» » Мастер-класс по зверошапке крючком

Мастер-класс по зверошапке крючком: как изготовить необычный головной убор своими руками

В настоящее время становятся популярными необычные и оригинальные шапки в виде зверей и птиц. Такие яркие и привлекающие внимание головные уборы очень нравятся как детям, так и взрослым. В своей статье мы предлагаем читателям подробный и пошаговый мастер-класс по вязанию яркой зверошапки при помощи крючка своими руками.

Яркая и оригинальная шапочка для мальчика или для девочки поднимет настроение маме и малышу. Давайте научимся делать такой красивый головной убор для вашего малыша своими руками.

Рассмотрим мастер-класс по зверошапке крючком: как связать самостоятельно

Предложенная нами схема и описание процесса вязания головного убора подходи для изготовления шапочки для новорожденной девочки. Объем головы, подходящий для таких размеров составляет тридцать четыре сантиметра.

Для изготовления зверошапки «Сова» вам потребуется запастись следующими материалами и инструментами:

  • нитки с хлопковыми или акриловыми волокнами. Такой материал очень мягкий и гипоаллергенный.
  • Вязальный крючок, подходящий к толщине выбранных ниток;
  • Две декоративные пуговицы крупного размера. Цвет подбирайте, в зависимости от ваших предпочтений и выбранных нитей.
  • Гобеленовая иголка с широким ушком.

Вязание всей детской шапочки будет осуществляться в направлении сверху вниз. Сначала сформируйте петельки в необычное кольцо «амигуруми». Затем провяжите девять столбцов без накида и зафиксируйте петельку в работе. Затем продолжайте вязание кругового полотна по схеме изделия. Выполняйте при помощи вязального крючка круговые полотна и столбики с одним накидом. Не забывайте после окончания ряда вязания вашего головного убора формировать петлю для поднятия ряда.

Теперь возьмите в работу нитки салатового оттенка и продолжайте описанное круговое вязание изделия. С девятого по шестнадцатый ряды вашего полотна необходимо сформировать две петельки для подъема на следующий ряд. После этого продолжайте вязание шапочки при помощи столбиков с одним накидом.

Дальнейший этап в вязании и описании зверошапки для маленькой девочки будет состоять из формирования ушек на изделии. Для этого вам необходимо начиная с двенадцатой по счету петли от шва на затылочной части, головного убора провязать пятнадцать столбцов с одним накидом. После этого разверните рабочее полотно и сформируйте две петельки для подъема на следующий ряд полотна. Теперь провяжите два столбика с одним накидом, сделайте убавление на одну петлю. Повторите описанные выкройки и схемы три раза. Продолжайте делать убавление полотна до последней петли на рабочем крючке. Затем зафиксируйте нитку. Повторите все описанные нами манипуляции для формирования и изготовления второго уха вашей шапки совушки.

Далее вам необходимо обвязать все полотно шапочки по круговому направлению с использованием столбцов без единого накида. У вас получилась основа-заготовка вашей оригинальной шапочки для ребенка. Теперь приступайте к декоративному оформлению всего изделия, связанного крючком. Вам следует связать глаза, клюв и уши птички.

Изучаем пошаговое вязание совиных глаз: схемы для начинающих

Для формирования глаза совы на шапку вам необходимо сделать кольцо в технике «амигуруми». Используйте для этого полустолбики с одним накидом на крючок. Затем замкните это колечко при помощи глухой и крепкой петли. Теперь продолжайте вязание кругового полотна по определенной схеме вязания. Два первые ряда полотна вяжите с использованием салатового оттенка, а следующие два – с использованием белого цвета.

В завершающем ряду изделия вам необходимо взять в работу светло-голубой оттенок нитей и провязать по круговому направлению при помощи полустолбиков с накидом. Глаза совы для шапки закончены.

Вяжем клюв для шапки.

Для формирования клюва птичке вам следует связать шесть столбиков без накида в кольцо. После этого сформируйте две петли для подъема и девять столбцов с одним накидом. Разверните полотно вязания и делайте в каждую из петель по два полустолбика с одним накидом. На заключительном этапе вам необходимо обвязать весь периметр клюва при помощи столбиков без накида. В результате вы получите треугольную форму заготовки.

Окончательная сборка головного убора.

После подготовки всех составляющих элементов вашего изделия вы можете приступать к сборке всей шапки своими руками. Для этого вам необходимо расположить заготовки глаз совы на желаемом уровне на поверхности изделия. После этого пришейте при помощи ниток с использованием потайных стежков. В середину глаз птицы поместите декоративные пуговицы и пришейте нитками.

По описанному выше принципу необходимо зафиксировать между вязаных глаз и клюв птицы.

Видео к статье

Посмотрите видео по теме.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yUchR6ronu4]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ipFEAC_Ni3Y]

Комментарии:
Оставить комментарий