» » Пиджак крючком: схемы и описание

Пиджак крючком: схемы и описание для начинающих мастериц 

Пиджак был и остается самый практичным и универсальным вещью гардероба, он подходит женщинам любого возраста и комплекции. Жакет прекрасно сочетается как со строгими брюками, так и с пышными юбками и модными джинсами. Поэтому жакет, связанный своими руками, никогда не выйдет из моды, к тому же он будет идеально подходить по размеру, цвету и стилю. В пошаговом мастер-классе мы свяжем пиджак крючком, подборка пошаговых схем и описания с подробным объяснением всех этапов сделают вязание простым и увлекательным. Поэтому даже начинающая рукодельница без особого труда и затрат, сможет порадовать себя новой стильной вещью. 

Вяжем легкий пиджак крючком: схемы и описание работы

Неопытным мастерицам лучше попробовать сначала связать простую модель без замысловатых узоров. Пиджак делается по прямой выкройке из натуральной пряжи, поэтому летом в нем не будет жарко. Дополнить образ можно яркой юбкой или легкими брюками. 

Размер готового изделия-36 (S) и нам потребуется: 

  • 400 г пряжи из микрофибры; 
  • Крючки с номерами 3 и 4; 
  • Бумага для выкройки. 

Жакет мы будем вязать отдельными частями, которые затем сошьем в готовое изделие. 

  1. Перед началом вязания рекомендуется сделать выкройку пиджака в натуральную величину на бумаге. 
  2. Спина. Вяжем цепочку из 80 воздушных петель (ВП), далее провязываем 1 ряд столбиком с накидом(ССН) крючком №4. Берем крючок №3 и делаем узор по 1-й схеме. Необходимо провязать таким узором 26 рядов и переходим к 2-й схеме. Вяжем 3 ряда и возвращаем к 1-й схеме. Отмеряем 45 см от начала вязания и убавляем по 1 арке с каждой стороны для будущих рукавов. Провязываем прямо еще 20 рядов и на этом спинка готова. 
  3. Левая сторона (полочка). Вяжем цепочку из 40 ВП и 1 ряд ССН крючком №4. Крючком №3 провязываем 26 рядов узором по 1-й схеме. Затем 3 ряда вяжем узором по 2-й схеме и переходим опять на 1-ю схему. Делаем убавления по 1 арке для формирования рукавов.  С левой стороны готовим вырез для горловины. Провяжем еще раз узор по 2-й схеме и заканчиваем сторону по 1-й схеме на уровне спины. 
  4. Аналогичным образом вяжем правую сторону, симметричную левой. 
  5. Рукава. Вяжем цепочку из 52 ВП крючком №4 и 1 ряд ССН. Далее свяжем 16 рядов узором из 1-й схемы, крючком №3. Меняем крючок и вяжем 3 ряда по 2-й схеме, с каждой стороны прибавляем по 1 арке. Провязываем 14 рядов узором из 1-й схемы. Формируем окат рукава по размеру на выкройке.  
  6. Сборка. Сшиваем вмести все детали пиджака. По краям делаем 1 ряд обвязки по 2-й схеме и 1 ряд столбиком без накида(СБН). 

Такой летний жакет сможет связать даже начинающая вязальщица, но он сделает ваш образ очаровательным в прохладный летний вечер. 

Воздушный ажурный жакет всегда смотрится нарядно, он украсит собой даже самый простой топ и сделает вас неотразимой. 

Для создания модели 42 размера, нам потребуется: 

  • 500 г пряжи из 100% хлопка; 
  • Крючок №3. 

Свяжем 42 узора по 1-й схеме, 3-5 узора по 3-й схеме и 4 узора по 3-й схеме. Каждый раз при вязке последнего ряда соединяем все эти узоры между собой, строго по выкройке. Оформим каймой по 4-й схеме все края изделия, включая горловину и рукава. Хорошо отпарьте утюгом готовое изделие. 

Для маленькой модницы тоже можно связать нарядный и яркий пиджачок своими руками. Вяжется он веселым узором "ракушка" и сделает образ вашей малышки очаровательный.

 

Для детского пиджака нам потребуется: 

  • Пряжа 100% микрофибра; 
  • Крючок №3; 
  • Атласные цветочки для украшения. 
  1. Вяжем ажурную цепочку из 211 ВП. Затем 21 ряд провязываем узором "ракушка" по 1-й схеме, должно получиться 7 ярусов. Переворачиваем изделие и вяжем аналогичный узор, но в другую сторону от наборного края.  Делаем обвязку 1 ряд СБН. Теперь вяжем 3 детали жакета: спинку и 2 стороны по отдельности. 
  2. Спинка. Вяжем 11 рядов узором по 2-й схеме. Для горловины нужно будет оставить 33 петли посередине, а на каждой стороне связать по 2 ряда прямым полотном. Для круглого выреза горловины делаем убавления изнутри ряда. Подобным образом вяжем вторую часть, симметричную первой. 
  3. Полочки. Провязываем прямо 11 рядов, оставляем 16 петель для формирования горловины. Делаем еще 2 ряда с убавлением для выреза с внутренней стороны. Заканчиваем вязание и делаем вторую часть симметричную первой.  
  4. Рукава. Свяжем цепочку из 76 ВП, затем провязываем 9 рядов от края по 1-й схеме, что равно 3 мотивам "ракушки". Переворачиваем изделие и вяжем аналогичный узор, но в другую сторону от наборного края. Делаем 1 ряд СБН и по 2-й схеме провязываем 12 рядов. 
  5. Сборка. Пришиваем рукава плечевыми швами. Вырез горловины и полочки обвязываем каймой-1 ряд СБН и 1 ряд 3 СБН, попеременно с узором "пико"3 ВП. Из пряжи скрутим 6 жгутов по 12 см. К каждой полочке пришьем по 3 жгута на равном расстоянии друг от друга. Украсим цветочками из атласа место, где мы сшивали жгуты с полочкой. 

Видео по теме статьи

Наглядное видео поможет лучше понять мастер-класс по вязанию пиджака. 

Комментарии:
Оставить комментарий