» » Чехол для швейной машины

Чехол для швейной машины: как сделать выкройку и сшить своими руками

Швейная машина для многих рукодельниц не просто инструмент для работы, а источник дохода и надежная помощница, которая требует определенного ухода. Для того чтобы её механизмы не пострадали от пыли и механических повреждений, стоит использовать чехол для хранения и безопасности швейной машины, который довольно несложно сшить своими руками.

Изучаем построение выкройки для чехла на швейную машинку

Перед тем как приступить к пошиву чехла для машинки, необходимо раскроить детали. Существует несколько вариантов кроя для подобных чехлов, рассмотрим две наиболее популярные выкройки.

В первую очередь, снимаем мерки с машинки – ширину сторон и высоту, единых для всех цифр нет, так как габариты инструмента могут быть разными. По получившимся данным расчерчиваем на бумаге выкройку по образцу, приведенному ниже. В этом случае потребуется 5 деталей.

Другой вариант выкройки подразумевает пошив чехла всего из трех частей: цельнокройных спинки и переда и двух полукруглых боковин. Размеры деталей также рассчитываем по замерам. Образец выкройки можно увидеть на фото ниже.

После того, как выбрана подходящая выкройка, нанесена на бумагу и вырезана, можно переходить к непосредственному пошиву чехла. Для этого потребуются следующие материалы:

  • ткань для лицевой стороны чехла;
  • синтепон;
  • ткань для подкладки;
  • нитки, булавки, иголки, ножницы;
  • швейная машина.
  1. С помощью выкройки вырезаем детали из основной ткани, синтепона и ткани для подкладки с учетом припусков на швы. Для удобства можно сразу использовать специальную простеганную подкладочную ткань.
  2. Стачиваем по отдельности детали лицевой и внутренней стороны.
  3. Соединяем по низу изделия подкладку с синтепоном и наружную сторону, расположив их лицом к лицу. В конце оставляем небольшое расстояние для выворачивания.
  4. Выворачиваем изделие, зашиваем прорезь. По низу чехла выполняем машинную строчку на расстоянии одного сантиметра от края.

Чехол готов, по желанию, его можно декорировать по своему усмотрению.

Разбираем идеи для шитья оригинальных чехлов для швейной машинки

Используя в качестве основы описанные выше принципы построения выкройки и пошива чехла, можно создать оригинальное и необычное изделие.

В технике пэчворк.

Ярко и интересно смотрятся изделия, выполненные в популярной среди рукодельниц технике пэчворк. Её часто используют для шитья покрывал, одеял и других декоративных изделий для дома. Чехол для машинки не обязательно шить из цельного куска материи, его тоже можно создать из разноцветных лоскутков.

Принцип кроя и пошива будет такой же, как в описании выше, разница будет лишь в том, что для лицевой стороны предварительно нужно будет продумать композицию из кусочков ткани, соединить их с учетом формы выкройки. В композицию из лоскутков можно включить элементы с вышивкой или аппликацией.

Из старых джинс.

Рукодельницы находят разное практическое применение для старых джинс, которые, наверняка, найдутся у каждого где-нибудь в дальнем углу. Почему бы их не использовать и для пошива чехла для машинки? Это одна из самых надежных и прочных тканей. Смело распарываем их и выкраиваем нужные детали по выкройке. Заднюю часть с карманами тоже стоит использовать, в этом случае у чехла появится приятное дополнение в виде хранилища для разных мелочей.

В итоге, получаем из старых джинс практичную, оригинальную и красивую новую вещь!

Даже если вы решили для шитья чехла на швейную машинку взять за основу стандартный кусок ткани, можно добавить в его оформление оригинальные элементы декора, которые придадут изделию законченный и оригинальный вид.

Например, это могут быть разнообразные карманчики и крепления, в которых удобно хранить ножницы, нити и другие нужные мелочи.

Милая аппликация на лицевой части чехла приятно оживит его вид.

Если к чехлу добавить дно и ручку сверху, машинку будет удобно брать с собой в случае каких-либо поездок или переносить с места на место.

Швейная машинка вполне может стать еще и оригинальным предметом интерьера, если чехол на неё оформить в виде милого домика.

Огромное количество вариаций на тему оформления чехла на машинку, делает этот процесс истинно творческим и увлекательным. Вышивка, пуговицы, бусины и многое другое может стать украшением и изюминкой практичного изделия.

Подборка видео по теме статьи

Пошаговые мастер классы и другие интересные идеи по созданию чехлов для швейных машинок можно увидеть в нашей подборке видеоматериалов.

Комментарии:
Оставить комментарий