» » Свитер для девочки спицами

Свитер для девочки спицами: «Ягодный пуловер» для детей младше двух лет, свитер с рукавами реглан на возраст 4 года, выбор моделей для подростков

Дети так быстро растут и одежда на них буквально «горит». Не успеешь оглянуться, как купленные обновки уже оказываются малы, хотя были надеты всего несколько раз. Хорошим решением при обновлении детского гардероба станет самостоятельное изготовление нарядов, тем более, что такие вещи получатся гораздо качественнее и красивее магазинных. Кроме того, это позволит сэкономить немалую часть семейного бюджета, ведь пряжа и спицы стоят дешевле, чем готовые изделия. В этой статье мы подробно расскажем, как связать свитер для девочки при помощи спиц.

Вяжем своими руками теплый и яркий свитер для девочки спицами

Для изготовления «Ягодного пуловера» потребуется:
  • 200 г пряжи ягодного или розового цвета (наполовину шерсть, наполовину акрил, 450 м/100 г)
  • вязальные спицы №2

Гладь с лицевой части вяжется так: лицевые ряды - лицевыми петлями, изнаночные ряды – соответственно изнаночными. Кусочек вязания размеров в 10 квадратных сантиметров должен включать 25 петель и 36 рядов.

Данная модель рассчитана на возраст 1-2 года. Выкройка и схема прилагаются ниже.

Как вязать «Ягодный пуловер»:

1)Начинаем изделие, как обычно, со спинки. На спицы набираем 76 петель и вяжем лицевой гладью. После того, как связаны 19 см, закрываем  для пройм с каждой из  сторон в каждом втором ряду один раз по три петли, один раз по две петли, три раза по одной петле. Всего 60 петель. Еще через 28см закройте для выреза горловины средние 24 петли и каждую из сторон стороны завершайте независимо друг от друга. Для того, чтобы выполнить округлую часть, закройте с внутреннего края в каждом втором ряду один раз по три петли, один раз по две петли, один раз одну петлю. Через 30 см после старта закройте оставшиеся 13 петель плеча слева и справа.

2)Переднюю часть вяжем точно так же, как и заднюю, но оставляем вырез для шеи. Чтобы это сделать через 25 см после старта закройте средние 20 петель. Для скосов закройте с внутреннего края в каждом втором ряду один раз по три петли, один раз по две петли, три раза по одной петле.

3)Далее рассмотрим, как связать рукава. Наберите 22 петли и начинайте с лицевой глади. Для скосов прибавьте слева и справа в каждом 9-м ряду девять раз по одной петле – т.е. получается 38 петель. Через 18 см от нижнего края каждого из элементов закройте с обеих сторон в каждом втором ряду один раз по три петли, один раз по две петли, пять раз по одной петле, один раз по две петли, один раз по три петли. После этого нам остается только закрыть оставшиеся петли.

4)Теперь сшиваем вместе все готовые части свитера.

5)Для украшения горловины свяжите несколько цветочков и пришейте их нитками соответствующего цвета. Можно использовать схему или свяжите любы другие узоры на свой вкус.

6)Модный свитер, который будет впору ребенку до 2 лет, готов!

Для изготовления свитера с рукавами реглан потребуется:
  • 250 г акриловой пряжи любого цвета (350 м/100 г) – такого количества будет достаточно на возраст 4 года
  • круговые спицы № 3

Гладь с лицевой стороны вяжется так: лицевые ряды - лицевыми петлями, изнаночные ряды – соответственно изнаночными. Однако при круговом вязании изнаночные петли не используются.

Гладь с изнаночной стороны вяжется наоборот: лицевые ряды - изнаночными петлями, изнаночные ряды – соответственно лицевыми. Однако при круговом вязании лицевые петли не используются.

Наш свитер также украшен «косичками». Их вяжем по приведенному рисунку.

Кусочек вязания размеров в 10 квадратных сантиметров должен включать 22 петли и 32 ряда. Ниже прилагается схема данного изделия.

Как вязать свитер с рукавами реглан:

1)Начинаем вязание, как обычно, с задней части. На круговые спицы нужно набрать наберите 88 петель и вязать кругом около 8 см резинкой 2:2. Затем условно разделите петли следующим образом: 22 петли для спинки 4 петли на  реглан, 18 петель на рукава, 4 петли на реглан, 22 петли на переднюю часть изделия, 4 петли на реглан, 18 петель на рукава и еще 4 петли на реглан. Петли, предназначенные для реглана, вяжем изнаночной гладью, а все остальные – лицевой  гладью. Не забудьте, что на последние петли задней и передней части должны сформировать косичку. Т.к. мы делаем свитер с рукавами реглан, в местах скосов слева и справа прибавляйте по одной петле через ряд (в виде скрещенного накида). Когда реглан достигнет 17 см, петли рукавов перенесите на дополнительные спицы и отложите заготовку.

2)Теперь соединяем петли передней и задней части и продолжаем круговую вязку в соответствии со схемой. На высоте 28 см после реглана провяжите 4 см резинкой 2:2 и закройте все петли по схеме. После этого перенесите петли рукавов на прямые спицы и продолжайте делать прямые и обратные ряды так, чтобы образовалась косичка. Не забываем и про реглан. Для скосов рукавов убавляйте слева и справа в каждом восьмом ряду пo одной петле. Так вяжем, пока длина рукава не станет 44 см. После этого провязываем 2 см резинкой 2:2 и закрываем петли. Точно так же поступаем со вторым рукавом.

3)Нам осталось только сшить все элементы и теплый свитер для маленькой модницы готов!

В подростковом возрасте дети начинают особенно трепетно относиться к своему внешнему виду, поэтому вязаные свитера им могут показаться чем-то унылым и немодным. И если дошкольнику в принципе все равно в чем ходить, то в 12 лет дети часто просто отказываются надевать качественные вязаные вещи, требуя купить синтетические магазинные толстовки.

Для подростка девочки очень важно хорошо выглядеть, поэту лучше выбрать актуальные модели вязаных изделий, предварительно посоветовавшись с ребенком. При богатстве выбора современных схем можно подобрать такие выкройки, перед которыми не устоит ни одна модница.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как изготовить самостоятельно детские вязаные свитера.

https://www.youtube.com/watch?v=xZFQ7-ZyQUQ&list=PLmlpPdLo2iUbh5DS9FOlA2KT3AMdmOi7Q

[media=https://www.youtube.com/watch?v=P14Iti5KEvE&list=PLl73LNwnZSrk7tLMdCqXR5N5eubmvsjjI]

Комментарии:
Оставить комментарий