» » Покрывало своими руками

Покрывало своими руками на кровать: основные идеи пошива оригинального декоративного элемента в спальную комнату

Спальная комната должна быть не только местом для отдыха и целебного сна, но и уютным, стильным, изящным помещением для комфортного пребывания. Покрывало на кровати своими руками служит для создания гармонии уюта. При правильном подборе цветов, фактур тканей и сочетания с окружающим интерьером, этот элемент декора помещения дополнит дизайн любой комнаты. Последние новинки покрывал для спальни можно увидеть в каталогах ведущих фирм, выпускающих текстильные изделия для дома. Однако совсем несложно сделать покрывало на кровать самостоятельно. Мы предлагаем вашему вниманию подробное описание идей и процесса создания декоративного элемента для вашей кровати.

Шьем покрывало своими руками: как правильно выбрать тканевое полотно

Основными критериями при выборе тканевого полотна должна быть сочетаемость со шторами или с цветом стен вашего помещения. Ткань для покрывающего одеяла на кровать в детскую должна соответствовать стилю и предназначению основной обстановки. Можно остановить свой выбор на более плотных тканях с необычной фактурой или наоборот легким шелковым с небольшим блеском.

Ткани для пошива покрывала могут быть следующими по своим свойствам и качествам:

  1. Меховые покрывала выглядят весьма стильно, они бывают из натурального или искусственного меха. Однако они очень прихотливы в уходе, так как их нельзя стирать.
  2. Покрывала из шерстяных ниток имеют разную фактуру и плетение, для изготовления используют овечью или верблюжью шерсть. Покрывала из шерсти могут быть тонкими или плотными. Они не подвержены износу. Также очень большими плюсами такого материала является его способность легко впитывать влагу и сохранять тепло. Именно поэтому можно использовать такие вещи для новорожденных малышей.
  3. Для пошива покрывала на детскую кровать можно отдать предпочтение материалам с использованием натуральных хлопковых тканей.
  4. Жаккардовые покрывала отлично дополняют интерьер, выполненный в однотонной цветовой гамме. Такие изделия достаточно жесткие и плотные на ощупь.
  5. Льняные изделия скрывают от взгляда неровности на спальном месте. Но у них есть весомый недостаток — их сложно идеально отутюжить.

Выбираем цветовую гамму для пошива покрывала своими руками

Следуя правилам дизайнерского решения покрывало необходимо подбирать под цвет стен, мебели или одного рисунка со шторами вашего помещения.

Гармоничный и завершенный вид имеют помещения, где покрывало подобрано в цвет стен. Можно подобрать покрывало из яркого флиса цвета мяты к стенам бледно-зеленого оттенка.

Можно подбирать оттенки одной цветовой гаммы. Если спальня задумана в нежных бирюзовых тонах, то можно выбрать синее или голубое покрывало крючком.

Часто в интерьерах современного дизайнерского решения покрывало на кровати используется как яркий акцент для комнаты, выполненной в нейтральных, пастельных тонах.

Мы предлагаем небольшой и подробный мастер-класс по пошиву покрывала на кровать своими руками. Следуя нашим инструкциям, вы сможете изготовить самостоятельно оригинальное покрывало на ваше спальное место.

Можно пошить своими руками необыкновенное покрывало в технике «пэчворк». Если вы постоянно шьете, то остаются кусочки тканей из старых вещей, которые жалко утилизировать. Их можно использовать для формирования красивого покрывала на кровать, которое невозможно буде снова повторить.

Важно при пошиве накидки на кровать делать аккуратные строчки и гармонично подбирать лоскутки разнообразных узоров и завитков. Все зависит от творческой идеи и фантазии рукодельницы. Можно сочетать разные по фактуре и цветовой гамме материалы. Так ваше покрывало, созданное спицами, будет выглядеть еще оригинальнее.

Техника шитья в стиле «пэчворк» имеет несколько вариантов исполнения. Покрывала шьют в традиционной технике, когда создается цельное полотно из разрозненных кусочков ткани, подобранных по рисунку и цветовой палитре. Наружная сторона будет в технике «пэчворк», а изнанка из целого куска ткани. Очень красиво смотрятся изделия, сшитые в технике «пэчворк» «Акварель».

Подборка тематического видео к статье

Для того чтобы вы смогли создать оригинальное покрывало, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео. В нем продемонстрирован поэтапный процесс создания правильного изделия. После просмотра и подробного изучения материалов, вы наверняка сможете повторить данный вид изделия самостоятельно. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HXQyQwIOJ-k]

Комментарии:
Оставить комментарий