» » Обложка для свидетельства о рождении

Обложка для свидетельства о рождении: пошаговый мастер-класс с фото и видео

Когда в семье появляется ребёнок, это вдохновляет каждых родителей на создание атмосферы уюта и красоты вокруг новорождённого малыша. Всегда можно купить готовую обложку для хранения свидетельства вашего ребенка о рождении, но в ней не будет столько души, как если сделать её своими руками с помощью техники скрапбукинг.

Поэтому предлагаем вам мастер-класс по изготовлению чехла для первого документа малыша в стиле скрапбукинг. Вы думаете, что это затратно и долго, но на самом деле многие инструменты и материалы можно с лёгкостью заменить подручными средствами.

Делаем пошагово обложку для свидетельства о рождении своими руками

Шаг 1: подготовка.

Для начинающих рукодельниц будет интересно узнать, что изготовление папочки – это самый простой вид скрап-объектов, в отличие от более объемных альбомов или дневников. Если вы новичок в скрапбукинге, то это будет полезный опыт для вас, который поможет постигнуть вам азы этого ремесла. Благодаря этому мастер-классу вы научитесь делать аккуратные уголки папки, равномерно натягивать ткань на обложку и приноровитесь делать ровную машинную строчку.

Есть еще много хитростей и тонкостей, на которые тоже следует обратить внимание. Самое главное, что для создания такой папочки вам не понадобится много профессиональных материалов, достаточно будет базовых элементов.

Шаг 2: собираем материалы.

Перейдём к материалам, которые нам понадобятся, чтобы изготовить обложку для бережного хранения свидетельства о рождении:

  1. Специальный коврик, на котором разрезают детали в скрапбукинге.
  2. Линейка и канцелярский нож.
  3. Синтепон.
  4. Канцелярия для фиксации (скрепки/зажимы).
  5. Швейные принадлежности (иголка, нитка, швейная машинка).
  6. Клей и скотч.
  7. Цветная ткань, которая вам понравится по узору и цветовой гамме и 2 листа скрапбумаги подходящего оттенка. Ткань для обложки должна быть натуральная (хлопок), неплотная, если у вас есть ткань для пэчворка – это будет идеальный вариант. Так же обратите внимание, чтобы узор был меленький, такую ткань легче задекорировать. Можно взять даже однотонный кусок ткани, все вкусы индивидуальны.
  8. Картон, из которого мы будем делать кармашки для свидетельства, можно вырезать заранее 2 прямоугольных кусочка.
  9. Файл для документов, в который будет вставляться сам документ, желательно плотнее обычного.
  10. Теперь необходимо выбрать, какая у вашей папочки будет застежка – лента, молния, липучка. Я посоветую вам взять магнитики толщиной около 1 мм, потому что такой вариант наиболее практичный. Её будет очень легко открывать и закрывать, кроме того документ точно не сомнётся, потому что папка будет надёжно зафиксирована от случайного раскрытия.
  11. Декор любой на ваш вкус и фантазию. Можно использовать аппликации, таблички и бусины. У меня табличка с надписью «Свидетельство о рождении».

Подготовительный этап завершён, можно перейти к созданию красивой вещи. Самое главное – это настроение, с которым вы принимаетесь за дело. Эта работа подарит вам только хорошее настроение, а результат будет готов уже через несколько часов кропотливой и усердной работы. Если всё делать с любовью, то время пролетит быстро.

Шаг 3: изготавливаем обложку.

Непосредственно создание обложки для бережного хранения свидетельства о рождении в технике скрапбукинг тоже опишем поэтапно:

1) Ставим магнитный замочек. Сначала на верхнюю сторону папки посередине в 2 см от края устанавливаем первый магнит и обводим это место карандашом. Верхний слой картона срезаем канцелярским ножом и выскабливаем в этом месте гнездо для магнита. Магнит приклеиваем. Аналогичное действие проводим с нижней стороной. Основа папки готова.

2) Делаем обложку мягкой. Для этого с внешней стороны приклеиваем синтепон.

3) Натягиваем ткань. Обязательно тщательно прогладить ткань перед склеиванием.  Оставляем припуски 1,5-2 см по краям папки. Приклеиваем материю к обложке и загибаем края вовнутрь. Их тоже аккуратно клеим.

4) Оформляем корешок. На внутреннюю часть папки посередине наклеиваем узкую полоску ткани. Так у вас получится более красивый вид внутри.

5) Прострачиваем края. С помощью швейной машинки принимаемся за строчку краев нашей папки. Так она получится более аккуратной и завершённой.

6) Декорируем обложку. Вы можете использовать любые детали для украшения вашей обложечки. В нашем мастер-классе дизайн папки сделан с помощью одинаковых фигурок. Из скрапбумаги и пивного картона, короны из толстого картона и закреплено это всё брадсами.  Корона и надпись золотого цвета, благодаря технике горячего эмбоссинга. Объёмная надпись «Свидетельство о рождении» наносится при помощи штампа.

Шаг 4: любуемся результатом.

С помощью этого мастер-класса по скрапбукингу теперь вы сможете изготовить вручную обложку для свидетельства. Эта вещь станет прекрасным подарком для молодых родителей, или если вы сами находитесь в ожидании малыша, к его рождению уже будет готова эта душевная вещь для первого документа.

Видео по теме статьи

Так же вы можете посмотреть несколько видео, в которых подробно описаны все этапы создания папочки в стиле скрапбукинг. Если вы новичок, то в этих видео вы найдёте массу полезной информации. Вдохновения в творчестве!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Q8WrjBGTJDQ]

Комментарии:
Оставить комментарий