» » Ажурный узор спицами

Ажурный узор спицами: схемы, описание и техника выполнения самых распространенных ажурных узоров для начинающих рукодельниц с фотографиями и видео

Ажурный узор при помощи спиц – это узор, который формируется за счет прибавления и убавления петель с помощью накидов или провязывания нескольких петель одной.

Вязание отдельных узоров и изделий в целом – это очень увлекательный и интересный процесс. По меньшей мере, удивительно то, как путем переплетения нитей возникают различные рисунки, которые порой напоминают настоящий шедевр.

Вязание осуществляется с помощью специальных спиц, которые могут быть деревянными, металлическими или пластмассовыми. Обычно спицы с одной стороны имеют специальный ограничитель, который не позволяет петлям во время работы соскользнуть с противоположного края. Помимо этого спицы бывают кольцевые (круговые) и обычные. Для разных вещей могут применяться разные виды спиц. Например, для носков, для снуда и прочих изделий, где требуется получение цилиндрического бесшовного полотна, применяются круговые спицы или комплект из 3-4 или 5 спиц, где основные петли распределяются между 3-4 спицами, а одна используется как рабочая. Такие полотна выполняются по кругу только по лицевой стороне.

Учимся вязать ажурный узор спицами в пошаговом мастер-классе

Плоское полотно выполняется на двух или на кольцевых спицах, вяжется в прямом и обратном направлении и имеет две стороны – лицевую и изнаночную.

Ажурный узор при помощи спиц, выполненный только лишь из накидов, лицевых и изнаночных петель является наиболее простым в исполнении и рекомендуется к выполнению для начинающих рукодельниц. Вязальщицам с более богатым опытом в этом виде рукоделия можно попробовать свои силы в вывязывании различных кос, аранов или сложных орнаментов, где формирование рисунка происходит за счет чередования пряжи двух или нескольких цветов. Узор с косами формируется за счет того, что в процессе вязки несколько петель меняют местами – для этого обычно используют дополнительную спицу или специальный петледержатель.

Такие узоры подходят для вязания различных объемных и теплых изделий, таких как шарфы, снуды, носки и варежки, а также для пледов и покрывал, при этом такие изделия не только прекрасно защищают постельное белье от загрязнений, но и украшают интерьер.

Также ажурные узоры могут формироваться за счет вытянутых петель. Примером такого узора может служить узор «Ракушки», который напоминает вязание крючком и прекрасно подходит для летних нарядов.

Для вязания узора «Ракушки» используется схема, на которой представлены лицевые и изнаночные ряды. Раппорт данного рисунка составляет 10 петель, для расчета количества петель нужно к нужному числу раппортов добавить 5 петель +2 кром. петли. Схему повторяем сначала с 1 – 6 ряды, затем с 3 – 6.

Помимо простых узоров, имеющих лицевую и изнаночную стороны, существуют еще узоры, которые с двух сторон одинаковые. Примером такого узора может служить простая сеточка, фото и схема которой представлена на фото ниже. Такие узоры отлично подходят для вещей, в процессе носки которых, видна изнаночная сторона, например, для шарфа или для легкого палантина.

При вязании изделий, которые должны хорошо тянуться или плотно облегать, часто используется ажурная резинка, так как она является двусторонней и может использоваться для вывязывания отдельных элементов одежды, для шапок или различных лент и повязок на голову.

Вот одна из самых распространенных ажурных резинок:

Данный узор достаточно простой и после провязывания нескольких рядов, вы сможете самостоятельно продолжать вязание, не заглядывая в схему, так как любая ошибка в этой схеме сразу заметна, и ее можно вовремя исправить.

Еще один достаточно простой в исполнении узор – это узор «Листья», который получается путем чередования накидов и убавлений, провязыванием вместе по две и три петли.

На схеме представлены только лицевые ряды, это означает, что в изнаночных рядах все петли провязываются по рисунку, а накиды – изнаночными. Раппорт этого узора состоит из 16 петель +1 и плюс 2 кром. петли. Такой узор отлично подойдет для изготовления легкой летней кофточки, туники или топа. Благодаря переплетению нитей, которое позволяет телу дышать, в таком изделии вам не будет жарко даже в самый знойный летний день.

Также в вязаных рисунках часто встречаются и комбинации различных узоров. Например, листики очень часто комбинируют с шишечками, чтобы получить изображение ягодной веточки или цветка.

Похожий на предыдущий рисунок – это узор «Елочка», разница состоит в том, что лицевые петли провязываются как одна с наклонами влево или вправо согласно схеме. Применяют этот узор также для вязания летних кофточек, туники топов. Более смелые девушки могут использовать этот рисунок для вязания платьев или юбок.

По такому же принципу вяжется и узоры «Сердечки» и «Павлиний хвост», которые вяжутся по похожим схемам, различие лишь в расположении накидов и провязанных вместе лицевых.

Очень популярным среди рукодельниц является узор «Ананас», который по форме напоминает капельку или павлинье перо – узкое основание, затем резкое расширение и плавное сужение. В классическом варианте этот рисунок вяжется крючком, но при желании нечто подобное можно создать и спицами.

Для того чтобы связать такой узор нужно набрать на спицы количество петель кратное 8 + 7 + 2 кром. п., первую часть узора выполняйте с 1 – 30 ряды, а далее повторяйте рисунок уже с 3 – 30 ряд. Схема узора «Ананас» представлена на фото ниже. На схеме отмечены только лицевые ряды, изнаночные ряды вяжем по рисунку, а накиды – изнаночными петлями.

Ажурные узоры могут выполняться не только из тонкой пряжи, но и более толстой – в этом случае изделие получается очень объемным и прекрасно согревает, несмотря на большое количество накидов.

Невозможно не отметить еще один эффектный ажурный узор, который при всей своей кажущейся сложности, выполняется довольно легко. Этот узор называется «Ручеек» и состоит из волн, похожих на текущие ручейки, между которыми находятся большие отверстия и ажурные дорожки из спущенных петель.

 

Умение вязать на спицах это не только увлекательное времяпровождение, но возможность быстро создать для себя эксклюзивную вещь с минимумом усилий.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов, о технике исполнения ажурных узоров различных видов. Помимо видеоматериалов в сети всегда можно найти схемы с подробными описаниями процесса работы, благодаря чему вы всегда сможете выбрать для себя узор по душе.

Комментарии:
Оставить комментарий