодельница справится с этим узором.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Акриловая пряжа- 350 гр.;
  • Спицы № 3,5.

Плотность вязания в данном случаем будет 25 петель на 40 рядов. Рапорт будет иметь размеры 10 на 10 см.

Приступим к вязанию.

Плед будет вязаться из мотивов виде шестиугольника. Обратите внимание на рисунок ниже.

Высота каждого мотива будет около 20 см. Платочную вязку выполним всеми лицевыми петлями. Для пледа необходимо связать 22 шестиугольника. Для вязания одного необходимо набрать 8 петель: 1 ряд- одна круговая петля, одна лицевая петля, один накид- данную последовательность необходимо повторить 6 раз, затем одна круговая петля. Далее вязание осуществляем, как указано на рисунке. Раппорт, который обозначен на рисунке, необходимо повторять 6 раз. Вяжем плед до 36 ряда и свободно закрываем петли.

Теперь необходимо связать 6 полу-шестиугольников. Делаем это повторением раппорта только 3 раза.

Свяжем треугольники. Как связать треугольники вы увидите на рисунке выше в пункте 2. Сшиваем кромки всех шестиугольников, а потом соединяем первый и второй шестиугольник. По сторонам шестиугольника необходимо поднять по 20 петель, а всего 40 петель. Ряд провязываем изнаночными петлями, а дальше, как указано на рисунке в пункте 2 с первого по 17 ряд. В 18 ряду необходимо связать три петли вместе изнаночными петлями, две петли вместе изнаночными петлями, накинем первую петлю на вторую. Получим одну петлю. По этому же принципу продолжаем вязания, формируя треугольники, соединяем шестиугольники и полу- шестиугольники. Делам это, как указано на рисунке выше.

Теперь необходимо осуществить сборку пледа. С каждого края поднимаем по 200 петель и вяжем 5 см платочной вязкой. Во время этого осуществляем прибавления в каждом ряду по одной петле 10 раз. Затем петли закрываем. Сшиваем кромки. Получившееся готовое изделие необходимо увлажнить и подождать до полного высыхания. Детский ажурный плед готов.

Рассмотрим еще один пример вязания детского пледа.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZfZvMilONOg]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=AaiUxrzJHoo]

Комментарии:
Оставить комментарий