» » Шарф трансформер своими руками

Шарф трансформер своими руками по схемам и описаниям с фото для начинающих рукодельниц

Шарф – это незаменимый модный аксессуар, особенно в осенне-зимнем гардеробе. Современные шарфы могут стать не только стильным дополнением образа, но и заменить теплый воротник, капюшон, свитер и даже платье. Такой шарф-трансформер вяжется довольно просто своими руками, а в результате гардероб дополнит оригинальная и многофункциональная вещь.

Многофункциональный шарф можно вязать разными способами, спицами или крючком, из любой мягкой пряжи на ваш вкус. Рассмотрим более подробно несколько простых и эффектных вариантов.

Вяжем стильный шарф-трансформер своими руками из травки

Это самая простая и популярная японская модель. Пряжа «травка» в оригинале синтетическая, понадобится около шести мотков. Кроме этого, буду нужны круговые спицы №7 и крючок №2 для обвязки.

Набираем необходимое количество петель (например, 100), и вяжем лицевыми петлями по кругу. Ширина шарфа произвольная. По окончанию закрываем петли и обвязываем края крючком – 2 ряда столбиков без накида. Шарф хорошо растягивается, поэтому носить его можно и как обычный снуд, и как капор, жилет или платье.

С узорами в виде кос.

Универсальный шарф не требует выкройки, носить его можно как с верхней одеждой, так и с платьями и туниками. Цвет можно подобрать мягкий и универсальный, или наоборот, яркий и броский. Главное, чтобы в нем было комфортно.

Вам понадобятся рабочие спицы, спицы для кос (меньшего диаметра), маркеры съемные, чтобы отмечать крайние петельки в косах, и крючок. Ширина готового полотна 40 см, а длина – около 150.

Схемы для вязания кос можно выбрать на свое усмотрение.

Полотно нужной длины вяжется согласно выбранной схеме. Затем работу нужно увлажнить и высушить на ровной поверхности. Края обвязать крючком (столбиками без накида). Концы сшить.

Шарф надеваем, скрутив восьмеркой. Он должен обвивать плечи и талию. На спине сшиваем шарф так, как показано на фото:

С рукавами.

Шарф с рукавами – это оригинальная модель, которую можно носить в качестве простого шарфа или свитера.

Для работы можно подобрать любую мягкую пряжу. Понадобится два комплекта спиц – меньший диаметр для резинки (например, №3,5) и больший – для основного узора (№5). Узор мох (нечетное количество петель).
Узор «мох» вяжут по схеме: В 1м ряду: *1 лицевая, 1 изнаночная; повторяем от * до конца ряда.
Во 2м ряду: над лицевыми петлями вяжут изнаночные и над изнаночными петлями - лицевые.
Повторять схему до конца вязания.
Набираем нужное количество петель (например, 40) для резинки на спицы меньшего размера. Вяжем 20 см резинкой 1х1. В последнем ряду равномерно прибавляем 11 петель (или другое нечетное количество). Далее вяжем крупными спицами узор мох, пока длина шарфа не достигнет примерно 220 см. Чтобы точнее определиться с длиной, шарф нужно примерить. В последнем изнаночном ряду равномерно убавляем прибавленные ранее петли, снова провязываем 20 см резинкой 1х1 спицами меньшего диаметра.
Петли закрываем и сшиваем рукава.

С рельефным узором.

Этот шарф можно носить как обычным способом или как оригинальный жакет. Шарина шарфа может быть 37, 42, 53 и 66 сантиметров с длиной 150 см. Размер выбираем по обхватам груди 80-94, 99-104, 109-114 и 119-127 см.

Для работы понадобится смешанная пряжа (87 метров на 50 г), круговые спицы №5,5 , 2 пуговицы (около 2,5 см в диаметре).

Резинка 2х2 (кратно четырем петлям) вяжется следующим образом: в первом ряду: 3 лицевых, *2 изнаночных, 2 лицевых; повтор от * до заключительных 5 петель, 2 изнаночные, 3 лицевые. Во 2м ряду: 3 изнаночных., *2 лицевые, 2 изнаночные., повтор от * до заключительных 5 петель, 2 лицевые, 3 изнаночных. Дальше идет повтор первого и второго рядов.

Схема вязания жемчужного узора (нечетное количество петель):

Описание схемы: Вязание установочного ряда: *1 лицевая, 1 изнаночная, повтор от * до заключительной петельки, 1 лиц. Первый ряд и второй ряд:* 1 изнаночная, 1 лицевая, повтор от * до заключительной п., 1 изнаночная. Третий и четвертый ряды: *1 лицевая, изнаночная, повтор от * до заключительной п., 1 лицевая. Для формирования 1 - 4 ряды без повторения установочного.

В зависимости от размера набираем 72, 80, 104 или 124 петель. После этого спицами вяжется резинка 2х2 30 рядов. Заканчивается вязание изнаночным рядом. Затем, вяжем 1 лицевой яд. Следующий р: 5 лицевых, ставим маркер и вяжем установочный р. жемчужным узором на 27, 35, 43, 63 п., помещаем ещё 1 маркер, вяжем установочный ряд выпуклым узором на 36, 36, 52, 52 петель: 12 петель перед раппортом, согласно схеме один раз, дальше повторяем раппорт из 2 (2, 4, 4) раза. 8 петель после раппорта один раз, 4 лицевые.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание шарфов трансформеров более наглядно, мы подготовили подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий