» » Жилет для девочки спицами

Жилет для девочки спицами своими руками с подробной схемой

Каждая мама получает огромное удовольствие от создания одежды для своих деток. Вещи, сотворенными собственными руками, становятся самыми любимыми. В настоящей статье вы найдете подробную инструкцию, как связать жилет для девочки при помощи спиц. Если вы новичок, мы дадим нужные советы и покажем схему базовой безрукавки и жилета-пончо.

Вязание на спицах – старинное занятие, с помощью которого все мастерицы проявляли свои таланты и умения. И в настоящее время оно все так же ценится. Связать по схеме с описанием сможет даже начинающая рукодельница. Вы можете создать уникальную одежду для себя и своего ребенка, а иногда получится настоящий шедевр.

Вязаные изделия могут подрастать вместе с вашими детками. И любимая вещь может радовать чадо долгие годы. Одежда, связанная, своими руками всегда остается актуальной. Ваш ребенок выделится в таком наряде среди сверстников. Жилет связать просто не только для принцессы 2-х лет, но и для модницы постарше. 

Вяжем базовый вариант жилет для девочки спицами в пошаговом уроке

Давайте начнем вязать спицами с простого варианта безрукавки. Она включает в себя только лишь 2-е половинки и это самый легкий жилет, который вы сможете найти. После этого изделия можете начинать браться за более сложные вещи.

Вам потребуется:
  • Комплект спиц №4, для вязания резинки.
  • Комплект спиц №6, для вязания самого полотна жилетки.
  • Размеры вашего ребенка. Имея представление о желаемой длине, смерьте окружность бедер, талии и груди. Если этот размер разделить пополам, мы получим ширину нашей жилетки.
  • Нитки
Пошаговая инструкция:
  1. Создаем образец резинки. Это делается так: вяжется квадрат 10х10 см.
  2. Рассчитываем количество петель и рядов в 1-м сантиметре. Например, объем бедер 40 см, значит, ширина полотна 20 см, умножаем на количество петель в 1 см, допустим, на 4. Получилось 80 петель. Их то мы и набираем, не забывая добавить 2 кромочные. Итого получилось 82 петли.
  3. Сложите спицы вместе, и набирайте петли. После одну вытаскиваем и ей начинаем вязать резинку. Это делается так: по очереди вяжем 2 лиц. и 2 изн. петельки. Высота резинки 10 см.
  4. Измеряем ребенка, которому вяжем жилет. Нам нужен размер от проймы до бедра и от проймы до плеча. По этим размерам вы можете сделать для начала заднюю полочку. Для того чтобы связать пройму нужно закрыть петли равномерно с обеих сторон жилетки, по 1 или 2 петли в ряду, пока ряд не уменьшится на 7-8 петель. Продолжаем вязать полотно до плеча. Затем нужно закрыть ряд, и задняя полочка закончена.
  5. По аналогии вяжем перед жилета. Но в нем надо вывязать горловину, иногда это бывает сделать непросто. Выберите ее вид и длину заранее. Для новичков, можно попробовать связать V-образный ворот. И не пропустите то место, с которого надо начинать.
  6. Довязав до точки горловины, начинаем разделять наше полотно на 2 части и отмечаем его булавкой. Вяжем первую половину, плавно сокращая петли в лиц-х рядах по одной. Дойдя до плеча, закрываем этот ряд. Петлю на булавке, помещаем на спицу и крепим к ней нить из мотка. Вяжем по аналогии с предыдущей половиной. Вот уже почти готова ваша жилетка.
  7. Стираем и отглаживаем наши две полочки и аккуратно сшиваем. Для того чтобы изделие имело законченный вид, нужно обработать пройму рук и горловину. Обвяжем эти места резинкой шириной 5 см.

Вы можете украсить свое полотно косами, сделать рукав реглан или обвязать его крючком.

Как создать по выкройке простую жилетку-пончо

Рассмотрим еще один простой вариант жилетки на девочку в 4 года. Это пончо создается крупными спицами, и оно легко вяжется даже новичками. Все делается одним полотном с вырезом под горловину.

Вам потребуется:
  • Набор спиц №9;
  • Пряжа с толстой нитью 6 шт.;
  • Спица помощница – дополнительная;
  • Для вязания воротника – круговые спицы;
  • Пуговицы – 5 шт.

Всегда перед работой снимаем все мерки, чтобы изделие получилось по размеру. Измеряем объем бедер, длину спины (от верхней части плеча до конца изделия), объем шеи. Далее, объем бедер делим пополам и прибавляем по 4 см на свободное облегание. Это и есть широта нашего изделия.

Резинку сделаем смещенную. Для этого 1-й ряд вяжется лиц., а 2-й чередуются лиц. и изн. петли. Такая резинка будет и по бокам.

Главный узор – лицевая гладь. Начинаем наше изделие со спины. Наберем 55 петель.

1-й ряд: все лицевыми.
2-й р.: 1 п. снять, 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., и так далее, до конца ряда
3-й р.: все лицевыми.
4-й р.: 1 п. снять, 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., и т. д., до конца ряда.
5-й р.: все лицевыми.
6-й р.: 1 п. снять, 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., далее — изн. 45 петель, 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц, 1 изн.

Следующие ряды: 5 п. смещенной резинкой — 45 п. лиц. — 5 п. смещенной резинкой

Продолжаем вязать всю длину спинки. Разделим 55 на 2, отметим среднюю петлю.

Далее: 5 петель смещенной резинкой, 12 п. как смотрит вязка, 21 петлю закрыть., 12 п. как смотрит вязка, 5 п. смещенной резинкой.

Затем одно плечо переносим на дополнительную спицу. На втором провязываем 2 ряда и на первом так же. Следующим шагом надо набрать на дополнительную спицу 21 новую петлю и вязать уже полочку. Довязываем ее до конца, закрываем петли, сшиваем боковые срезы на 15 рядов. Набираем петли для воротника на круговые спицы. Связать 20 рядов и закрыть их. Пришить пуговицы.

Подборка видео по данной теме

Видео, на котором показано, как сделать горловину.

Зимний жилет для детей на пуговицах.

Подробный мастер-класс детской кофты.

Жилетка спицами для детей.

Комментарии:
Оставить комментарий