» » Шапка и шарф спицами

Шапка и шарф спицами: схемы и описание процесса вязания

В холодное время года, вязаные вещи пользуются особым спросом. Ведь это комфортный и стильный способ уберечь себя от морозов и холодных ветров. В демисезонный период люди также не отказываются от них. Для небольших холодов, как нельзя лучше, подойдут легкие, вязанные шапка и шарф при помощи обычных спиц или крючком.

Если раньше фасоны не отличались особым изобилием, то современный рынок весьма насыщен различными моделями шапочек. Дизайнерская мысль уходит далеко за грани консервативного понимания головных уборов. Сочетают, казалось бы, несочетаемые вещи. Например, вязаную шапочку с тонкой вуалью в сеточку. Добавляют яркие акценты. Экспериментируют с формами.

В своей статье мы предлагаем вам ознакомится с уже существующими моделями. Попробовать на их основе, создать для себя уникальную вещь, которая полностью будет отвечать вашим вкусам и предпочтениям. Варьируйте цвета, качество и толщину нити. Создайте изделие для морозных зимних прогулок или на весну.

Мы подобрали несколько вариантов фасонов и предлагаем их вам на рассмотрение с подробным описание.

Вяжем шапку и шарф спицами: головной убор для женщин

Порадовать себя, ощутить тепло и комфорт поможет этот замечательный комплект. Шапочка сделана в виде берета, свободной вязкой. Впереди шапочку украшает коса.

Шарфик вяжется из нескольких косичек, поэтому получается очень ажурным. В целом весь комплект олицетворяет женственность, чувственность и нежность.

Для мужчин.

Данный комплект смотрится очень стильно и по-мужски сдержанно. Узор не содержит сложных элементов. Изготовления козырька, конечно потребует дополнительных усилий и материалов.

Шарф вяжется нитями двух цветов, благодаря чему хорошо видна структура узора патентной резинки. По желанию, вы можете упростить узор, связав, например, обычной резинкой. Также можно использовать только один цвет. А чтобы комплект был легким, используйте хлопковую пряжу.

Комплект для мальчика:

Представленная модель более трудоемка в изготовлении. Узор – косичка расположен не только на шапке, но и на шарфике. Это придает большей элегантности и замысловатости данному гарнитуру. Ребенок получит оригинальную и модную вещь, а вы любовь и благодарность сына.

Шапочка и шарфик для девочки:

Данная модель выглядит весьма незаурядно, хотя в процессе вязки в основном используются попеременно только ряды лицевых и изнаночных петель.

Интересный, витиеватый шарфик и симпатичная шапочка понравятся любой девочке и станут незаменимыми предметами гардероба. А если поэкспериментировать с цветом, можно получить фантастический результат.

Разбираем популярные варианты пряжи для шапок и шарфиков

Собравшись вязать что-то женщины (а возможно и мужчины) задумываются, какой материал ниток выбрать.  Разнообразие пряжи удивляет и, иногда, ставит в тупик. Малоопытному в вязальном деле человеку легко растеряться. Что лучше: натуральные нити или с добавлением синтетики; толстые или тонкие?

Отвечаем на эти вопросы.
  • Натуральная нить, как могут многие догадаться, лучше. Так как обладает рядом полезных свойств. Гигроскопичность таких ниточек помогает впитывать влагу. Тело дышит, но при этом сохраняет тепло. Что обеспечивает хорошие гигиенические свойства. Минусом натурального происхождения является то, что вещи не износостойкие.
  • Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации вязанных вещей в них добавляют синтетическую нить. Но нужно понимать, что чем больше синтетики содержится в пряже, тем больше снижается способность поглощать влагу и производить теплообмен.
  • Толщину нити выбираем в зависимости от того, какой результат вы хотите получить. Толстая пряжа делает вещи объемнее, но позволяет быстрее завершить работу. С тонкой нитью придется повозится, но и в результате вы получается изящный предмет в гардеробе.
Шерстяная пряжа.

Получают из стриженой шерсти овец и коз. Ее ценят мастера за эластичность и легкий вес. К тому же она очень теплая. Нужно учитывать, что шерсть не очень прочная и на ней быстро могут образовываться катышки. Существует несколько разновидностей: альпака, мохер и ангора. Они несколько отличаются своими свойствами. Поэтому, можно выбрать то, что подход именно вам.

Синтетические нити для вязания.

К ним относятся акрил, лавсан, капрон и множество других. Их ценят за прочность, способность сохранять форму и за сравнительно низкие цены, по сравнению с натуральными тканями. Минусы такой пряжи в том, что она легко электризуется, а белый цвет приобретает желтизну со временем.

Нити из растительного сырья.

Такую пряжу не очень часто используют для вязки зимних вещей. А вот на прохладную весеннюю погоду – в самый раз. Нити растительного происхождения очень легкие и не создают «парниковый эффект» под одеждой. Достаточно ноские и прочные. К ним относятся хлопковые, бамбуковые, льняные и шелковые нити.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомится с видео. В них показаны еще несколько мастер классов по изготовлению теплых, вязанных комплектов. Желаем терпения и удачи в вашей работе.

Комментарии:
Оставить комментарий