» » Как вязать палец на варежках

Как вязать палец на варежках спицами и крючком: подробная инструкция с видеоматериалом

Варежки — один из самых незаменимых аксессуаров в морозную погоду, особенно для тех, кто живет в холодных регионах. Найти в магазинах идеально удобные варежки бывает непросто, однако почему бы не попробовать связать их самостоятельно? В данной статье мы рассмотрим, как вязать быстро и просто палец на варежках, так как вязка именно этой части является самой сложной во всем изделии. Предполагается, что перед началом вязки большого пальца у вас на руках уже имеется практически готовое изделие, так как вязка большого пальца на варежках является завершающим этапом изготовления варежек вне зависимости от того, вяжете вы крючком или спицами.

Как вязать палец на варежках в разных вариантах своими руками

Первый вариант вязания пальца на варежках.

Для начала работы необходимо определить среднюю линию клина, которая обычно состоит из нескольких петелек в зависимости от толщины используемой нити и размера будущей варежки. Эта схема наиболее популярна при вязании большого пальца варежки, так как является достаточно простой, а варежка получается симпатичнее и удобнее в носке.

Этот метод вязания подходит для тех, кто вяжет варежки на пяти спицах. Итак, для начала работы провяжите часть варежки до пальца по той схеме, которую вы использовали для вязки основной части. Довязав варежку до основания большого пальца, на первой спице от начала рисунка провязываете половину лицевыми петельками, затем делаете накид и продолжаете вязать лицевыми петлями. Всю следующую полосу выполняете лицевыми петельками. Третий ряд провязываете точно также, как и первый, четвертый — как второй. Для выполнения пятого ряда необходимо следовать схеме: половина полосы выполняется лицевыми петельками, делается накид, провязываете три лицевых петельки, снова делаете накид и завершаете вязку опять лицевыми петлями. Обратите внимание на то, что каждый дальнейший нечетный ряд у вас будет прибавляться по две петли, которые по окончании работы и являться клином большого пальца на варежке. Провязав нужное количество петелек, которое обычно варьируется от 10 до 25, необходимо собрать будущий палец на булавку и продолжить вязку варежек.

Закончив вязание ладони, снова вернитесь к большому пальцу. Распределите собранные петли на 3 спицы и вяжите круговым образом, пока длина не достигнет основания ногтя. Для того, чтобы закрыть палец, последние две петли необходимо провязывать в одну. В конце оставшиеся две петельки также связываете в одну. Палец на варежках готов, остается только спрятать торчащую ниточку.

Второй вариант вязания пальца на варежках.

Данный вариант подойдет вам только в том случае, если вы вяжете варежки на четырех спицах. Итак, варежка нужно вязать до тех пор, пока не достигнете основания пальца. После этого делим количество петелек сначала на два, затем на три, и полученное число петель снимаем на булавку. Далее набираем на спицу такое же количество петель, которое только что сняли. Таким образом образуется дыра, которая является отверстием для большого пальца. Теперь можно продолжать вязать далее по вашей схеме.

После того, как вы довязали варежку, снова возвращаемся к большому пальцу. Переводим петли, снятые на булавку, обратно на спицу и набираем такое же количество с верхней стороны отверстия + по одной петельке с каждого бока. Далее распределяете полученное количество петелек на три или четыре спицы на ваш вкус.

Далее вяжем круговым образом до тех пор, пока до конца вязки пальчика не останется расстояние приблизительно в два ряда. Теперь в двух последних рядах убираем по три петли, а через оставшиеся в рядах петли протягиваем нить и затягиваем.

Вариант вязания пальца варежек крючком.

Для того, чтобы связать палец крючком, необходимо сначала оставить отверстие, а затем вязать по кругу столбиками без накида. Как и во втором варианте, когда до конца вязки останется приблизительно два ряда, равномерно уберите по три петельки в двух последних рядах, проденьте через оставшиеся петли нитку и затяните ее.

В случае, если вы вяжете варежки из толстой пряжи, можно связать палец и столбиками с накидом. Однако воздержитесь от этого способа при использовании тонкой пряжи для того, чтобы избежать образование дырочек, так как полотно получится менее плотным.

Теперь вы умеете вязать большие пальцы на варежках. Используя за основу данный способ, вы сможете связать много подобных варежек, которые обязательно будут радовать вас и греть в морозные времена.

Видео по теме статьи

Для того, чтобы понять процесс вязки большого пальца на варежках максимально точно и представить его наглядно, вашему вниманию предлагается подборка из нескольких видео. Успехов вам в вашей работе!


Комментарии:
Оставить комментарий