» » Скрапбукинг для начинающих пошагово

Скрапбукинг для начинающих пошагово: интересные идеи декорирования

В последние годы рукодельный мир завоевал скрапбукинг – искусство оформления фотоальбомов, открыток, блокнотов и различных предметов декора. По сути это оригинальный способ сохранения приятных воспоминаний в виде фото, рисунков, газетных вырезок, различных милых сердцу памятных вещиц. Освоить этот необычный вид рукоделия несложно. В приведенном ниже мастер классе рассмотрим скрапбукинг для самых начинающих на примере изготовления открытки, коробочки с сюрпризом пошагово и не только.

Рассмотрим технику скрапбукинга для начинающих мастеров пошагово

Основные материалы и инструменты для скрапбукинга:
  • специальная бумага и картон для скрапбукинга;
  • двухсторонний скотч;
  • клей ПВА;
  • несколько видов ножниц (обычные и фигурные);
  • дыроколы (обычные и фигурные);
  • резиновые штампики и краска;
  • линейка;
  • коврик для резки.

Также понадобятся различные заготовки для декора: фотоальбом, рамки для фото, коробочки и т.д. В качестве декора можно использовать цветную и фактурную бумагу, кружево, ленты, пуговицы, сухие цветы, бисер и бусины, различные объемные наклейки.

Поздравительная открытка.

Открытки – пожалуй, самые простые поделки в технике скрапбукинг для начинающих. Попробуем изготовить несложную поздравительную карточку.

Порядок работы.
  1. Из тонкого белого картона вырезаем прямоугольную заготовку и складываем ее пополам. Это будет основа будущей открытки.
  2. Начинаем оформлять лицевую часть открытки. Из цветной бумаги светлых оттенков вырезаем прямоугольник меньшего размера, чем лицевая часть изделия, и приклеиваем его таким образом, чтобы по контуру получилась рамочка из белого картона.
  3. Сверху наклеиваем маленький прямоугольник из бумаги с другим рисунком (в нашем случае это изображение нот).
  4. Приступаем к декорированию открытки. В середине по длинной стороне наклеиваем белую шелковую ленту, а перпендикулярно ей – отрезок ленты из кружева. В месте пересечения ленточек приклеиваем бантик, к нему «пришиваем» с помощью кусочка джутовой веревочки крупную пуговицу.
  5. В конце наклеиваем кусочек бумаги с напечатанной или проштампованной поздравительной надписью. По желанию дополнительно украшаем открытку бусинами.
Коробочка с сюрпризом.

Коробочка с сюрпризом будет отличным презентом для близкого человека. Изготовить ее совсем несложно, а результат не может не радовать. Попробуйте сделать такую необычную вещицу вместе с детьми. Ниже приведен пошаговый мастер класс.

Порядок работы.

Из плотного цветного двухстороннего картона вырезаем квадрат и расчерчиваем его на девять одинаковых квадратиков. Угловые квадраты отрезаем. По линиям сгиба проводим острым предметом, чтобы было легче согнуть картон. Формируем будущую коробочку.

Приступаем к декорированию внутренней стороны изделия. Вырезаем из цветной бумаги квадраты меньшего размера и наклеиваем из внутрь коробки на каждую сторону.

Наклеиваем поверх цветной бумаги надписи с пожеланиями, вырезанные с помощью фигурных дыроколов фигурки, букетики из бумажных цветов, бумажные виньетки и бусины. Затем приступаем к изготовлению бабочек. С помощью шаблонов вырезаем фигурки бабочек из плотной цветной бумаги, выбиваем в их крылышках фигурные отверстия, складываем пополам и сажаем на клей в коробочку. Дополнительно оформляем стороны коробки карандашом с блестками.

Отдельно собираем крышку для коробочки. Вырезаем из картона заготовку нужного размера с бортиками, склеиваем ее и оформляем внутреннюю часть декоративными элементами по своему желанию.

Закрываем коробочку крышкой. Теперь ее можно дарить! При снятии крышки стенки коробки расходятся, а бабочки раскрывают крылышки.

Изучаем основные идеи оформления фотоальбомов и блокнотов

Аналогичным образом можно декорировать любимый блокнот.

Очень оригинально смотрятся блокноты в стиле шебби-шик, отделанные тканью в мелкий цветочный рисунок. Ткань отлично сочетается с декоративными элементами из картона, металла и дерева. В качестве отделки можно использовать крупные цветы из ткани, подвески с эмалью, завязки из широких шелковых лент.

Аналогичным образом может быть отделана и книга. Ее можно сшить самостоятельно из листов картона, выбив отверстия дыроколом и установив в них люверсы.

Освоив несложные изделия, можно приступить к оформлению фотоальбомов. Идеи декорирования могут быть самыми разными, ограничиваются они только фантазией рукодельницы. Самое популярное изделие в технике скрапбукинг – альбом для ребенка. Для оформления этого изделия широко применяют различные штампики, яркую цветную бумагу с рисунками на детскую тематику, вставки из ткани и цветного фетра, крупные пуговицы.

Очень часто подобным образом оформляют свадебные фото. Такие альбомы оформляются в нежных пастельных тонах, украшаются кружевом, ажурной бумагой, лентами, декоративной вырубкой, сердечками и цветами.

Никаких ограничений по декорированию изделий нет, вы можете оформлять альбомы, открытки, блокноты абсолютно в любом стиле с использованием различных украшений. Главное правило – не переборщить с декорированием, иначе изделие будет выглядеть нелепо.

Видео по теме статьи

Предлагаем продолжить работу в технике скрапбукинга, посмотрев приведенные ниже видео уроки по изготовлению различных предметов декора.

Комментарии:
Оставить комментарий