» » Потайной шов вручную: видео уроки

Потайной шов вручную: видео уроки и фото сопровождение с описанием

Название шва – потайной - говорит о его прямом предназначении сшивать детали между собой незаметно. Освоив эту технику, вы сможете пользоваться ею в очень многих случаях: в подшивании брюк, обрабатывании краев тонких тканей, для сшивания игрушек. Предложенные ниже видео-уроки для создания потайного шва, который делается вручную, помогут научиться соединять детали незаметно.

Учимся делать потайной шов вручную: видео-уроки для новичков

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9Zmufc8Yz-0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=RNG_hjO587w]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cs1AwrsvSLg]

В ателье потайной или подшивочный шов выполняется на специальной швейной машинке. Стежки делаются одной мононитью, напоминающей леску. На машинке это получается быстро и просто, а вот вручную это занятие может занять достаточное количество времени и сил. Однако не у всех есть дома специальные машинки, поэтому будем учиться делать потайной шов.

Важно помнить, что потайной шов выполняется в одну нить. Также важным аспектом является точный подбор ниток к цвету ткани. Нитки не должны выделяться.

Для того чтобы осуществить потайной шов понадобятся следующие материалы:

  • Изделие или его части, которые нужно соединить между собой;
  • Нитки в тон ткани или изделия;
  • Иголки;
  • Булавки;
  • Ножницы.

Выполним потайной шов, опираясь на пошаговую инструкцию.

Для начала подогнем ткань и закрепим кромку при помощи булавок. Это нужно сделать для того чтобы контролировать процесс работы и немного облегчить себе труд. При этом шов должен получиться ровненьким и аккуратным.

Вводим иглу в ткань с изнаночной стороны, закрепляем нить при помощи небольшого узелка.

На согнутой внутрь ткани делаем стежок и вытягиваем нить. Далее захватываем нить основного полотна и затягиваем. Делать это следует очень аккуратно, не торопиться, чтобы не стянуть поверхность ткани. Стежки необходимо повторять до тех пор, пока две детали не соединятся.

Важно следить за ходом работы, чтобы не сделать на ткани ненужные складочки и морщинки. Изредка нужно смотреть на лицевую сторону, чтобы убедиться, что стежок получается ровный и крепкий. Лучше делать стежки маленькими, но частыми, так как большие стежки крепко держать две части изделия не будут.  В результате должны получиться «крестики» с лицевой стороны и параллельные строчки с изнаночной.

Советы:
  1. Важно обращать внимание на качество используемых ниток. Нить должна быть на один размер меньше, чем требует ткань.
  2. Толщина иглы должна полностью соответствовать толщине нити.
  3. Нельзя использовать тупую иглу, так как ею может не получиться захватывать нити.

В работе с игрушками потайной шов имеет особую значимость. При пошиве игрушек своими руками нужно, чтобы швы были ровными и аккуратными. Если игрушка маленького размера, то сшить детали на машинке не получится. В этом случае и используется ручной потайной шов. Сшивая части игрушек им, мы будем уверены в прочности и качественности швов.

Потайной шов используют, когда игрушка уже почти готова и остается только зашить отверстия, оставленные, например для того, чтобы вывернуть ее на лицевую сторону или, чтобы наполнить ее синтепоном или другой специальной набивкой.

Шов выполняется следующим образом. Сначала делается прокол с изнаночной стороны изделия, затем игла протягивается на лицевую сторону детали мягкой игрушки. Затем по лицевой стороне другой детали игрушки выполняем один стежок «вперед иголку». Такой же стежок нужно сделать и на первой детали игрушки. Нить затянуть нужно плотно. Как уже было сказано, лучше делать стежки маленькие. Потайным швом сшиваем детали и в конце делам узелок.

Проще говоря, потайной шов можно использовать, чтобы пришить голову игрушки к туловищу, подставку к туловищу, нос к лицу, крылья к туловищу.

Схема ручного потайного шва представлена ниже.

Закрепим пройденный материал.  Для того чтобы сделать потайной шов необходимо выполнить следующие действия:

  1. Ввести иглу с изнаночной стороны в сгиб ткани с одной стороны отверстия так, чтобы не было видно узелка.
  2. Вести иглу в сгиб ткани с противоположной стороны зашиваемого участка. Нужно попасть по возможности близко к отверстию, через которое вытащили иголку.
  3. Протащить иглу внутрь ткани и через 1-2 мм вывести ее через сгиб наружу.
  4. С пункта 2 необходимо повторять все действия пока отверстие не будет полностью зашито.

Для наглядного изучения ручного потайного шва ниже представлены несколько интересных и понятных видео. Мы уверены, что представленное описание с фото и видео материалом поможет вам освоить технику ручного потайного шва. Надеемся, что данный мастер - класс для вас был полезен.

Комментарии:
Оставить комментарий