» » Пеленка для новорожденных своими руками

Пеленка для новорожденных своими руками: простой мастер-класс с пошаговыми фото, описаниями и видео

Пеленка для новорожденных малышей, сделанная своими руками, хороша тем, что можно подобрать индивидуальные размеры для малыша, выбрать ткань желаемого цвета и качества.

Учимся шить пеленку для новорожденных малышей своими руками

Особенно популярны сейчас пеленки в виде кокона, потому что в них проще запеленать ребенка, а форма пеленки является для него комфортной. Но прежде чем сшить пеленку, придется сделать выкройку, например, как на фото ниже.

Обычно размер таков: 24 см на 52 см или 29 см на 63 см. Также, делая выкройку самостоятельно, нужно учесть пространство для движения малыша. Ткань лучше всего выбирать натуральную. Это может быть трикотажный хлопок или фланель. Швы пеленки сгибать не нужно. Лучше, если они будут прострочены зигзагообразным швом или оверложить.

Также перед тем, как начать шить, нужно выкроить спинку, воротник, подкладку, две передние части и защитную планку. А для застежки нужно заранее купить молнию нужной длины.

Нитепрошивной лентой проклеиваются края места крепления застежки и молнии, а на швейной машинке нужно прошить края защитной планки. Возле строчки срезается припуск.

Далее на вывернутую планку подкладывается молния, которая приклеивается клеем для текстиля, а после этого прострачивается на швейной машинке. Прежде чем соединить в нижней части полочки, необходимо поставить метки, приложив планку. После этого отдельно сшиваются планки из основной ткани, а затем из подкладочной. Раздельно складывается спинка из основной и подкладочной ткани. Она фиксируется булавками, а затем прострачивается оверлоком.

Чтобы швы не мешали ребенку, к вырезу нужно пристрочить воротничок, оставляя 6-8 см для молнии от бокового среза. Воротничок складывается вдвое и пришивается к основному изделию. Он должен находиться между подкладочной и основной тканью. Дальше материя наметывается на молнию, а затем окончательно пришивается.

Пеленка-кокон готова! Она не грозит здоровью ребенка в отличие от тугого пеленания и ей очень удобно пользоваться, ведь такая пеленка сделана из натурального материала и с маминой любовью.

Разберем урок по созданию детской пеленки на липучках      

Очень удобна в использовании детская пеленка на липучках, а как ее сшить, показано в данном мастер-классе.

Пеленку на липучках можно купить в магазине, а можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится хлопчатобумажная ткань размером 24 см на 52 см или 29 см на 63 см.  Но размеры пеленочки для малыша бывают разными. Некоторые мамы, которые знают, как быстро растут дети, покупают пеленки размером больше, ведь тогда можно избежать частого пеленания. Малыш подрастает и становится более активным и тогда всячески пытается покинуть тесный кокон.

Пеленки квадратной формы более удобны, чем треугольные. Но если выбрана треугольная пеленка, то подойдет размер 0,9м на 1,2м. В случае, когда пеленка нужна лишь на несколько первых месяцев от рождения, то лучше выбрать размер 0,9м на 1,0м или 0,85м на 0,9м. Если пеленка из фланели, то она должна быть шире и длиннее ситцевой на 10-20см.

Перед тем, как приняться за шитье пеленки на липучках, требуется сделать выкройку. Она представлена на фото ниже.

Переносить чертеж лучше на клетчатую бумагу. Одна клетка равна 0,5 см, и зная эти размеры, будет проще ориентироваться в чертеже. Выкройку можно сделать и от руки.

Если пеленка для новорожденного должна быть утепленной, то следует вырезать такие же фрагменты из синтепона. Детали из синтепона укладываются и закрепляются булавками. Ткань можно выбрать разного цвета, но тональность лучше соблюсти для красоты.

Далее чертеж можно перенести на ткань, из которой и будет сшита пеленка. Ее ширина должна быть примерно 85 см, а длина 50 см. Данные размеры условны и рассчитаны на совсем маленького ребенка. Если малыш старше, то и пеленка должна быть больше.

Теперь из основной ткани выкраиваются две детали. Одна цельная, а вторая с ножками. Затем все можно сшить. Отверстия в районе ножек следует оставить и тогда внутреннюю часть пеленки можно будет выправить наружу.

Теперь к полочкам пеленки можно пришить липучки. Лучше брать длинные и широкие, чтобы тело малыша надежно фиксировалось в пеленке. Липучки лучше замка на молнии и тем, что можно регулировать, насколько плотно ребенка запеленали. Такие пеленки используются в основном на время ночи, потому что устойчивое крепление обеспечивает малышу глубокий сон. Липучки крепко удерживают тело малыша, и он не раскрывается. В капюшон пеленки вставляется шнурок, чтобы он надежно сидел на голове ребенка и не спадал. Данная пеленка является замечательной альтернативой обычной пеленке.

Видео-подборка по теме статьи

А на видео, представленных ниже, наглядно продемонстрировано шитье пеленок для малышей быстро и просто своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий