» » Пинетки ботиночки крючком

Пинетки ботиночки крючком – первая обувь для малыша своими руками

Пинетки-ботиночки при помощи стандартного крючка – теплая и комфортная обувь для малыша, которая не только защищает маленькие ножки от холода, но еще и красиво на них смотрится. С помощью наших мастер классов подобную модель сможет связать каждая рукодельница для своего малыша или в подарок.

Обратим внимание, что для вязания любых детских вещей (в том числе и пинеток) рекомендуется выбирать специальную детскую пряжу, которая отличается особой мягкостью и безопасным составом. За счет того, что пинетки крюком вяжутся без швов, они получается особенно удобными для малышей.

Так как пинетки в виде ботиночек предназначены для прохладного времени года, лучше всего отдать предпочтение детской шерсти в чистом виде или в сочетании с акрилом. Цветовое решение и декор  пинеток представляют неограниченный простор для фантазии, в этом вопросе можно довериться своим желаниям и интуиции, это позволит создать красивую, уникальную первую обувь для своего малыша!

Также отметим, что для того чтобы полотно получилось ровным, красивым, а также было максимально комфортно вязать, крючок должен по диаметру приблизительно совпадать с толщиной пряжи.

Вяжем пинетки-ботиночки крючком для осени своими руками

Эти очаровательные пинетки смотрятся, как настоящие ботиночки, они идеально подойдут для прогулок в прохладные летние и осенние дни. Также они будут актуальны в качестве домашней обуви для малышей, которые делают первые шаги.

Для их вязания потребуется детская пряжа трех расцветок, шнурки, крючок №2,5.

Подошва.

Начинаем вязать изделие с подошвы нитью основного цвета. Ориентируемся на схему подошвы, приведенную ниже, а также на размер ножки ребенка, при необходимости добавляем нужное количество рядов.

Подъем.

После того, как подошва готова, приступаем к вязанию бортиков. Для этого продолжаем вязать по кругу столбиками без накидов, пока не будет достигнута нужная высота подъема (приблизительно 4 ряда, ориентируемся на ножку ребенка).

Язычок.

Со стороны будущего мыска определяем центральную петлю. Отсчитываем от нее по 6 столбиков с обеих сторон, провязываем их столбиками без накидов нитью другого цвета, поворачиваем работу, провязываем еще ряд столбиками без накидов.

3 ряд: из трех центральных петель вывязываем по 3 столбика с накидами (из каждой петли), соединяем с началом ряда.

Последующие ряды: вяжем прямыми и обратными рядами столбиками без накидов, пока язычок не получится нужной высоты.

Бортики.

Бортики вяжем прямыми и обратными рядами столбиками без накида, начиная с одной стороны основания от язычка, заканчивая другой. С обеих сторон делаем небольшой нахлест в один-два столбика. Вяжем до тех пор, пока не достигнем желаемой высоты.

Отделка.

Обвязываем края пинеток соединительными столбиками ниткой контрастного цвета. Вдеваем шнурок.

Пинетки готовы!

Мастерим детские пинетки на каждый день с двойной подошвой

Предлагаем еще один вариант красивых пинеток-ботиночек с описанием работы. Они получаются не только красивыми, но и очень теплыми за счет двойной подошвы.

Для вязания потребуется детская пряжа двух цветов, крючок №2, маркеры.

Подошва.

С помощью схемы вязания подошвы, приведенной выше, вывязываем 4 детали, так как подошва будет двойной. Начинаем работать с одной, вторая будет фиксироваться в конце работы.

Подъем.

Нитью контрастного цвета обвязываем подошву двумя рядами столбиков без накидов. Продолжаем работу нитью основного цвета, провязываем два ряда пышными столбиками (по схеме ниже), между столбиками одна воздушная петля.

Мысок и язычок.

Находим центральную петлю на мыске, отсчитываем от нее в обе стороны по 15 петель, отмечаем их маркерами. Провязываем эту часть мыска рядом столбиков без накидов, сокращая петли так, чтобы в итоге осталось 17 петель. Поворачиваем работу, провязываем еще ряд столбиков без накидов в каждую петлю. Продолжаем вязать мысок по нижеприведенной схеме. 

Затем провязываем 14 прямых и обратных рядов столбиками без накидов, формирую язычок.

Бортики.

Вводим крючок во вторую от мыска петлю, вяжем прямыми и обратными рядами пышные столбики, формируя бортики. Провязываем всего 4 таких ряда.

Отделка.

Нитью контрастного цвета обвязываем верхнюю часть изделия и язычок по кругу столбиками без накидов.

Фиксируем вторую подошву к первой с помощью соединительных столбиков по кругу.

Из цепочки воздушных петель вяжем шнурки, продеваем их в ботиночки. Готово!

Подборка видео по теме статьи

В дополнение к приведенным мастер классам предлагаем просмотреть видео с уроками вязания крючком других моделей детских пинеток в виде ботиночек.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=2CsiXWThL_o]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=aOL1TgWT0tQ]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3hD8lzNeZlY]

Комментарии:
Оставить комментарий