» » Женские вязаные свитера

Женские вязаные свитера: актуальные модели для начинающих

Теплый свитер является неотъемлемой частью зимнего гардероба. Он может дополнить повседневный образ или отлично вписаться в деловой гардероб. Женские вязаные с различными узорами свитера несложно изготовить самостоятельно даже начинающим рукодельницам. Поможет в этом наш пошаговый мастер класс со схемами и описаниями.

Как самостоятельно сделать различные женские вязаные свитера

Свитер с простым узором.

Оригинальный и очень простой в исполнении свитер можно связать из объемной шерстяной пряжи. Для работы понадобятся круговые и прямые спицы №8 для вязания основной части изделия и круговые спицы №7 для вязания горловины. Пряжу лучше всего выбирать шерстяную, гладкую, однотонную. Расход в нашем случае составляет 50 м / 50 г. Выкройка изделия приведена ниже. Мерки следует снять заранее.

Узор состоит из чередующихся ЛП и ИП. При круговом вязании в первом ряду провязываем 1 ЛП и 2 ИП, во втором – 2 ЛП и 1 ИП. При прямом вязании изнаночные ряды вяжем по рисунку.

Приступаем к работе. Для вязания переда и спинки набираем на круговые спицы №8 расчетное количество петель и вяжем по кругу 6 рядов платочной вязкой. Затем равномерно прибавляем по кругу 20 петель с помощью накидов и переходим к вязанию основным узором. Дойдя до горловины, закрываем средние 20 петель, а в последующем ряду еще по 2 петли с каждой стороны. Переходим на прямые спицы и довязываем перед и спинку по выкройке. Рукава вяжем прямыми и обратными рядами по выкройке. При этом для манжеты также провязываем 6 рядов платочной вязкой. В процессе сборки выполняем плечевые и боковые швы. Для провязывания горловины круговыми спицами №7 набираем петли по периметру горла и провязываем один ряд ИП, один ряд ЛП и один ряд ИП. Затем вяжем 24-26 см основным узором и закрываем петли. Простой свитер объемной вязкой готов!

Свитер фантазийным узором.

Попробуем связать немного более сложный в исполнении, но очень стильный и эффектный свитер с фантазийным волнистым узором.

Для работы потребуется полушерстяная гладкая пряжа, а также прямые и круговые спицы №3,5 и №4. Выкройка изделия и схема узора приведены ниже.

В работе будем использовать следующие узоры:

  1. Фантазийный волнистый узор по схеме 1.
  2. Узор «косичка» по схеме 2.
  3. Патентный узор. В первом ряду чередуем ЛП и ИП. Во втором и всех изнаночных провязываем все элементы по рисунку. В третьем ряду чередуем 1 ИП, 1 патентная петля из нижележащего ряда. Далее повторяем раппорт необходимое количество раз.

Работу начинаем со спинки. На спицы №3,5 набираем расчетное количество петель и вяжем 6 см резинкой 1*1, затем переходим на вязание фантазийным узором спицами №4. Довязываем изделие по выкройке, перед вяжем аналогичным образом. Рукава вяжем по схеме 2 с использованием узора «косичка» и патентного узора. В конце работы сшиваем все детали и набираем петли по горловине спицами №3,5. Вяжем 10 см резинкой, а затем продолжаем вязание спицами №4. На высоте примерно 45 см петли свободно закрываем, а нитку обрываем и заправляем. Свитер готов!

Удлиненный свитер с косами.

Стильный удлиненный свитер с объемным узором, как на фото ниже, придется по душе каждой моднице и отлично впишется в любой гардероб. Такие модели хорошо сочетаются с узкими брюками, джинсами и леггинсами.

Работа выполняется на прямых и круговых спицах №3,5 и №4. Будем использовать шерстяную мериносовую пряжу. Используемые в данном изделии узоры:

  1. Резинка из чередующихся 1 ЛП и 1 ИП.
  2. Лицевая гладь.
  3. Платочная вязка.
  4. Коса на 38 петель.
  5. Резинка для реглана и воротника. Число петель кратно 12, вяжем по кругу 3 ИП, 2 ЛП, 3 ИП, 4 ЛП. Второй ряд вяжется по рисунку. В третьем ряду провязываем 3 ИП, 2 ЛП, 3 ИП, 2 петли снимаем за работой, 2 ЛП, 2 снятые петли ЛП.

Узор для объемной косы приведен ниже.

Вязание осуществляется по следующей выкройке.

Для вязания полочки набираем на спицы №4 требуемое количество петель и вяжем 5 рядов резинкой 1*1. Затем переходим на вязание лицевой гладью с широкой косой в центре. На высоте примерно 15 см слегка приталиваем изделие, убавив с двух сторон по 1 петле и далее 3 раза в каждом восьмом ряду по 1 петле. Затем делаем прибавки по следующей схеме: 1 раз по 1 петле с двух сторон и далее 6 раз в каждом шестом ряду по 1 петле с каждой стороны. Линию реглана и горловины выполняем по выкройке. Аналогичным образом провязываем спинку в соответствии с выкройкой. Объемный узор на спинке отсутствует, ее основная часть полностью выполняется лицевой гладью.

Приступаем к вязанию рукава. На спицы №4 набираем требуемое количество петель и провязываем 5 рядов резинкой, при этом в последнем ряду равномерно прибавляем 6 петель. Затем переходим на вязание лицевой гладью и косой на 38 петель в соответствии со схемой. Довязываем по выкройке до конца, второй рукав вяжем аналогичным образом.

Перед сборкой все детали отпариваем с изнаночной стороны через слегка увлажненную ткань. Узором для горловины провязываем горлышко, выполняем все швы и заправляем нитки. По бокам при желании делаем небольшие разрезы. Удлиненный свитер готов!

Видео-подборка по теме статьи

Другие модели женских свитеров спицами вы сможете связать своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=X2_B1S1daM4]

Комментарии:
Оставить комментарий