» » Выкройка воротника «качели»

Выкройка воротника «качели»: наглядный пример, фото и видео-мастер-класс

Красивое платье – это та самая вещь, которая не вызывает мыслей о глупо потраченном времени, ушедшем на его изготовление. Платье, которые мы рассмотрим ниже, шьётся довольно просто и выглядит просто потрясающе. Секрет такой красоты заключен в крое, а также в воротнике, драпировку которого часто называют "качели". Сегодня мы рассмотрим, как производится выкройка воротника в интересном стиле под названием "качели".

Трикотаж, особенно мягкий, очень нежно и женственно облегает фигуру, легко шьётся – в процессе выкройки он не требует больших усилий в работе над посадкой, а также на нём практические незаметны мелкие ошибки, получаемые во время работы. И так, давайте перейдём к непосредственному изготовлению платья. Ниже вы увидите мастер-класс, который будет понятен даже новичкам.

Учимся правильному построению выкройки воротника «качели» для платья

Выкройку следует начинать с создания модели выкройки. Модель выкройки представляет собой копии основных деталей, сделанных из бумаги. Изготовление модели следует начать со снятия мерок с себя. Что бы облегчить создание модели, ниже вы можете видеть фото, на котором изображена схема модели выкройки. Обязательно сохраните бумажную модель выкройки, так как она вам очень поможет в будущем, если вы решите сделать ещё одно такое платье.

Начнём с того, что мы закрываем нагрудную вытачку переда платья и переносим к середине передней части платья. Чертим новую линию до серединки лицевой стороны платья. Вытачки по талии убираем в боковую часть и отутюживаем. Уменьшаем плечо от проймы на три сантиметра.

Далее мы достраиваем в переде платья цельнокроеную обтачку выреза платья. Для этого от горловины вдоль плеча проводим изогнутую линию и по ней же откладываем длину плеча. Длина получившегося отрезка будет равна примерно шести сантиметрам. В тоже время, линия, идущая вдоль изогнутой линии плеча, будет равна трём сантиметрам.

Заднюю часть платья, ту, что находится на спине, делаем по чертежу.

Переходим к раскройке платья и здесь мы должны получить следующие элементы:

  • Перед платья
  • Спину платья
  • Припуски, необходимые для швов один сантиметр в длину, тогда, как снизу по три сантиметра

Оставив талевые вытачки, вы можете добиться эффекта того, что платье будет лучше облегать спину. Закончив выкройку элементов на платье, переходим к пошиву.

Начинаем с того, что нам нужно обметать и стачать все швы платья. Припуски делаем на оверлоке, а цельнокроеную обтачку обрабатываем по краю. После этих действий выворачиваем на изнанку и совмещаем вдоль плечевого разреза. Промётываем всё.

Плечевые швы, как спины, так и переда обметываем. Пройму платья обрабатываем на оверлоке, подворачиваем и прострачиваем. На этом всё. Сшить платье, описанной в этой статье, сможет любой начинающий и выполнение работы не потребует от вас каких-то высокопрофессиональных навыков.

Кроим платье качели.

Если ваша цель – сшить платье из стретча, то его необходимо сшить трикотажным швом, а припуски для швов не надо добавлять. Выкройку деталей производим за линию обводки. Представленную ниже, модель платья, вы можете кроить, как без вытачек, так и с ними.

Для большей экономии ткани производим раскрой в два шага: первый шаг – выкраиваем полочку и спину, складывая ткань в два слоя по ширине, после этого складываем ткань вдвое по ширине лекала рукава. Вырезаем рукава. Складывая ткань, не забывайте, что все кромки должны быть параллельны! Но самое важное – это сделать надсечки у боковых точек горловины и ростка.

Работая с шерстью или какими-то другими неэластичными тканями, делаете припуски на швы. Это делается потому что данные ткани очень сыпучие и требуют другой обработки швов.

Нижнюю часть полочки прикладываем к изгибу. Оптимальная длина припуска для лицевого склада составляет 16-20 сантиметров.  Если такой припуск не получается сделать по причине маленькой ширины ткани, то нижнюю часть полочки кроим после того, как сделали лиф и спину. Складываем остатки ткани наиболее экономичным образом.

Помните, что меньший припуск на встречной складке очень плохо смотрится на конечном изделии.

Раскрой платья выполняем в два шага: лиф полочки и спина идут первыми, а после этого идёт нижняя часть юбки.

Вот и всё! Платье готово!

Видео по теме статьи

Платье качели можно вязать и спицами, но это очень сложно для новичков. Поэтому лучше для начала хорошо освоить технику шитья таких платьев. Платья-качели очень красивы и имеют собственное место в современной моде. Многие дизайнеры показывают новые модели данных платьев, которые очень легко и нежно смотрятся на своей владелице.

Представленные ниже уроки, помогут вам в вопросах шиться платья-качели. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий