» » Афганский плед крючком: схема

Афганский плед крючком: схема, подробное описание и фото подборка

В вязании афганского пледа при помощи крючка не будет никаких сложностей, если есть схема узора и его подробное описание. Ниже мы рассмотрим два разных способа вязания афганского пледа веселый разноцветный пледик связанный цельным полотном и второй связанный из отдельных мотивов. Изготовить любой из них можно как из тонкой пряжи (летний вариант) так и из теплых шерстяных ниток, чтобы можно было согреться в холодные зимние вечера.

Вяжем яркий афганский плед крючком: схема с описанием

Афганский это узор, связанный нитками разных цветов. Выбирать цвет ниток можно в соответствии со своими предпочтениями или желаниями. Выглядит этот узор объемно из-за зигзагообразных полос расположенных горизонтально. Хорошо смотрится такой узор при вязании его меланжевой пряжей. Очень важно в афганском узоре правильное сочетание разнообразных расцветок. Ведь если цвета подобраны правильно они будут приносить покой и умиротворенность в сердце человека, а если в цветовую гамму закрался тон, который туда совсем не вписывается, то при его вязании будет ощущение неудовольствия и возможно, что вы даже не сразу поймете, отчего происходит это чувство.

Еще одной важной особенностью узора является провязывание всех столбиков за заднюю стенку петли. За счет этого зигзаг приобретает нужную в этом узоре рельефность. Итак, для вязания пледа приготовим нитки разных цветов и сначала свяжем образец, по схеме или описанию как удобнее. Обратите внимание, что схема ниже изображена с нумерацией рядов расположенной слева, при вязании по схеме это следует учитывать. Для того чтобы вычислить нужное количество петель сначала нужно связать образец, теми же нитками и инструментом которыми собираетесь работать дальше. Когда все приготовлено и учтено приступаем к вязанию.

Для образца наберем по схеме 27 возд п. и 1 возд п. подъема провязываем по  1 ст б/н. в следующие 4 петельки, а в  5 петлю свяжем 3 ст б/н. потом 8 ст б/н., 3 ст б/н в одну петлю, 8 ст б/н., 3 ст б/н в одну петлю и завершить ряд 4 ст б/н.

Второй ряд: провязываем во 2 петлю от крючка. Начинаем с возд п. подъема потом 4 ст. б/н., 3 ст. б/н. в одну петлю и еще 4 ст б/н. 2 петельки пропускаем и вяжем еще 4 столбика без накида, 3 столбика в одну петельку, таким образом, вяжем до конца ряда. Последнюю петлю в рядке не провязывать.

Третий ряд вязать, так же как и второй.

Четвертый ряд: 1 петля подъема и по одной соединительной петле в следующие 3 столбика. После этого набираем 6 петелек подъема и вяжем: 2 столбика с 4 накидами (ст. 4/н.). В последующие две петли, потом 3 ст 4/н. в одну вершинку, потом 3 раза по 1 ст 4/н. пропускаем 4 петельки и вяжем 3 ст 4/н., 3ст 4/н. в одну вершинку, 3 ст 4/н., 4 петли пропустить. Вязать так, до конца ряда. Две последние петли в ряду не провязываем. С 5 ряда меняем цвет и повторяем узор, начиная провязывать со второго ряда.

Афганский плед из мотивов.

Перед началом вязания мотивов нужно определиться, в какой цветовой гамме плед будет изготавливаться. Ниже рассмотрим подробное описание вывязывания квадрата для афганского пледа. И какого размера будут наши мотивы. Можно выбрать квадратики маленького размера и собрать из них плед для новорожденного, или же связать большие мотивы и сделать покрывало на кровать.

  1. Вязание начинаем с центра квадрата, для этого цепочку из 5 возд п. замыкаем в круг. Ввяжем в его центр число петель, которое нацело делится на 4 (стороны квадрата) чередуя 1 ст 1/н. (столбик с 1 накидом), 1 ст 2/н. (столбик с 2 накидами) до конца ряда.
  2. После того как первый ряд провязан делим петли на 4 части и маркером отмечаем угловые петельки.
  3. После этого нитку отрываем, прячем и берем пряжу другого цвета. Вяжем только две стороны квадрата. Столбиками без накида, на уголке провязать 3 возд. п. и продолжить вязание на второй стороне квадрата ст б/н. так провязать со 2 по 4 ряд.
  4. Следующие два ряда (5, 6) вяжем полустолбиками с накидом, только провязав на уголке 3 возд п.
  5. Уголок с другой стороны обвязать таким же образом только пряжей другого цвета.
  6. Дальше снова переходим на уголок, который провязывали первым и ниткой другого цвета и вяжем 4 ряда ст б/н. с 3 возд п. на уголочке. Потом два рядка вяжем, чередуя 1 ст 1/н., 1 ст 2/н., 3 возд п., и повторяем 1 ст 1/н., 1 ст 2/н. до конца ряда.
  7. Все остальные уголочки до нужного размера мотива провязываем аналогично, каждый раз изменяя цвет.
  8. Края квадратика обвяжем рядом ст 1/н. Когда нужное количество мотивов связано можно приступать к сборке. Для этого предварительно необходимо продумать рисунок, по которому мы будем собирать плед, раскладывая мотивы и выбирая наиболее подходящее расположение, которое будет радовать нас после сборки изделия. Таким образом, можно создавать множество рисунков и даже имитировать оптическую иллюзию глубины (колодца).

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть видео мастер класс по вязанию афганского пледа при помощи крючка.

Комментарии:
Оставить комментарий