» » Ажурные варежки спицами: схемы с описанием

Ажурные варежки спицами: схемы с описанием, подробные инструкции, фото и видео материалы

Осенью и весной для комфортных прогулок на свежем воздухе очень приятно носить красивые варежки. Они могут эффектно дополнить ваш внешний вид или стать неповторимой изюминкой, рассказывающих о вашей творческой стороне. Сегодня у модельеров особенным почетом пользуются такие цвета, как белый, ярко-красный, теплый серо-коричневый и изумрудно-зеленый. Чтобы соответствовать последним веяниям, можете выбрать один из них. Любое изделие, созданное своими руками будет выгодно отличаться от массы одинаковых покупных вещей. А если вам хватит терпения научиться, то у вас получатся прекрасные ажурные варежки при помощи обычных спиц, разбор подробных схем с описанием вам в этом помогут.

Вяжем модные ажурные варежки спицами: схемы с описанием

Возьмите метровую ленту и измерьте окружность вашей кисти. Перед тем, как браться за самое изделие провяжите несколько рядом пробного варианта и проверьте насколько хорошо он сидит на руке. В этом случае вы сразу поймете правильно ли вы рассчитали размер будущих варежек. К тому данная процедура позволит вам значительно сэкономить время на перевязывании готового изделия.

В мастер-классе дан образец для нитки средней толщины, если вы хотите более тонкие или наоборот, более толстые рукавицы, то измените количество петель в соответствующую сторону.

Провяжите 56 воздушных петелек. 28 из них поделите на две спицы. Оставшиеся 28 между следующими двумя. В итоге на каждой спице у вас получится по 14 петелек. Теперь, держите изделие в левой руке, а пятой спицей в правой провяжите резинку. Она может быть, как 1х1, так и 2х2. Резинку выбирайте той длины, которая кажется вам наиболее комфортной.  Чем она будет длиннее, тем плотнее ваше изделие будет прилегать к руке.

Резинка готова. Теперь приступаем к клину. Первые 2 ряда вяжите лицевыми петлями. В 3-ем ряду вам нужно провязать две петли, затем сделать прибавку из одного накида (для этого поднимите поперечную нить предыдущего ряда и провяжите её с обратной стороны). Затем опять провяжите два следующих ряда лицевой гладью. После этого, снова сделайте прибавки из поперечной нити. Теперь их нужно сделать две, а не одну. Этот клин необходим для большого пальца.

В подобной технике необходимо делать прибавления через каждые два ряда. Следовательно, в каждом последующем ряду у вас будет увеличиваться на 2 петельки расстояние между образованными прибавлениями.

Когда вы достигнете основания большого пальца, то необходимо петли от клина снять на булавку и отложить их на время. На спицу, находящуюся перед клином, вновь нужно накинуть семь петелек и приступать к вязанию прямой части варежки лицевыми петлями до самого конца мизинца.

Вяжем мыс.

После того, как вы достигли мизинца, приступайте к убавлениям петелек сразу на четырёх спицах. Сначала производите убавления через один ряд, а потом в каждом ряду. Для того, чтобы мыс имел аккуратную и красивую форму, без ненужных отверстий и дырок, делайте убавления по бокам варежки. С левой стороны — у мизинца, а с правой стороны — у указательного пальца. Между убавлениями у вас должно оставаться на спицах по четыре — шесть петелек. Последнюю петлю закройте и нитку спрячьте на изнаночную сторону.

Как вязать большой палец?

Для этого заново снимите на спицу петельки с булавки. Распределите все эти петельки на три спицы и вяжите по кругу приблизительно до конца ногтя на большом пальце вашей руки.

Приступайте к убавлениям. Для этого на каждой спице провязывайте по 2 петельки вместе один раз: вначале через ряд, а потом в каждом ряду. Последнюю петлю можно провязать, а можно просто зашить иглой с концом нитки. Нить снова спрячьте на изнаночной стороне изделия, ведь от этого будет зависеть аккуратность всей работы. Аналогично свяжите и вторую варежку.

Наберите в тазик теплую воду и постирайте в ней готовое изделие с мягким моющим средством. Теперь аккуратно выложите их на махровое полотенце. Постепенно меняйте полотенце на сухое. Таким образом ваши ажурные варежки высохнут быстрее и сохранят форму.

Всего за два вечера можно связать эти красивые ажурные варежки. Наш совет заключается в том, что не нужно экономить на пряже для будущего изделия. Наверняка им предстоит не одна стирка и для того, чтобы варежки прослужили вам не один сезон нитки должны быть качественными.

Схема для вязания:

Со схемами вы можете познакомиться ниже:

Видео по теме статьи

Предлагаем вам также посмотреть несколько видео, в которых также подробно рассказывается как связать некоторые варианты ажурных узоров для ваших будущих варежек.

Комментарии:
Оставить комментарий