» » Ажурный рисунок спицами

Ажурный рисунок спицами: схемы и описания выполнения ажуров разного уровня сложности на примере мастер-класса по выполнению узора с сердечками с фотографиями и видео

Ажурный рисунок при помощи спиц является самым популярным среди всех узоров, созданных спицами. Поражает воображение то, какие необычные и оригинальные рисунки можно создать, используя лишь накид, изнаночные и лицевые петли. К тому же в моде всегда были и остаются платья, топы, накидки, шарфы и шали, связанные ажурными узорами, а выполнение их своими руками позволяет создавать уникальные и необычные вещи, подобных которым вы не найдете ни у одного дизайнера.

Рукодельницы подразделяют ажурные узоры на две категории – простые ажуры, в формировании которых участвуют только петли лицевого ряда, а изнаночные петли вяжутся по рисунку, и сложные – когда рисунок формируется с помощью лицевых и изнаночных рядов. На первый взгляд, сложные ажуры, кажутся довольно трудными в исполнении, но если внимательно следовать схеме и проявить терпение, то можно без проблем справиться с этой задачей.

Кроме простых и сложных ажуров, выделяют еще и множество видов ажуров в зависимости от рисунка – ажурные листочки, ажурные волны, японские ажуры, ирландские узоры, косы и жгуты, араны, ленивые узоры, узоры со спущенными петлями, узоры с вытянутыми петлями и много-много других. Как правило, каждая рукодельница сама подразделяет виды ажурных узоров так, как ей удобно – четкой классификации не существует.

Помимо того, с помощью каких петель создается узор, ажуры различаются по величине, расположению и характеру композиционных элементов. Элементы рисунка могут быть расположены вертикально, горизонтально или диагонально относительно полотна, быть разных размеров, иметь простую или сложную фактуру.

Учимся пошаговому созданию стильных ажурных рисунков спицами

Для ажурных мотивов подходит нить любой толщины – из самых тонких и легких нитей получаются прекрасные легкие и воздушные летние изделия, а из толстой нити – спортивные пуловеры и свитера. Особое внимание нужно обращать лишь на качество и цвет пряжи –  для того чтобы рисунок просматривался четче, лучше избегать слишком темных цветов. Нежелательно также использовать неровную, слишком сильно или слабо крученую пряжу – это может исказить узор, и рисунок получится не таким как на картинке с перекосами и сдвигами.

Основным элементом ажурного узора является накид – формирование всех рисунков основано на принципе убавления и прибавления петель с помощью накидов в определенной последовательности. Собственно сама эта последовательность и создает определенные ажурные (кружевные) рисунки, которые порой похожи на настоящие художественные шедевры.

Одной из самых приятных особенностей ажурных узоров является то, что на них расходуется гораздо меньше пряжи, чем на другие узоры.

В настоящее время на просторах интернета можно найти тысячи вариантов ажурных узоров с описаниями и схемами, поэтому каждая рукодельница не зависимо от своих навыков сможет найти себе рисунок по душе.

Одним из таких простых в исполнении ажурных рисунков является узор с сердечками, которыми можно полностью связать какое-либо изделие или выполнить его отдельную полосу или фрагмент.

Раппорт этого узора составляет 15 петель в ширину и 22 ряда в высоту, но чтобы увидеть рисунок целиком, необходимо провязать не менее двух раппортов. Узор вяжется по схеме, представленной ниже, в которой прописаны лишь лицевые ряды – все изнаночные ряды в данном узоре выполняются по рисунку.

 

Из ажурных узоров можно вязать не только готовые изделия, но и определенные фрагменты и вставки в одежде – самое главное не бояться экспериментировать и пробовать различные схемы пока не найдете именно то, что нужно. Обязательно не забывайте связать образец перед началом работы, чтобы точно рассчитать необходимое количество петель и правильности выбранного узора.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вашему вниманию несколько видеоуроков о вязании ажурных узоров разной сложности, чтобы у вас была возможность попробовать свои силы, ориентируясь не на схему, а на реальные действия профессионалов в области вязания.

[media= https://www.youtube.com/watch?v=9HkdTLnngoc]

Комментарии:
Оставить комментарий