» » Пинетки спицами: видео уроки

Пинетки спицами: видео уроки, мастер классы, рекомендации по вязанию

Пинетки - это теплая и комфортная обувь для малыша, которую многие мамочки вяжут или шьют своими руками. На сегодняшний день существует множество различных моделей такой обуви, выполненных в разных техниках, мы расскажем, как связать пинетки спицами, пошаговые подробные видео-уроки, мастер классы, рекомендации по этой теме Вы найдете в данной статье.

Вяжем простые и теплые пинетки спицами: видео-уроки для новичков

Вязание пинеток – очень приятный и творческий процесс. Мы предлагаем подборку интересных и содержательных уроков в формате видео по вязанию различных моделей пинеток. В них Вы найдете:

  • как связать очаровательные двухцветные пинетки – зайчики;
  • как связать оригинальные пинетки «Тедди»- это универсальная модель, которая прекрасно подойдет как для девочки, так и для мальчика;
  • как связать пинетки-тапочки для взрослых;
  • как связать очаровательные белые пинетки-сапожки с застежкой.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=IzH0zXnDQSE]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TgyDoxeXs0Y]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wzB_VKyHCnw]

Для вязания детских пинеток рекомендуется выбирать специальную детскую пряжу, она обладает безопасным составам и очень приятна на ощупь, поэтому не вызывает у малыша неприятных ощущений.

Выбирая пряжу, учитывайте время года, для которого будут предназначаться пинетки. Для летних моделей стоит отдать предпочтение хлопку, льну или их сочетанию с акрилом, для холодного времени года подойдут акрил, шерсть, полушерсть.

Для вязания детских пинеток также понадобятся обычные или чулочные спицы подходящего размера (их диаметр должен примерно совпадать с толщиной выбранной пряжи).

Наиболее комфортными для малышей считаются пинетки без швов. Если же потребуется соединить части изделия иглой и нитью, то швы должны получиться максимально тонкими и мягкими.

Готовые пинетки можно украсить по своему вкусу. Чаще всего в качестве дополнительных аксессуаров используют помпоны, вязаные цветочки, кружево, пуговицы, аппликации и т.д. Однако заметим, что в целях безопасности ребенка, их нужно очень прочно пришивать к изделию.

Пинетки на 4 спицах.

Предлагаем мастер класс по вязанию пинеток для начинающих рукодельниц. Эта модель смотрится очень симпатично и аккуратно, при этом вяжется она быстро и просто.  Так как пинетки получаются бесшовными, они идеально подходят для новорожденных.

Для их вязания потребуются следующие материалы:

  • детская пряжа (около 50г);
  • набор чулочных спиц;
  • крючок для вязания шнурка.

Так как эта модель довольно универсальная, такие пинетки подойдут как для девочек, так и для мальчиков, поэтому цвет пряжи выбираем в зависимости от того, кому они будут предназначаться.

Изделие вяжется 4 спицами, начинаем с манжет.

  1. Набираем на спицы 36 петель, распределяем по 9 петель на четыре спицы.
  2. Замыкаем вязание в круг, 12 рядов вяжем резинкой (чередуем: одна лицевая, одна изнаночная).
  3. Для формирования отверстий для шнурка, 13 ряд провязываем, чередуя две петли вместе лицевой, один накид.
  4. 14-15 ряды провязываем лицевыми петлями.
  5. Теперь распределяем петли следующим образом: на первой спице – 11 петель, на второй -7, на третьей – 11, на четвертой - 7.
  6. Формируем мысок: только 11 петель с третьей спицы провязываем отдельно чулочной вязкой прямыми и обратными рядами (всего 18 рядов).
  7. Подъем: из кромочных петель по краям получившегося мыска набираем по 9 петель, продолжаем вязание по кругу платочной вязкой 10 рядов.
  8. Схема вязания подошвы: вяжем центральные 11 петель от мыска лицевой гладью, провязывая в конце каждого ряда две петли вместе (вторую захватываем с боковой спицы), пока в районе пятки на двух параллельных спицах остается по 11 петель, соединяем их с помощью иголки и нитки швом петля в петлю.
  9. Шнурок: вяжем крючком цепочку из воздушных петель нужной длины, протягиваем через дырочки на манжете.

Пинетки готовы!

Пробуем связать милые пинетки-«зефирки» на двух спицах

Многие модели пинеток вяжутся одним полотном на двух спицах, которое затем сшивается. Таким способом можно связать своими руками красивые, оригинальные, но простые в исполнении пинетки «зефирки».

Для их вязания потребуется детская пряжа двух цветов, две спицы подходящего размера.

Ход работы:
  1. Набираем 22 петли пряжей основного цвета, провязываем платочной вязкой 30 рядов.
  2. Закрываем 8 петель в начале ряда, оставшиеся 14 вяжем так: 4 ряда лицевой гладью цветом №2, 4 ряда изнаночной гладью цветом №1, повторяем 6 раз.
  3. Провязываем еще 4 ряда лицевой гладью, складываем получившееся изделие, сшиваем. Выполняем шов на подошве с изнаночной стороны.
  4. Стягиваем ниткой «гармошку» на мыске.
  5. Украшаем пинетки по своему вкусу.

Милые пинетки готовы!

Комментарии:
Оставить комментарий