» » Как вязать изнаночную скрещенную петлю

Как вязать изнаночную скрещенную петлю: основная техника и советы для начинающих рукодельниц

Как правило, начиная постигать основы вязания большинство начинающих мастериц с легкостью осваивают основные способы, техники и приемы этой разновидности рукоделия. В описаниях моделей очень часто встречается такое определение как "скрещенная петля". Вопрос как вязать самостоятельно плотную изнаночную, интересную скрещенную петлю часто возникает даже у достаточно опытных мастеров.

Изначально может показаться что связать такую петлю проще простого, однако итог может оказаться не таким, каким хотелось бы. Это происходит потому, что в большинстве книг и статей по вязанию рассказывается о способах получения скрещенной петли, но все дело в том, что скрещенная петля это разновидность строения петли, а не способ вывязывания. Разобрать эту тему стоит подробно и обстоятельно, так как умение правильно связать скрещенные петли - это залог чистого и грамотного вязания спицами.

Как вязать изнаночную скрещенную петлю: строение изделия

В книгах и прочих пособиях по вязанию, как уже было сказано выше, чаще всего рассматриваются способы получения скрещенной петли. Конечно же знание способов вязания таких петель значительно облегчит процесс вязания, но, чтобы эта тема не вызывала вопросов начать изучение стоит с понимания, как выглядит скрещенная петля в сравнении с обычной.

Внимательно изучив представленные ниже схематические изображения простой и скрещенной петли, легко заметить, что стенки обычной петли расположены параллельно, а стенки скрещенных петель перекрещиваются вправо или влево.

Обычная петля:

Скрещенные петли:

                    

Вывязывание скрещенной петли.

Обычная петля, если провязать ее за заднюю стенку, становится скрещенной, соответственно скрещивание перевернутой петли производится путем провязывания за переднюю стенку. Сложностей в вязании не возникнет, если уяснить для себя главный момент: во время провязывания петли последующего ряда стенки петли либо параллельны друг другу, либо повернуты и перекрещены.

Намного проще понять строение и принципы вывязывания любых петель основываясь не только, на теоретической, но и на практической, наглядной основе. Поэтому любой рукодельнице, независимо от опыта рекомендуется брать в руки спицы и на основе предложенных пошаговых инструкций пробовать вязать изучаемыми способами. Это поможет понять и увидеть, как именно создается петля, после чего никаких затруднений в вязании возникать не будет.

Термины «скрещенная изнаночная петля» и «скрещенная лицевая петля» нередко встречаются в описаниях к вязаным изделиям. Разобраться что же они означают тоже несложно, основываясь на том что в большинстве случаев в вязании используют классический способ провязывания петель, делаем вывод что эти определения подсказывают какая петля скрещена, то есть провязана за заднюю стенку, лицевая или изнаночная.

Рассмотрим каждую разновидность более подробно.

Скрещенная изнаночная петля.

Вяжем скрещенную изнаночную петлю:

1)  Первый способ подойдет более опытных мастериц, имеющих опыт в вязании. Итак, подхватываем изнаночную петлю за заднюю стенку и провязываем классическим способом. Получилась скрещенная изнаночная петля, связанная в один прием.

2) Второй способ предпочтительнее использовать если вы только начинаете учиться вязанию и не слишком хорошо владеете спицами:  

  • Подхватываем заднюю стенку изнаночной петли справа налево правой спицей.
  • Снимаем эту петлю с левой спицы, поворачиваем и возвращаем на левую спицу (петля при этом получилась скрещенной).
  • После этого провязываем изнаночную петлю, как обычно.

Следует запомнить, что изнаночные скрещенные петли всегда поворачиваем по часовой стрелке, независимо от способа вязки, так как выбранный способ влияет на то, как мы будем вязать в следующем ряду лицевую петлю.

Скрещенная лицевая петля.

Получить скрещенную лицевую петлю еще проще. Для этого лицевую петлю подхватываем за заднюю стенку и провязываем обычным способом, в результате вместо классической петли получаем повернутую и скрещенную.

Благодаря использованию скрещенных петель в создании вязанных изделий, полотно меньше растягивается, становится более плотным, в сравнении с классическим способом вязания. Особенно оправданно использование этого свойства, если вы вяжете полотно от которого требуется держать форму, например, планки, связанные платочной вязкой.

Описания и схемы вязания как правило подразумевают использование классических петель. И, если в работе у вас возникнет путаница в этих способах, то не избежать искажения узора вязки, в связи с тем, что часть петель получится перекрещенными. В связи с этим, стоит уделить немного времени и подробно остановиться на изучении скрещенных петель.

Полезные советы:
  • всегда вяжите классическими петлями, если в описании не указано использование скрещенных петель;
  • используйте скрещенные петли там, где они улучшают качество работы.

Видео по теме статьи

Чтобы подробнее разобраться с техникой вывязывания скрещенной петли ниже представлена видео-подборка уроков.

Комментарии:
Оставить комментарий