» » Карман с клапаном

Карман с клапаном: мастер класс для начинающих с пошаговыми фото и видео-уроками

Кроме того, что карманы на одежде имеют определенное функциональное предназначение, они очень часто играют роль отделки, связывая все детали изделия в единое целое. Одним из самых декоративных разновидностей карманов является карман с клапаном. Рассмотрим пошагово порядок его пошива в зависимости от фасона и особенностей оформления.

Как пошить карман с клапаном своими руками в пошаговом МК

Прорезной карман с клапаном и одной обтачкой.

Существует множество разновидностей прорезных карманов с клапаном, отличающихся сложностью конструирования и внешним видом. Ниже приводится мастер класс по обработке кармана с клапаном и одной обтачкой на примере пошива женского жакета.

Порядок работы.

Работа начинается с выкраивания клапана и листочки в соответствии с выбранной выкройкой. Дублируем детали флизелином и обрабатываем горячим утюгом. Вход в карман с изнаночной стороны также укрепляем полоской клеевого дублерина. Делаем разметку прорезного кармана с лицевой стороны.

На изделии в заданном месте с помощью портновского мела и линейки вычерчиваем рамку размером 13*1 см и прометываем ее ниткой контрастного цвета. Приступаем к самой ответственной части работы – выполнению рамки. Чтобы было проще ориентироваться, все вспомогательные линии дополнительно проводим мелом. Прикалываем листочку несколькими булавками, тщательно совмещая все контрольные точки. Приметываем и притачиваем листочку. При необходимости распарываем и корректируем ее положение.

К верхней стороне рамки пришиваем клапан, контролируя правильность его положения с лицевой и изнаночной сторон. Мешковину кармана обметываем и притачиваем к клапану, прокладывая строчку максимально близко к шву рамки. Во время работы не пренебрегаем ВТО и дополнительной приметкой по контуру всех швов.

С изнаночной стороны аккуратно прорезаем рамку, делая надрезы к вершинам ее уголков. Припуск листочки и мешковину кармана выворачиваем на изнаночную сторону. Удаляем все ручные стежки с изделия.

Закрепляем листочку к основной ткани и припуску. Приметываем клапан в правильном положении и заметываем вход в карман. С изнаночной стороны притачиваем уголки рамки, закрепляем и прячем все нитки. Проводим влажно-тепловую обработку карманов горячим утюгом с паром. Подрезаем все лишние припуски, притачиваем «хвост» и боковые швы мешковины кармана с изнанки. Снова проглаживаем изделие утюгом и удаляем наметки. Прорезной карман с клапаном и одной обтачкой готов.

Прорезной карман с клапаном и двумя обтачками.

Рассмотрим схему обработки прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками, часто используемого при конструировании деловой и верхней женской одежды.

Порядок работы.

Обработка классического кармана с клапаном и двумя обтачками осуществляется по приведенной ниже схеме.

Работа начинается с выкраивания всех деталей с использованием выбранной выкройки. Порядок втачивания кармана и выполнение всех строчек в соответствии со схемой:

  1. Дублируем клапан флизелином на клеевой основе или другой клеевой подкладкой с помощью горячего утюга.
  2. Складывая клапан и подкладку клапана лицевыми сторонами внутрь, стачиваем детали на швейной машине, слегка припосаживая клапан в уголках.
  3. Обтачиваем клапан подкладкой по периметру.
  4. Подрезаем припуск обтачивания клапана в уголках, не доходя до строчки обтачивания примерно 2 мм.
  5. Выворачиваем клапан на лицевую сторону, выравниваем его в уголках, придаем правильную форму и проглаживаем утюгом.
  6. Выметываем края клапана со стороны подкладки.
  7. Приутюживаем клапан, удаляем временные нитки, дублируем верхние и нижние обтачки клеевыми подкладками с изнаночной стороны.
  8. Заутюживаем верхнюю и нижнюю подкладку.
  9. Соединяем подзор с подкладкой кармана. Клапан и верхнюю обтачку пристрачиваем на подзор с подкладкой.
  10. К передней части изделия приклеиваем долевик и притачиваем верхнюю и нижнюю обтачки к переду.
  11. Контролируем правильность положения кармана и всех строчек. При необходимости корректируем недостатки. После этого аккуратно разрезаем вход в карман, рассекая уголки.
  12. Выворачиваем на изнаночную сторону швы притачивания обтачек и подкладку кармана.
  13. Выметываем швы обтачек и клапана косыми стежками, приутюживаем вход в карман.
  14. Соединяем нижние срезы подкладки кармана и нижней обтачки.
  15. Стачиваем подкладку кармана, удаляем все временные швы и наметки, проглаживаем изделие горячим утюгом с паром.
Карман с клапаном в шве.

Очень часто на верхней одежде (пальто, куртках) карман с клапаном располагается в шве. Рассмотрим технологию обработки подобных изделий.

Порядок работы.

Выкраиваем все детали в соответствии с выбранной выкройкой. В заданном месте изделия отмечаем точное место входа в карман. Заготавливаем листочку, две мешковины и клапан. Дублируем клеевой подкладкой вход в карман.

Поочередно прикалываем портновскими булавками листочку, мешковины и клапан, стачиваем детали по всем контрольным точкам. После каждого этапа проглаживаем заготовки утюгом.

Разутюживаем швы и контролируем правильность совмещения всех элементов кармана. Стачиваем боковые швы, следя за тем, чтобы мешковины не попали в строчку. В последнюю очередь прошиваем мешковины кармана.

Удаляем все ручные швы, проглаживаем изделие утюгом. Карман с клапаном в шве готов.

Видео по теме статьи

Предлагаем ознакомиться с приведенными ниже видео инструкциями по обработке различных вариантов карманов с клапанами.

Комментарии:
Оставить комментарий