» » Азиатский колосок спицами

Азиатский колосок спицами: техника выполнения и способы вязания различных изделий с помощью колоска

Азиатский колосок при помощи спиц вязать гораздо проще, чем кажется на первый взгляд, техника его вязки основана на частичном провязывании петель в процессе выполнения работы. Здесь не требуется снимать петли на дополнительную спицу, затем менять их местами с основными петлями и снова их провязывать. Работа эта, конечно, трудоемкая и требует аккуратности и усидчивости, но результат того стоит. Достаточно лишь только взглянуть на фото изделий, выполненных в технике азиатского колоска, чтобы загореться идеей связать себе что-нибудь в этом духе, пусть даже это будет обычный шарф.

Прежде чем начать говорить о том, какие вещи можно создавать с помощью узора «Азиатский колосок», давайте разберемся в технике его выполнения. Как и для любого вязания, для этой работы нам потребуется пряжа одного или нескольких оттенков и соответствующие ей спицы. Если вы умеете хорошо сочетать пряжу различных цветов или создавать красивые градиенты, то вещи связанные в этой технике из пряжи разных цветов будут особенно уникальны.

Учимся вязать красивый узор азиатский колосок спицами

Итак, схема вязания азиатского колоска выглядит примерно вот так:

но без описания техники выполнения, она ничего не значит, поэтому для подробного разъяснения процесса выполнения этого узора, предлагаем вам ознакомиться со следующим мастер-классом.

Пошаговое выполнение узора «Азиатский колосок».

Набираем на спицы, количество петель, которое соответствует необходимой длине изделия. Количество набранных петель должно быть кратно шести, при этом кромочные петли уже входят в эти шесть петель и дополнительно их прибавлять не надо.

Провязываем первые шесть лицевых петель, переворачиваем вязание и провязываем эти же петли с изнаночной стороны, затем снова переворачиваем вязание и вяжем лицевой гладью и так до 10-го ряда.

В одиннадцатом ряду провязываем уже имеющиеся 6 петель +3 петли с основного ряда, переворачиваем вязание и вяжем крайние 6 петель еще в течение следующих 10 рядов. Таким образом продолжаем вязание до тех пор, пока не провяжем все петли основного ряда.

После того, как все петли основного ряда провязали группами по 10 рядов, нужно снова объединить их в один ряд. Для этого провязываем еще два ряда лицевой и изнаночной гладью.

В следующем ряду процедура повторяется, разница заключается лишь в том, что вязание должно идти по изнаночной стороне изнаночными петлями для того чтобы поменять направление узора.

Самой популярной на сегодняшний день вещью среди любительниц вязания является кардиган (я не говорю о бесконечном количестве шарфиков, которые может связать даже школьница). Это очень удобная и практичная вещь, которую можно сочетать абсолютно с любой одеждой и по любому поводу. Для холодного времени года можно связать теплый кардиган, а для жаркого лета отлично подойдет ажурное изделие, связанное в одну тонкую нить.

В настоящее время очень популярны большие объемные кардиганы, больше похожие на пальто в стиле оверсайз, но для его изготовления требуется очень большое количество пряжи и еще больше терпения и усидчивости.

 

Альтернативой вязаному кардигану вполне может послужить и кофта с таким же узором – по практичности она не уступает кардигану, но благодаря меньшему размеру, вяжется намного быстрее, требует меньше пряжи, а выглядит столь же эффектно.

Как правило, начинающие рукодельницы не берутся за такую трудоемкую работу, а останавливают свой выбор на вещах для своих деток. В этом случае прекрасной обновкой к осеннему сезону послужит детский кардиган, который защитит от холода в первые осенние деньки. К тому же детская мода не так быстро проходит и есть шанс, что кардиган прослужит вашему ребенку несколько сезонов (конечно, если ребенок из него не вырастет).

Если же вам все-таки хочется связать азиатской косой вещь для себя, то рекомендуем начать с шапки. Схема вязания шапки этим узором достаточно проста: набираем необходимое количество петель на контрастную дополнительную нить, которая впоследствии уберется, и вяжем несколько дорожек из колосков, пока не достигнем необходимой ширины. После этого нужно убрать дополнительную нить и сшить края. Для формирования цветочка аккуратно стягиваем края и выравниваем рисунок. По краю шапочку можно обвязать крючком.

Видео по теме статьи

В заключение представляем вам несколько видеоуроков по вязанию вещей с использованием азиатского колоска, чтобы вы смогли самостоятельно связать себе настоящее дизайнерское изделие самостоятельно, не тратя при этом огромную сумму денег. Ведь вязаные вещи ручной работы от знаменитых дизайнеров стоят очень дорого.

Комментарии:
Оставить комментарий