» » Как вязать капюшон

Как вязать капюшон: разновидности моделей, способы вязания, практические советы

Капюшон помимо своей практичности, несет еще и декоративную функцию. Он может защитить от дождя или ветра, подарить тепло и комфорт, добавить в образ индивидуальности. Существует огромное количество разновидностей – классический, шалевидный, капюшон-шлем, чепчик. У рукодельниц, создающих вязаные вещи рано или поздно возникает вопрос: как вязать быстро и просто капюшон?

Удобство, оригинальность образа, практичность – все эти качества позволяет совместить в одном изделии использование капюшона для отделки.

Существует несколько способов вязания капюшона от горловины на спицах, поэтому каждый сможет выбрать для себя приемлемый и несложный вариант, будь то новичок или опытный мастер. Самый простой метод – это связать полотно прямоугольной формы, сшить капюшон, после чего соединить с горловиной изделия. Также можно использовать и более сложный вариант – вдоль выреза связанного изделия набрать необходимое количество петель, поднять вверх до нужной высоты, после чего закрыть вязание и сшить края. Есть и другие способы: вязание классического капюшона, тем же методом, что вяжется пятка носка, капора или капюшона-воротника.

Как вязать капюшон кофты от горловины своими руками в МК

 Кто-то только делает первые шаги в обучении тонкостям вязания, у кого-то за плечами немало связанных вещей, но для каждой рукодельницы основой будет пошаговое описание работы и схема, которые помогут избежать досадных ошибок в выборе толщины и цвета пряжи, сборке деталей и размерах готового изделия.

  • Набрать необходимое количество петель с лицевой стороны готового изделия, по краю горловины. При помощи спицы закрепить рабочую нить в начале ряда.
  • Провязать лицевой гладью два ряда.
  • Чтобы получить в результате классический капюшон необходимо вязать укороченными рядами. Делается это следующим образом: провязывая лицевой ряд, оставить последнюю петлю, не доводя ряд до конца. Далее работа поворачивается, делается накид. Далее провязывается изнаночный ряд, так же оставляя недовязанной одну петлю. В итоге получаются две боковые части, которые вяжутся последовательно.
  • После того как деталь достигла необходимой высоты, закрыть петли боковых сторон.
  • При вывязывании средней части капюшона, обязательно подхватить боковые петли, оформить капюшон английской резинкой.

Это вязаное изделие удобно и оригинально благодаря тому, что соединяет в себе качества шарфа и головного убора. Вязать такой капюшон лучше всего с отворотом, для более плотного прилегания у лица. Следует избегать слишком близкого прилегания петель друг к другу, а прибавление и убавление петель производить плавно.

  • Для вязания шарфа-капюшона лучше выбрать теплую пряжу (например, шерсть), за основу берется размер шапки, эту мерку следует немного увеличить, во избежание очень плотного прилегания готового изделия.
  • Для начала нужно набрать образец, размером, примерно 10 х 10 см, с помощью которого рассчитать необходимое количество петель. Затем вяжется резинка шириной 4-5 см, а потом прямоугольник с использованием чередования лицевых и изнаночных рядов или любого понравившегося узора.
  • Для завершения вязания разделить край на три части, две из которых провязать зеркально как шарф, а третью закрыть на английскую булавку.
  • Теперь можно собрать части капюшона, выполнив шов той же пряжей, маленькими стежками. Украсить концы шарфа можно кисточками, помпонами, бахромой или другим доступным способом.
Вязание свитера с капюшоном для ребенка.

Для любого ребенка теплый вязаный свитер – это обязательный элемент гардероба. 

Сделать вещь еще более функциональной поможет капюшон, который защитит от ветра и непогоды. Капюшон на детской кофте так же может служить как функциональным элементом, так и добавлять красоты и стиля.

  • Детали свитера вяжутся с ориентацией на то, что горловина спинки станет основой для капюшона.
  • При сшивании деталей, петли горловины оставить открытыми.
  • Капюшон вывязывается, начиная с лицевой стороны, обычно для полотна используется платочная вязка.
  • По наружному краю необходимо периодически, по мере выполнения работы добавлять петли. Довязав до нужной высоты, закрываем петли, сшиваем края готового капюшона.

Разберем пошаговый урок вязания капюшона-шлема крючком

Еще одна разновидность капюшона – это капюшон-шлем. Подобный головной убор прекрасно подходит как для детей, так и для взрослых, замечательно согревает и защищает в непогоду. Связать такой капюшон можно крючком.

Как мы видим разнообразие способов, моделей и разновидностей капюшонов дает возможность рукодельницам выбрать любой вариант на свой вкус и уровень мастерства. Вязать капюшон можно спицами, крючком, либо комбинируя оба варианта.

Видео по теме статьи

Для начинающих мастериц ниже представлен подробный мастер класс, который поможет разобраться с вопросами и сложностями, а также наглядно разобрать весь процесс создания капюшона.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0_1_SsU3cFg]

И еще небольшая видео-подборка о вязании капюшонов различными способами:

Комментарии:
Оставить комментарий