» » Как вязать английскую резинку

Как вязать английскую резинку: подробное описание и полезные советы

Как вязать своими руками обычную английскую резинку? Этот вопрос у начинающих рукодельниц довольно актуален ведь вещи связанные этим узором выглядят очень объемно и красиво. В статье мы рассмотрим несколько способов вязания английской резинки, научимся закрывать петли при вывязывании этого узора, свяжем шарф и освоим круговое провязывание английской резинки.

Как вязать английскую резинку своими руками в пошаговых МК

В работе с этим узором есть ряд нюансов. Перед началом вязания давайте их рассмотрим.

  1. Края изделий связанных английской резинкой, обязательно обвязывать несколькими рядами обычной резинки, чтобы лучше сохранялась форма изделия.
  2. При выборе модели для вязания этим узором следует учитывать его свойство сильно деформироваться при эксплуатации.
  3. Нельзя обрабатывать такой резинкой края одежды, которые должны держать форму.
  4. При вязании этого узора обязательно нужно делать образец именно теми спицами и нитками, из которых вы собираетесь вязать изделие.
  5. Если при вязке потеряна петля, то в этом узоре ее довольно сложно вернуть на место, особенно для начинающих рукодельниц. Если такое случилось, попробуйте воспользоваться крючком, но лучше внимательнее следить за вязанием, чтобы потом не перевязывать заново.
  6. Обязательно следует учитывать, что при провязывании такой резинки расходуется гораздо больше пряжи, чем для обычной и нужно приготовить нитки с запасом.

Для вязания английской резинки можно воспользоваться разными способами. Под каждым способом на фото представлена схема вязания узора.

1 способ.

Для этого способа нужно набрать на спицы четное число петель + 2 кромочные.

  • 1 ряд – провязываем обычной резинкой 1?1.
  • 2 р. – кромочную петлю снять, вязать только лицевые петли, перед каждой изнаночной петлей делать накид. Изнаночные петли не провязываем. Кромочную петлю в конце ряда вяжем лиц.
  • 3 р. – кромочную снять, лиц. петли вязать вместе с накидом как одну петлю, перед изнаночной петлей делать накид и снимать ее, не провязывая.
  • С 4 ряда повторяется вязания 3 ряда, до нужной длинны изделия.

2 способ.

При этом способе вязание набрать нужно нечетное количество петель. Вязание происходит с 1 петли ряда без снятия кромочной петли.

  • 1 р. – накид, 1 петлю снять, 1 провязать лиц. п. Повторять до конца ряда.
  • 2 р. – накид, 1 снять, следующую петлю провязать вместе с накидом лиц.
  • 3 р. – петлю провязать вместе с накидом лиц., накид, 1 петлю снять.
  • С 4 ряда идет повторение рядов. Вяжем до нужного размера.

Закрытие петель при вязании английской резинкой.

Перед  тем как начать закрытие петель в этом узоре следует провязать подготовительный ряд, в котором будут убраны все накиды. На спицах останется то количество петель, которое было набрано вначале, после этого петли закрывать по рисунку провязывая изнаночные и лицевые и протягивая каждую из связанных в предыдущую петлю. На рабочей спице постоянно будет только 1 п. Так провязать до конца ряда.

Изучаеним поэтапное вязание по кругу

Английской резинкой вкруговую удобно вязать шапки, снуды, высокие, теплые воротники для свитеров и много чего еще. Вязать можно любым способом замкнув работу в кольцо и чередуя петли как при вязании обычного полотна до нужного размера.

Мастер-класс по вязанию теплого шарфа английской резинкой

Предлагаем вашему вниманию небольшой мастер класс по вязанию шарфа английской резинкой. Для вязания шарфа длинной 1,5 метр и шириной 10 см. понадобится около 200 грамм пряжи и спицы № 3,5.

  1. На спицы нужно набрать 30 петель, 28 для основного узора и 2 кромочные. 1 ряд вяжем обычной резинкой, чередуя 1 лицевую и 1 изнаночную петли.
  2. Дальше в узоре в каждом ряду провязываются только лицевые петли, перед каждой изнаночной петлей делать накид, в следующем ряду его провязывать вместе с лицевой петлей. Более подробно выше в 1 способе вязания английской резинки, там же под описанием есть схема.
  3. Связав нужную длину, петли закрыть.
  4. При сшивании концов шарфа на данном этапе можно получить снуд.
  5. Украсить шарф можно сделав кисточки с обоих концов. Для этого нужно нарезать нитки, желаемой длинны (не забывать, что они будут складываться вдвое). И крючком прикрепить их по краям шарфика. После закрепления всех кисточек их нужно подровнять, чтобы все были одинаковой длины.

И крючком можно связать узор, который будет очень похож на английскую резинку.

Любое изделие крючком начинается с вязание цепочки из воздушных петель.  дальше вяжем 1 ряд – 1 петлю подъема и столбик с нак-д в нижнюю перемычку каждой петли. После этого вязание поворачиваем и продолжаем вязать как в 1 ряду.

Для этого способа в 1 ряду вяжутся столбики с нак-д в каждую петлю цепочки. 2 ряд также вязать столбики с нак-д только продевая их не в петельки, а за ствол столбика. Чередуя так 1 столбик цеплять спереди за ствол предыдущего, следующий провязывать также за ствол, только сзади вязания получается рельефная резинка. Вязать сколько необходимо.

Еще есть узоры для вязания крючком похожие на резинку.

 

Видео-мастер-классы по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть видео уроки, которые помогут вам разобраться в том, что еще осталось не понятно.

Комментарии:
Оставить комментарий